Dunkelbraun gelacktes Blech. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Klappdeckel mit lithographierter Darstellung eines jungen Paares in Bauernstube. Innen Namensgravur "M.P.G. Kappeyne v.d. Coppello". Gebrauchsspuren bzw. teils l. berieben. Mitte 19. Jh. 2,5x 13x 8 cm.