Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 700 EUR
Keramik, farbig bemalt. Außenwandung der Schale mit floralem Reliefdekor und Schmetterlingen. Loser Sockel teils mit duchbrochen gearbeitetem bzw. erhabenem Ornamentdekor. Altersspuren, besch. Boden mit Riss. China, um 1900. H. 80, D. 73 cm. Prov.: Aus dem Sultanspalast in Surakarta auf Java, erworben von der Tochter des letzten Sultans.