14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Geometrische Abhängung besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., darüber eine Diamantrose. Kastenschließe (wohl aus Silber erg.). Kette gerissen. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 3,2x 1 cm, Ketten-L. 40 cm.