Kategorie: Sammlerobjekte
Schöner Nussholzschaft mit geschnitztem Reliefdekor, figürlichen Messingbeschlägen sowie reich gravierten und tiefengeschwärzten Beineinlagen (teils mit Tierdarstellungen). Achtkantiger Damastlauf mit in Gold gefütterten Marken, Monog. "W" und seitlichen Kartuschen "P" mit Stern. Perkussionsschloss mit Jagdrelief. Hölzerner Ladestock mit Beinknauf.. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Deutsch, Anf. 19. Jh. L. 113 cm.