Mitternachtsblauer Fond. Eiförmig gestreckter Körper mit kleiner, eingezogener Mündung. Darstellung eines Teiches mit Mandarinenten und Iris in vielfarbigem, teils mit Metallfolie unterlegten Zellenschmelz. Gebrauchsspuren, wenige kl. Best. Japan, frühes 20. Jh. H. ca. 15 cm.