Kategorie: Silber
Ergebnis: 280 EUR
84 zolotnik Silber, vergoldet, 39 g, Innenvergoldung. Rechteckform, Rankendekor in Niello. Mz. Matwei Gretschnikkow (Postnikowa Nr. 2635), Moskauer Beschaumeister Kowalskij, mit Dat. 1844. 2x 5,5x 1,5 cm. Lit.: Solodkoff, Russische Goldschmiedekunst, München 1981, S. 110, 117.