Ergebnis: 300 EUR
Architektonisches, weißes Marmorgehäuse (best.) mit vergoldetem, losen Bronzeaufsatz (berieben) in Form zweier Kinder, wohl allegorische Darstellung des Sommers. Eintürig verglastes Zifferblatt mit blauen, römischen Ziffern auf Emailplättchen (l. best.). Pendelwerk mit Platinenaufhängung (ohne Funktion) mit Glocke. Wohl Frankreich, 19. Jh. 39x 50x 19 cm.