Originale Messingbeschläge/-nieten und dunkelbraune Lederleisten mit Monog. "LV". Innen mit hellbraunem Stoffüberzug, re. Seite mit drei Schüben und Deckklappfach, li. Seite mit ausklappbarem Hemdhalt...
Schwerer, geschmiedeter, eiserner Bogen. Geflochtene Strickverankerung. Nussbaummittelsäule mit reich gravierten und tiefengeschwärzten, floralen Beineinlagen. Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlteile. ...
je einflammig. Säulenform, aus hellem Marmor oder Alabaster mit feuervergoldeten Zierelementen und plastischen Vasenaufsätzen mit verschraubbaren Deckeln (innen Tüllen). Kleinere Best. Um 1780. H. 29 ...
Galvanoplastik, versilbert bzw. vergoldet. Klappbares Dreibeingestell mit Maskarons, Ornamentrelief und plastischen Füßen. Bez. WMF, Geislingen mit Zusatz "Galvanoplastische Nachbildung des Hildesheim...
Gewaffelter Nussholzschaft und Messingbeschläge. Achtkantiger Eisenlauf mit seitlicher Marke "W". Hölzerner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 105 cm.
Eisenlauf mit Ziselierung "Smith London", Marken. Nusskolben. England, 19. Jh. L. 15 cm. In unvollständiger Wurzelholzschatulle. Gebrauchsspuren.
Metall, versilbert. Zweitüriger Korpus, dreiseitig verglast. Rahmen mit Rocaillen (kl. Fehlstellen), Puttoköpfen und Blumen im Relief. Auf vier Rocaillenfüßen. Innen mit zwei Glasböden. Schloss und Sc...
Nussholzschaft, Kolbenfach und Messingbeschläge. Runder Eisenlauf, Steinschloss sign. FESLER A WERTHEIM (Johann Henrich Fesler). Hölzerner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. Wertheim, um 1710. L....
Nussbaumgehäuse mit Marketerie, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), vollständiger Kamm. Ratschen...
Enthauptung Johannes des Täufers. Tempera/Holz (Kratzer) mit zwei Stirnseiten-Sponki. 18x 15 cm.
Nussbaumschäftung mit Messingbeschlag, Ladestock, runder Eisenlauf, am Laufansatz mehrfach gestempelt. Wohl England, 19. Jh. L. 35 cm.
Messing (1x versilbert) mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. Teils mit Klappständern. Glasscheiben teils min. best. bzw. 2x fehlend. Um 1900. Gesamtmaße 9x 4,5 bis 22,5x 13,5 cm.
je einflammig. Messing. Balusterform mit Reliefdekor, auf gewölbtem Scheibenfuß. 1. Hälfte 19. Jh. H. 27,5 cm.
Versilbert. Gebauchte Form mit Perlrand, schauseitig monog. Krone. Holzgriff und Deckelknauf als plastische Blütenapplikation. Gem. Christofle, Paris, Anf. 20. Jh. H. 14 cm.
je einflammig. Versilbertes Messingblech mit Rocaillen, teils ziseliert. Wohl Würzburger Raum, 18. Jh. H. 77 cm.
Damen- und Herrenbildnisse: "Marie Louise Becherer geb. Bährendt geb. 3. Februar 1800 gest.1881" und "Conrad Gottlob Becherer geb. 2. Januar 1757 gest. 7. Januar 1825", so handschriftlich auf den Rück...
Bronze mit brauner Patina. Bestehend aus: Tintenfass mit Federschale (L. 25 cm, ohne Einsatz), Leuchter mit Schale und Löschwiege. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh.
Darstellung des uniformierten "Carl Nerger 1800-1866", so verso betitelt. Öl/Holz. 11x 9 cm. Ebonisierter Holzrahmen.
Bronze, Versilberung stark berieben. Roter Steinsockel (min. best.). 19. Jh. H. 13 cm.
Kanonenförmiger Bronzelauf. Nusskolben. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 19 cm.
Plated. Klappbare Muschelschalen in astförmigem Gestell. Mz. Mappain Brothers, London, 19. Jh. H. 24 cm.
Vierfelder-Ikone. Tempera/Holz (best.) mit Stirnseiten-Sponki. 35x 31 cm.
Schwarz gelacktes Blech. Rechteckig mit gerundeten Ecken, ansteigende Fahne mit seitlich durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Schabloniertes Golddekor, im Spiegel vollflächige Ansicht von Salzburg. Ge...
Verschiedene Materialien. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 19 bis 36 cm.
Zinn. Zylindrische Laibung, einmal mit ausgestelltem Stand. Alters- und Gebrauchsspuren. Deckel dat. 1765, 1800 und 1842. H. 25 bis 31 cm.
Aufklappbare Perlmuttschalen in Messingmontage mit Drücker (eingelegte Ansicht eines Triumpfbogens). Innenhalterung mit zwei Miniatur-Flakons, mit Silberdeckeln (gedellt) und Original-Stöpseln. Alters...
Mahagoni mit vergoldeter Ziermontage in Rankenform sowie Kreuzbandwerk. Rechteckform, Deckel mit ovaler, bunt bemalter Porzellan-Miniatur eines Jugendstil-Mädchens im Profil. Innenfutteral (mit Bez. "...
Metall, vernickelt mit Mosaikeinlagen verschiedener Ansichten Roms. Weinige Glassteine fehlend. Italien, 19./Anf. 20. Jh. D. 21x 12 cm.
Eingezogene Wandung. Deckel mit bunt bemaltem Kupferstich "Die süße Stimme ruft" nach der Oper "Der Freyschütz", so unter der Darstellung betitelt. Gebrauchsspuren bzw. teils best. Um 1830. D. 9 cm.
Eisen, geschwärzt. 19. Jh. 10x 12x 8 cm.
Eingezogene Wandung. Deckel mit Darstellung der Heiligen Familie beim Verrichten alltäglicher Arbeiten in bunter Öllackmalerei. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Um 1830-1840. D. 9 cm.
Schwarz gelackt, gewölbter Deckel mit Darstellung des Stammwerkes der Gebrüder Bernard AG/Regensburg in Gold. Unter dem Boden monog. "A.A." und num. 089. Ende 19. Jh. H. 5, D. 11 cm.
Messing mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. 1x Kranz mit farblosem Steinbesatz (1 Stein fehlend). Jeweils mit Klappständer. Um 1900. Gesamthöhe 14 bis 17 cm.
Plated (EPNS). Rechteckform mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Griffen mit Weinrebenrelief. Floral ziselierter Spiegel. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. D. 66x 28 cm.
Zinn mit detailliertem Reliefdekor und roter Kaltemailbemalung. Wohl 19. Jh. Auf schwarzer Glasplatte (min. best.).
Bronze mit verschiedenfarbiger Patina. Altersspuren. Wohl Borneo, 18. Jh. L. 26,5 cm.
Messing, vergoldet, mit Reliefdekor und kranzförmiger Bekrönung. Altersspuren. 24,5x 17,5 cm.
Messing mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. Um 1900. D. 6 bzw. 9 cm, Gesamtmaße 15x 15 bzw. 20x 22 cm.
Plated (EPNS). England, um 1900. H. 15 bzw. D. 28 cm.
einflammig. Holz, geschnitz und weiß-golden gefasst (teilis originale Fassung). Balusterform mit geschnitzten Verzierungen und Klauenfüßen. Besch., Eisendorn fehlt. Um 1780. H. 86,5 cm.
Zinn. Oktogonale Wandung mit Buckeldekor, figürlicher Ausguss und ohrenförmger Henkel. Gebrauchsspuren. Punzen. Wohl 19. Jh. H. 23 cm. Beigegeben: Pilgerflasche mit Ornamentrelief. Gebrauchsspuren, Au...
Eisenguss mit schwarzer Patina. Nach einem Entwurf von K. F. Schinkel von 1820-1830. Wohl Preußische Gießereien, 19. Jh. D. 22,5 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", S. 190 mit Abb. bzw. Nr. 406 (dor...
Eiförmiger Holzkorpus. Verzierter Sockelfuß, seitliche Blütenverzierungen (1x l. besch.) und durchbrochen gearbeiteter Schraubdeckel aus gedrechseltem und geschnitztem Bein. Gebrauchsspuren. Wohl Fran...
Schwarz gelacktes Blech. Rechteckig. Klappdeckel mit Dreiviertelportrait einer jungen Dame, in der Hand eine Rose haltend, in bunter Öllackmalerei. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Mitte 19. Jh. 2...
Wandung mit großer, geschnittener Kamee: Darstellung der drei Grazien. Ehemalige Montage fehlend. Wohl um 1900. H. 14 cm.
Zinn. Konische Laibung mit ausgestelltem Stand. Schauseitig in ziselierter Blattranke Namensgravuren und verschiedene Werkzeuge mit Dat. 1784. Bandhenkel mit Deckelmontage (Ansatz rep.). Ende 18. Jh. ...