Ergebnis: 2.400 EUR
Glattes Silbergehäuse (so genanntes "Open Face"), rückseitig mit gravierter (berieben) Wappenkartusche, brutto ca. 218 g. Weißes Emailzifferblatt, sign. "D. Gruen & Son", mit schwarzen, römischen Ziffern. Werk sign. "D. Gruen & Son" sowie num. 62445. Tadelloser Originalzustand. Um 1894. D. ca. 6,1 cm. Beigegeben Holzschatulle. Laut Lit. nur noch 66 Stück weltweit erhalten (Artikel als Kopie anbei) und dieses Modell wird dort aufgeführt. Diese seltene Präzisionstaschenuhr entstand aus einer Kooperation der Firma Gruensche Uhrenfabrik Gruen und Assmann in Glashütte (1894 bis vermutl. 1900). Die Werke wurden in Glashütte gefertigt und in den USA in amerikanische Gehäuse eingeschalt.