Lötiges Silber, je mit gedrechseltem Holzgriff (1x best., bzw. kl. Splinth fehlend). a) Muschelförmiger Kopf mit gravierten Ranken. Innenvergoldung. Monog. Mz. Johann Heinrich Bartisch II (getauft 1755- gestorben 1814, Amtsmeister ab 1788, Scheffler 1294), Beschau Berlin, um 1800. L. 33,5 cm und b) Durchbrochen gearbeitete und gravierter Klinge. Monog. Verputztes Beschau, 1. Hälfte 19. Jh. L. 38 cm.