21,6 kt. GG, geprüft, brutto 17,3 g. Rundplastisch kugelig bzw. mehrpassig und mit reichem Rosetten- und Bandwerk im Relief verziert. Auf allen vier Seiten mit kannelierten wohl Chrysopras- oder Grünachat-Einlagen (stark best.). L. 3 cm.