dreiteilig. 830/000 Silber, brutto 842 g. Glatte, eiförmig bzw. gedrückt eiförmig gebauchte Laibung auf kurzem, runden Stand. Henkel, bei der Kanne mit gedrechseltem Holzeinsatz in stilisierter Blattform. Mz. "M.d.N." und dat. 1941 (Kaffeekanne) bzw. verschlungenes "LG" und Kopenhagener Beschau von 1947. H. 7 bis 22,5 cm.