This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 2.000 EUR
Result: 6.000 EUR

Originaler Louis Vuitton-Reiseschrankkoffer.

Originale Messingbeschläge/-nieten und dunkelbraune Lederleisten mit Monog. "LV". Innen mit hellbraunem Stoffüberzug, re. Seite mit drei Schüben und Deckklappfach, li. Seite mit ausklappbarem Hemdhalt...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Armbrust.

Schwerer, geschmiedeter, eiserner Bogen. Geflochtene Strickverankerung. Nussbaummittelsäule mit reich gravierten und tiefengeschwärzten, floralen Beineinlagen. Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlteile. ...

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Paar klassizistische Leuchter,

je einflammig. Säulenform, aus hellem Marmor oder Alabaster mit feuervergoldeten Zierelementen und plastischen Vasenaufsätzen mit verschraubbaren Deckeln (innen Tüllen). Kleinere Best. Um 1780. H. 29 ...

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Dreifuß im Stil der Antike, WMF.

Galvanoplastik, versilbert bzw. vergoldet. Klappbares Dreibeingestell mit Maskarons, Ornamentrelief und plastischen Füßen. Bez. WMF, Geislingen mit Zusatz "Galvanoplastische Nachbildung des Hildesheim...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Steinschlossflinte.

Gewaffelter Nussholzschaft und Messingbeschläge. Achtkantiger Eisenlauf mit seitlicher Marke "W". Hölzerner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 105 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Paar Perkussions-Duellpistolen.

Eisenlauf mit Ziselierung "Smith London", Marken. Nusskolben. England, 19. Jh. L. 15 cm. In unvollständiger Wurzelholzschatulle. Gebrauchsspuren.

Starting price: 250 EUR
Result: 400 EUR

Miniatur-Vitrine im Rokokostil.

Metall, versilbert. Zweitüriger Korpus, dreiseitig verglast. Rahmen mit Rocaillen (kl. Fehlstellen), Puttoköpfen und Blumen im Relief. Auf vier Rocaillenfüßen. Innen mit zwei Glasböden. Schloss und Sc...

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Barocke Steinschlossflinte.

Nussholzschaft, Kolbenfach und Messingbeschläge. Runder Eisenlauf, Steinschloss sign. FESLER A WERTHEIM (Johann Henrich Fesler). Hölzerner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. Wertheim, um 1710. L....

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Walzenspieluhr.

Nussbaumgehäuse mit Marketerie, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), vollständiger Kamm. Ratschen...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Enthauptung Johannes des Täufers. Tempera/Holz (Kratzer) mit zwei Stirnseiten-Sponki. 18x 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Perkussionspistole.

Nussbaumschäftung mit Messingbeschlag, Ladestock, runder Eisenlauf, am Laufansatz mehrfach gestempelt. Wohl England, 19. Jh. L. 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Acht Miniatur-Rahmen im Empire-Stil.

Messing (1x versilbert) mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. Teils mit Klappständern. Glasscheiben teils min. best. bzw. 2x fehlend. Um 1900. Gesamtmaße 9x 4,5 bis 22,5x 13,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Empire-Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterform mit Reliefdekor, auf gewölbtem Scheibenfuß. 1. Hälfte 19. Jh. H. 27,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Teekanne im Empirestil, Christofle.

Versilbert. Gebauchte Form mit Perlrand, schauseitig monog. Krone. Holzgriff und Deckelknauf als plastische Blütenapplikation. Gem. Christofle, Paris, Anf. 20. Jh. H. 14 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar barocke Altarleuchter,

je einflammig. Versilbertes Messingblech mit Rocaillen, teils ziseliert. Wohl Würzburger Raum, 18. Jh. H. 77 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Biedermeier-Miniaturist (um 1824)

Damen- und Herrenbildnisse: "Marie Louise Becherer geb. Bährendt geb. 3. Februar 1800 gest.1881" und "Conrad Gottlob Becherer geb. 2. Januar 1757 gest. 7. Januar 1825", so handschriftlich auf den Rück...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Schreibtischgarnitur mit plastischen Vogelaufsätzen.

Bronze mit brauner Patina. Bestehend aus: Tintenfass mit Federschale (L. 25 cm, ohne Einsatz), Leuchter mit Schale und Löschwiege. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Darstellung des uniformierten "Carl Nerger 1800-1866", so verso betitelt. Öl/Holz. 11x 9 cm. Ebonisierter Holzrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Paar Vasen mit plastischen Putten und Eidechse.

Bronze, Versilberung stark berieben. Roter Steinsockel (min. best.). 19. Jh. H. 13 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Paar Perkussions-Pistolen.

Kanonenförmiger Bronzelauf. Nusskolben. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Viktorianische Gebäckdose.

Plated. Klappbare Muschelschalen in astförmigem Gestell. Mz. Mappain Brothers, London, 19. Jh. H. 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Vierfelder-Ikone. Tempera/Holz (best.) mit Stirnseiten-Sponki. 35x 31 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Tablett.

Schwarz gelacktes Blech. Rechteckig mit gerundeten Ecken, ansteigende Fahne mit seitlich durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Schabloniertes Golddekor, im Spiegel vollflächige Ansicht von Salzburg. Ge...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Sammlung von sechs Pulverhörnern.

Verschiedene Materialien. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 19 bis 36 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.