585/000 GG, brutto 12,8 g. Aufwendig und filigran durchbrochen gearbeitet mit drei beweglichen, mehrfach gestuften Abhängungen und wegklappbarer Aufhängung, besetzt mit ca. 20 Diamanten im Altschliff und etwa ebensovielen Diamantrosen (1x fehlend). 2 Steine durch farblosen Besatz erg. Ende 19. Jh. D. 7x 3,2 cm.