Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

Vier Faustbecher.

Lötiges Silber, 335 g, teils vergoldet. Halbkugelform mit kanneliertem Rand, schauseitig graviertes Wappen Karls II. August von Pfalz-Zweibrücken (1746-1795), Pfalzgraf bei Rhein, Herzog von Bayern, v...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Faustbecher.

Lötiges Silber, 66 g, Innenvergoldung. Halbkugelform mit kanneliertem Rand. Kratzer, l. gedellt. Tremolierstich, verputztes Mz. wohl Philipp Stenglin (1693-1744, Rosenberg 778 und Seling Nr. 1610, 188...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Früher Schlangenhautbecher.

Lötiges Silber, 167 g, teils vergoldet. Konische Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung, auf Standring. 5 cm Kratzer, Altersspuren. Tremolierstich, Mz. H. im Kreis, Beschau Augsburg, 17. Jh. H. 9,...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Großer, klassizistischer Kasten.

Lötiges Silber, 671 g. Rechteckige, passig gestufte Form, auf Volutenfüßen. Einfaches Schnappschloss. Tremolierstich, Mz. Johann George Daniel Fournié (Fournier; 1708-1789, Scheffler 529), Beschau für...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Zuckerdose.

Lötiges Silber, 142 g. Ovale, godronierte Form, auf kurzen Füßen. Besitzermonog. Füße sowie Montage rep., gedellt. Tremolierstich, Mz." ICW", Beschau wohl Danzig mit Beschaumeister L, 18. Jh. 8x 11,5x...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sahnegießer als Kuh.

833/000 Silber, 128 g. Vollplastische Ausführung mit roten Glasaugen und Rücken mit Klappdeckel. Beschau Holland, mit Jahresbuchstabe 1942. H. 9, L. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Doppelsaliere im Renaissance-Stil.

Silber, 133 g. Paar Muschelschalen auf plastischen Delphinen, Handhabe in Form eines Brunnens mit speienden Löwenköpfen (1 Fontäne fehlend) sowie Nereiden und Putten. Mz. wohl Neresheimer & Söhne, Ha...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Runde Biedermeier-Platte.

Lötiges Silber, 740 g. Schlichte, profilierte Form. Kratzer. Mz. David Gottlieb Raudner (Meister 1793 - gestorben 1844), verputzte Beschau für Breslau, Anf. 19. Jh. D. 32 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Salatbesteck.

800/000 Silber, 184 g. Rechteckige Griffe und blattförmige Laffen mit Hammerschlagdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 26 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Große Spätbiedermeier-Kanne.

Silber, 1.091 g. Facettierte, godronierte Birnenform mit Volutenhenkel und plastischer Blumenbekrönung. Kratzer, Dellen. Mz. TOSTRUP (ab 1832), Stadtmarke Oslo und Dat. 1861. H. 29 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Biedermeier-Teekanne und -Sahnegießer.

12 Lot Silber, brutto 793 g. Schlichte, gebauchte Formen mit gravierter Wappenkartusche und geschnitzten Beingriffen. Deckel mit plastischer Blütenbekrönung. Gebrauchsspuren. Tremolierstich, Mz. FICKE...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Biedermeier-Leuchter,

je einflammig. 13 Lot Silber, 320 g. Säulenform, gewölbter Rundsockel mit graviertem Adelswappen. Verputztes Mz., Beschau Österreich mit Zusatz A für Wien und Dat. 1837. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kelle und Fischheber.

Lötiges Silber, je mit gedrechseltem Holzgriff (1x best., bzw. kl. Splinth fehlend). a) Muschelförmiger Kopf mit gravierten Ranken. Innenvergoldung. Monog. Mz. Johann Heinrich Bartisch II (getauft 175...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Saliere und Streuer.

a) Saliere. Lötiges Silber, 62 g. Ovale, godronierte Form (gedellt, rep.). Verputztes Mz., Beschau Augsburg, 1771-1773. 4x 9,5x 7,5 cm und b) Streuer, George II. 925/000 Sterlingsilber, 73 g. Baluster...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schale.

800/000 Silber, 203 g. Ovale Form mit Hammerschlagdekor. Kratzer. Deutsch, 20. Jh. 4,5x 27x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schale.

925/000 Sterlingsilber, 276 g. Schlichte, runde Form, auf drei Kugelfüßen. Min. Kratzer. 20. Jh. H. 7, D. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zwei Biedermeier-Sparbüchsen.

Einmal 13 Lot Silber, 132 g. Facettierte Laibungen mit Rankendekor und Rocaillenhenkel. Namensgravur. Ein Vorhängeschloss (ohne Schlüssel) vorhanden. Mitte 19. Jh. H. 8 bzw. 9 cm.

Startpreis: 130 EUR

Tischspiegel im Stil Louis XVI.

Ovaler 915/000 Silberrahmen mit Reliefdekor und Rocaillenfüßen. Gelackter Holzkorpus mit Klappständer (2 Furnierleisten fehlend). Restetikett eines Juweliers in Barcelona. Spanien, nach 1934. D. 32x 2...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Becher.

12 Lot bis 925/000 Sterlingsilber, 237 g, teils Innenvergoldung. Glatte bis gravierte bzw. guillochierte Außenwandungen. Einmal mit Namenszug "Rolf". Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 6,5 bis 8 cm.

Startpreis: 100 EUR

Etui und große Puderdose.

835/000 bzw. 875/000 Silber, 288 g. Runde, schwarz emaillierte (best.) bzw. rechteckige, guillochierte Form (vergoldet, monog). Gebrauchsspuren. 1x Poland, nach 1920. D. 11 bzw. 12 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Rahmen.

835/000 bzw. 925//000 Silberrahmen. Kratzer. 2x mit Klappständern. 20. Jh. H. 14 bis 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei kleine Tabletts.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 405 g. Passige bzw. schlichte Form. Kratzer. Mz. "BWKS" bzw. ungedeutet, 20. Jh. L. 20 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Becher.

800/000 Silber, 231 g, Innenvergoldung. Schlichte Wandungen mit Hammerschlagdekor, einmal mit Griff. Mz. Bruckmann & Söhne bzw. Koch & Bergfeld, 20. Jh. H. 7,5 bzw. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Henkelschale.

800/000 Silber, 237 g. Ovale Form mit Reliefbandwerk, Rocaillengriffen und vier Volutenfüßen (1x gedellt und rep.). Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Ende 19. Jh. 7x 34x 20 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.