Farbiges Dekor mit einer Näherin in ihrem Atelier mit geometrischer Umrahmung, nach einem Entwurf von Alexander Samokhvalov aus dem 1923. Bodenmarken St. Petersburg mit Hammer, Sichel und Zahnrad mit ...
21-teilig. Schwarzes Dekor "Pastorale" mit Platinband, nach HAP Grieshaber. Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffeegedecken. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 21 cm.
Matt- und glanzvergoldetes Rocaillenrelief. Bunte Blumenmalerei. Gold berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
In vier Kartuschen naturalistische Vogelmalerei, dazwischen Blumen und Goldrocaillen (min. berieben). Qualitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 35 bzw. H. 23 cm.
"Osier", 25-teilig. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 26 cm), Desserttellern (D. 20,5 cm, 1x besch.) und Suppentellern (D. 24 cm, 1x Sprung), ovaler Deckelterr...
Indianische bzw. bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
Andächtiger Engel, weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Französische Korbschale, gefußt. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 20, D. 24,5 cm.
Zwei Vogelskulpturen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 1. Wahl. H. 22,5 bzw. 7 cm.
Verschiedene Ausführungen, weiß. Dabei Mozartbecher und Vase "Flora". 3x Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Die Bockskopfvase ohne Szeptermarke und mit geritzter Sign. "HUHN", bez. "Gesellenstück" ...
a) "Konisch". Schauseite der Tasse mit bunt gemalter, mythologischer Darstellung "Wachse, blühe, gedeihe", so bez. Golddekor (berieben). Tasse mit Haarriss. Szeptermarke Berlin, Um 1800. 1. Wahl und b...
"B-Form" bzw. "Neuer Ausschnitt". Verschiedene Dekore wie Mingrachenmalerei in Grün bzw. indischer Malerei in Grün oder Purpur mit Gold bzw. Glanzvergoldung. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh...
dreiteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Rechteckiger Schale mit gewelltem Rand und zwei Tintenfässern mit Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 15,5x 22,5 cm.
Teils kobaltblauer Fond. Schau- und rückseitig bunte Blumenmalerei. Polierte Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Tanzendes Paar". Bunt bemalt. Stark rest. Geritzte Form-Nr. 917, Entwurf aus dem Jahr 1742. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
Allegorische Darstellung "Die Zeit". Bunt bemalt. Re. Arm, ausgestreckter Fuß und hinterer Zipfel des Kleides rest. sowie Spitzenbesatz der Kleidung besch. Modell-Nr. F.49, Entwurf aus dem Jahr 1777. ...
"Ausruferin beim Küken füttern", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60245. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahre...
Gärtnerkind mit Blumen im Hut. Bunt bemalt. Hut rest. und Blumenstrauß in der erhobenen Hand l. best. Modell-Nr. 60332, Entwurf aus dem Jahr 1740. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1979. 1...
Blumen-, Rocaillen- und Muschelrelief mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Schwertermarke Meissen, nach 1934. 2. Wahl. D. 31 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand und -staffage Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28,5 cm.
Kobaltblauer und goldener Rand. Bunte Bemalung "Blume 2, seitlich". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 14,5x 29 cm.
"B-Form". Teils bordeauxroter Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Bunte gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
In Form einer Rosenblüte, gezackter Rand der Untertasse teils rest. und Tassenstand min. best. Altrosa Ränder und Staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.
Eiförmig gebaucht mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalte Blattranke mit Beeren. Goldränder (teils l. berieben). Szepter- mit Malermarke, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
Glockenbecherform mit Rocaillenhenkel. Schauseitig in bunter Hausmalerei (teils verfärbt) Darstellung eines Platzes mit Spaziergängern vor zwei herrschaftlichen Anwesen. Fahne der Untertasse lachsfarb...
Gefußte Glockenform mit Ohrenhenkel. Tasse schauseitig mit bunter Hausmalerei einer Landschaft mit Weg, im Hintergrund kleines Schloss mit Flagge auf Turm. Gebrauchsspuren und Goldränder teils beriebe...
Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei bzw. bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Große Vase am Stand l. best. Schwertermarke Meissen, 1. bzw. kleine Vase und Ascher 2. Wahl. H. 11 und 30 bzw...
Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
Bunt bemalt. Frankenthal-Marke, Sitzendorf/Thüringen, ca. 1884-1914. 7,5x 9,5x 6,5 cm.
Hellblauer Fond mit Ornamentmalerei in weißem Email. Schauseitig bunt gemalte Landschaft in ausgesparter Reserve. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, vorm...
Von drei Hunden angegriffener Stier. Bunt bemalt. 1 Hundeschwanz abgebrochen und fehlend, Bein eines Hundes mit herstellungsbedingter Bruchstelle. Modell-Nr. 253. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wa...
"Gärtnerkind mit Hund". Bunt bemalt. An mehreren Stellen rest. und Spitzenbesatz an den Kragen und Manschetten besch. Modell-Nr. G10, Entwurf aus dem Jahr 1778. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. W...
"Gärtnerkind mit Rosenstrauch". Bunt bemalt. Kappe best., 1 Zweig abgebrochen und lose anbei. Modell-Nr. 60348, aus der zwischen 1750 und 1760 entworfenen Serie von Gärtnerkindern. Schwertermarke Meis...
"Gärtnerkind mit Hund". Bunt bemalt. Nach der Figur aus der 1777 für Meissen entworfenen Serie von Gärtnerkindern. Blatt- und Blütenapplikationen l. besch. Schwertermarke mit Punkt, wohl Manufaktur Ed...
"Muselmalet" und Strohblume. Royal Copenhagen, Bing & Gröndahl bzw. Pfeilkreuzmarke, 20. Jh. 2x 1. Wahl. H. 10 bzw. 22, L. 33 cm.
In Schwanen- bzw. gefußter Glockenform. Diese mit Goldranken und farbiger Veilchenmalerei sowie Sinnspruch "Thue was dies Blümchen spricht" und Untertasse bez./dat. "Zu Weihnachten 1840". Szeptermarke...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Ím Boden bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bis 33 cm.
Weiß. Bestehend aus: fünf Salatschalen, vier Kompottschalen, Gewürzschale, zwei Suppentassen mit vier Unterschalen, sechs Kaffeetassen (1x best.), acht div. Tellern und zwei kleinen Schälchen. Szepter...
"Bajazzo" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Re. Hand mit Attribut rest. Form-Nr. A 1008, Entwurf von 1919. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 28 cm.
Dose mit Engelsknauf. Indianische Blumen- und Vogelmalerei in Eisenrot mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 18 cm.
Dose mit liegendem Engel als Knauf. Eisenrote Blumenmalerei mit Gold. Eisenroter und goldener Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 13 cm.
Skulpturengruppe "Holländische Mädchen, spielend". Bunte Unterglasurmalerei. Stand mit kl. Abplatzer. Form-Nr. B210. Entwurf von 1911 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wah...
Nach Modellen von F. A. Bustelli vor 1760. Bunt bemalt. Eine Schleife min. best. Form-Nr. 376 und 378. Malerzeichen und Blindprägung Nymphenburg, nach 1900. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
"Ausrufer mit Weinessig auf Karren", aus der Serie "Cris des Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. 1 kl. Strebe am Karren fehlend. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwerte...
Biskuitporzellan. Plastische Blütenapplikationen bzw. Ranken best. Prägemarke wohl Vincennes, Frankreich, um 1900. H. 25 cm.
Jahrgänge: 1916, 1920, 1924, 1927, 1928, 1929, 1931, 1933, 1934, 1935, 1937 und 1943. Überwiegend farbige Winterlandschaften. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. D. ca. 22 cm.
Trompetenform auf Rundsockel. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 35 cm.
"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Goldränder. Bestehend aus: Gebäckschale, Kaffeekanne, Zuckerdose ("Blume 3" und 2. Wahl), Gießer und sechs Kaffeegedecken. Schwerte...
Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht und drei Rocaillenkartuschen. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen,...
"Neuer Ausschnitt", Fahne bzw. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Bemalung "Blume 2" bzw. einmal "Blume 3". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19 bzw. 15,5 cm.
In bunten Kupferfarben bemalt mit "Indischem Garbenmuster". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19x 22,5 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 bis 24,5 cm.
Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Speiseteller, sechs Eierbechern, Portions-Gießer, Paar einflammigen Tisch-Kerzenleuchtern, ovalem und vierpassigem Schälchen sowie zw...
Form "Perl" mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, staffiert in Blau und Gold. Spiegel mit in radiertem Gold und blauem Schleifenband gerahmter Reserve, darin in Schwarzlot gemalte Darstellung "Schloss ...
Verschiedene Formen. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 16,5 cm.
"Tabulettkrämer" aus der Serie "Londoner Ausrufer". Bunt bemalt. Modell-Nr. 73229, Entwurf aus dem Jahr 1741. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 14 cm.
Serie von fünf Miniaturfiguren "Jägerin" und "Jäger", einmal mit Hund, einmal zu Pferd. Bunt bemalt. Verschiedene Modell-Nrn. und Jahreszeichen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 bis 10,...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Rand min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 9,5; D. 18,5x 18,5 bis 26,5x 26,5 cm.
Vierfache Muschelform, mittig gewundener Griff. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt", siebenteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Einer großen und sechs kleinen Schalen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Platte mit Rocaillen-Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Platte D. 25x 37 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Platten D.26,5x 34,5 bzw. 30x 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16x 22,5 bis 22,5x 30,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", siebenteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Einer großen und sechs kleinen Schalen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 14 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 22,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. bzw. B. 18,5 bis 28 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Dabei Dose, Paar einflammige Kerzenleuchter, Paar Aschenbecher, etc. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. Aschenbecher D. 13 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Dabei Königskuchenplatte, Flaschenuntersetzer, Tiegel, Schöpfkelle, Salz- und Pfefferstreuer mit Silberdeckeln, etc. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. ...
Glatte, leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand. Bunte Bemalung "Blume 3" bzw. bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Gaul", datiert und mit der Werknummer "21-93" bezeichnet.
Winfred Gaul war ein Vertreter des Infor...
Hellblau-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,3 x 31 cm (48,7 x 39cm).
Monogrammiert "R.G".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Geiger 9.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, ...
trans/cross
Siebdruck auf Leinwand. 2013.
Je 50 x 50 cm.
Verso jeweils mit Faserstift in Schwarz signiert "eugen gomringer" bzw. "LINSCHINGER" und datiert.
Auflage 22 num. Ex.
„Die Konkrete Poe...
Hydrangea
Aquatinta mit Radierung auf Bütten. 1964.
3,9 x 5,9 cm (21,5 x 19 cm).
Signiert "hamaguchi".
Auflage 50 num. Ex.
Miki 106.
Prachtvoller Druck mit umlaufendem Schöpfrand.
"Eros"
Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1970.
59,2 x 46,2 cm (75,3 x 56,3 cm).
Signiert "SWHayter", datiert und betitelt.
Black 346.
Auflage 100 num. Ex.
Herausgegeben von La Hune Édition,...
"Das Zittern des Kranichs"
Pinsel- und Tuschzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1957.
36 x 35,4 cm.
Unten rechts mit Buntstift in Schwarz signiert "G Höhme", datiert sow...
"Diese Stelle"
Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962.
69 x 50,1 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "G. Hoehme" und datiert.
Provenienz: Privatsamm...
Kopf
Öl auf Leinwand, ganzflächig vom Künstler auf Sperrholz kaschiert. 1972.
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead". Verso nochmals signiert, datiert...
Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Signiert "Janssen", datiert und bezeichnet "für Herrn Jaeckel".
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...
"Om mani padme hum" (Sehtextobjekt)
Serigraphie auf Kunststoff, auf Aluminiumplatte montiert. 1968.
50 x 50 x 1,5 cm.
Verso auf einem Etikett signiert "F. Kriwet".
Auflage 150 Ex.
Der Titel di...
Vorgreifer
Keramik glasiert. 1996.
13 x 13 x 34 cm.
Unterhalb mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Libuda".
Das vielseitige Oeuvre des zeitgenössischen Künstlers Walter Libuda zeichnet sich ...
Multiple Panel Paintings: A Book Of Silk Screen Prints
Neun Farbserigraphien auf Fabriano. 1973-1976 / 1992.
Jeweils 30 x 61 cm.
Jeweils monogrammiert "R. M." sowie datiert.
Auflage 300 num. Ex....
Albaran
Farblithographie auf Velin. 1951.
48 x 32 cm (54 x 38 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Gabler 34.
Brillianter Druck von fünf Seiten mit vollem Rand. Die Auflag...
In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
Literatur: Arrieta, Katrin; Hartleb, Renate; Schönemann, Heinz, in: Wolfgang Peuker, 1945-2001, Malerei und ...
Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.
"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß-Blau mit dem Künstlersignet sowie datiert. Verso nochmals mit dem Künstlersignet, betitelt und datiert.
Har...
Skulptur Mädchenakt - "Knieende". Keramik mit brauner Glasur (best., Kratzer, rest.). Entwurf ca. 1939. Form-Nr. 8495. Präge- und Stempelmarke Goldscheider, 1922-1941. H. 38 cm. Wvz.: Dechant/Goldsche...
Steingut, farbig glasiert. Bronzeräder. Verkaufsflasche wohl für "La Prunelle du Velay". L. best. Frankreich, Mitte 20. Jh. L. 28 cm.
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "H. Uhlmann" und datiert.
Thiele 475.
Provenienz: Galerie Wenzel, Köln / Galerie Micha...