Farbloses, leicht blasiges Glas. Zylindrisch mit angesetztem Ohrenhenkel. Schauseitig Monog. mit von Ranken umgebener Krone im Mattschliff, ehemals vergoldet. Boden mit Abriss. Deckelmontage (Monog. "H.G. J." und innen mit drei Punzen) und ausgestellter Standring aus Zinn. 2. Hälfte 18. Jh. H. 24 cm.