Platin, geprüft, brutto13,2 g. Brisur mit beweglicher Abhängung und Kranz am Oberteil der abgehängten Onyxpampeln je besetzt mit 16 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,6 bis 0,8 ct. Sicherungsplättchen 1x 925/000 Silber, 1x 585/000 WG, erg. 20er Jahre. L. 5,6 cm.