Kategorie: Sammlerobjekte
Nadelholz. Rechteckiger Korpus, im Deckel (Riss) lithographierte Landschaft. Innen mit vier kleinen Schatullen (teils defekt) und 82 Spieljetons aus Perlmutt mit beidseitig fein graviertem Dekor (wenige best.). Deutschland, 19. Jh. 5x 20x 15 cm.