Eiförmiger, farbloser Kristallkorpus mit vollflächigem Kerbschliffdekor. Halsmontage mit Henkel und Klappdeckel aus 800/000 Silber. Deckel mit ziseliertem Monog. Gebrauchsspuren, teils l. gedellt und 1 Deckel etwas verzogen. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1900. H. 23,5 cm.