14 kt. GG, geprüft, brutto 13,1 g. Mehrpassig mit rechteckigem Querschnitt. Oberteil floral reliefiert und besetzt mit zahlreichen, in Silber gefassten Diamanten und oval facettierten, wohl Rubelitten (teils best.). Ehemals Schließe eines sechsreihigen Kropfbandes, 19. Jh. Moderne Broschierung. D. 3,6x 4,2 cm.