Architektonisches 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse, Rückseite aus Holz mit violettem Samt (teils berieben). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Schweizer Ankerwerk. Mz. Mappin & Webb, Birmingham, mit Jahresbuchstabe für 1915. H. 10,5 cm. Etui besch.