"Ausrufer mit Weinessig auf Karren", aus der Serie "Cris des Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. 1 kl. Strebe am Karren fehlend. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwerte...
Biskuitporzellan. Plastische Blütenapplikationen bzw. Ranken best. Prägemarke wohl Vincennes, Frankreich, um 1900. H. 25 cm.
Jahrgänge: 1916, 1920, 1924, 1927, 1928, 1929, 1931, 1933, 1934, 1935, 1937 und 1943. Überwiegend farbige Winterlandschaften. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. D. ca. 22 cm.
Trompetenform auf Rundsockel. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 35 cm.
"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Goldränder. Bestehend aus: Gebäckschale, Kaffeekanne, Zuckerdose ("Blume 3" und 2. Wahl), Gießer und sechs Kaffeegedecken. Schwerte...
Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht und drei Rocaillenkartuschen. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen,...
"Neuer Ausschnitt", Fahne bzw. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Bemalung "Blume 2" bzw. einmal "Blume 3". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19 bzw. 15,5 cm.
In bunten Kupferfarben bemalt mit "Indischem Garbenmuster". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19x 22,5 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 bis 24,5 cm.
Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Speiseteller, sechs Eierbechern, Portions-Gießer, Paar einflammigen Tisch-Kerzenleuchtern, ovalem und vierpassigem Schälchen sowie zw...
Form "Perl" mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, staffiert in Blau und Gold. Spiegel mit in radiertem Gold und blauem Schleifenband gerahmter Reserve, darin in Schwarzlot gemalte Darstellung "Schloss ...
Verschiedene Formen. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 16,5 cm.
"Tabulettkrämer" aus der Serie "Londoner Ausrufer". Bunt bemalt. Modell-Nr. 73229, Entwurf aus dem Jahr 1741. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 14 cm.
Serie von fünf Miniaturfiguren "Jägerin" und "Jäger", einmal mit Hund, einmal zu Pferd. Bunt bemalt. Verschiedene Modell-Nrn. und Jahreszeichen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 bis 10,...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x Rand min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 9,5; D. 18,5x 18,5 bis 26,5x 26,5 cm.
Vierfache Muschelform, mittig gewundener Griff. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt", siebenteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Einer großen und sechs kleinen Schalen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Platte mit Rocaillen-Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Platte D. 25x 37 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Platten D.26,5x 34,5 bzw. 30x 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16x 22,5 bis 22,5x 30,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", siebenteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Einer großen und sechs kleinen Schalen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 14 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 22,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. bzw. B. 18,5 bis 28 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Dabei Dose, Paar einflammige Kerzenleuchter, Paar Aschenbecher, etc. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. Aschenbecher D. 13 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Dabei Königskuchenplatte, Flaschenuntersetzer, Tiegel, Schöpfkelle, Salz- und Pfefferstreuer mit Silberdeckeln, etc. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. ...
Glatte, leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand. Bunte Bemalung "Blume 3" bzw. bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Gaul", datiert und mit der Werknummer "21-93" bezeichnet.
Winfred Gaul war ein Vertreter des Infor...
Hellblau-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,3 x 31 cm (48,7 x 39cm).
Monogrammiert "R.G".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Geiger 9.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, ...
trans/cross
Siebdruck auf Leinwand. 2013.
Je 50 x 50 cm.
Verso jeweils mit Faserstift in Schwarz signiert "eugen gomringer" bzw. "LINSCHINGER" und datiert.
Auflage 22 num. Ex.
„Die Konkrete Poe...
Hydrangea
Aquatinta mit Radierung auf Bütten. 1964.
3,9 x 5,9 cm (21,5 x 19 cm).
Signiert "hamaguchi".
Auflage 50 num. Ex.
Miki 106.
Prachtvoller Druck mit umlaufendem Schöpfrand.
"Eros"
Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1970.
59,2 x 46,2 cm (75,3 x 56,3 cm).
Signiert "SWHayter", datiert und betitelt.
Black 346.
Auflage 100 num. Ex.
Herausgegeben von La Hune Édition,...
"Das Zittern des Kranichs"
Pinsel- und Tuschzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1957.
36 x 35,4 cm.
Unten rechts mit Buntstift in Schwarz signiert "G Höhme", datiert sow...
"Diese Stelle"
Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962.
69 x 50,1 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "G. Hoehme" und datiert.
Provenienz: Privatsamm...
Kopf
Öl auf Leinwand, ganzflächig vom Künstler auf Sperrholz kaschiert. 1972.
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead". Verso nochmals signiert, datiert...
Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Signiert "Janssen", datiert und bezeichnet "für Herrn Jaeckel".
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...
"Om mani padme hum" (Sehtextobjekt)
Serigraphie auf Kunststoff, auf Aluminiumplatte montiert. 1968.
50 x 50 x 1,5 cm.
Verso auf einem Etikett signiert "F. Kriwet".
Auflage 150 Ex.
Der Titel di...
Vorgreifer
Keramik glasiert. 1996.
13 x 13 x 34 cm.
Unterhalb mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Libuda".
Das vielseitige Oeuvre des zeitgenössischen Künstlers Walter Libuda zeichnet sich ...
Multiple Panel Paintings: A Book Of Silk Screen Prints
Neun Farbserigraphien auf Fabriano. 1973-1976 / 1992.
Jeweils 30 x 61 cm.
Jeweils monogrammiert "R. M." sowie datiert.
Auflage 300 num. Ex....
Albaran
Farblithographie auf Velin. 1951.
48 x 32 cm (54 x 38 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Gabler 34.
Brillianter Druck von fünf Seiten mit vollem Rand. Die Auflag...
In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
Literatur: Arrieta, Katrin; Hartleb, Renate; Schönemann, Heinz, in: Wolfgang Peuker, 1945-2001, Malerei und ...
Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.
"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß-Blau mit dem Künstlersignet sowie datiert. Verso nochmals mit dem Künstlersignet, betitelt und datiert.
Har...
Skulptur Mädchenakt - "Knieende". Keramik mit brauner Glasur (best., Kratzer, rest.). Entwurf ca. 1939. Form-Nr. 8495. Präge- und Stempelmarke Goldscheider, 1922-1941. H. 38 cm. Wvz.: Dechant/Goldsche...
Steingut, farbig glasiert. Bronzeräder. Verkaufsflasche wohl für "La Prunelle du Velay". L. best. Frankreich, Mitte 20. Jh. L. 28 cm.
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "H. Uhlmann" und datiert.
Thiele 475.
Provenienz: Galerie Wenzel, Köln / Galerie Micha...
Vase. Keramik mit Laufglasur und gesprenkeltem Dekor. Stand min. best., sign. und dat. (19)69. H. 11 cm.
Vase. Keramik mit grüner Kristallglasur. Innenlippe l. best. Boden sign. und dat. (19)69. H. 20 cm.
Hohe Vase. Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Ritzsignatur, Goras & Cie, Angoulème, Anf. 20. Jh. H. 36 cm.
Hohe Vase. Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Pinselsignatur, Goras & Cie, Angoulème, Anf. 20. Jh. H. 40 cm.
Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Prägemarke Pierrefonds in Oise/Picardie, nach 1903. H. 31 cm.
Steinzeug mit teils kristalliner Glasur in verschiedenen Farben. Kante min. best. Boden mit Prägemarke Pierrefonds in Oise/Picardie, nach 1903. H. 35 cm.
Große und kleine Vase mit offen gestaltetem Korpus bzw. gestreckte Eiform. Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Prägemarke Pierrefonds in Oise/Picardie, nach 1903. H. 13 ...
Majolika. Ziegelroter Scherben, innen weiß glasiert. Geradlinige Rechteckwandung mit gerundeten Ecken. Montage des Lippenrandes und leicht gewölbter Stülpdeckel 835/000 Silber. Prägemarke Cadinen, ab ...
Majolika. Ziegelroter Scherben, innen mit gesprüngelter, weißer Glasur. Konische Wandung (Stand besch.), Lippenrand mit 800/000 Silbermontage. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 11 cm.
Majolika. Ziegelroter Scherben. Rund, auf mittiger Wölbung in Gold gemaltes Chiffre "Federicus Rex" und Goldrand über kobaltblau glasiertem Grund. Rand mit drei Ablagemulden und 835/000 Silbermontage....
Majolika. Ziegelroter Scherben, innen teils craquelierte, weiße Glasur. Konische Wandung. Ohrenhenkel mit montiertem, gewölbten 800/000 Silberdeckel, mittig graviertes Monog. "KSG". Prägemarke Cadinen...
"Konstruktion"
Lithographie mit Wachskreide überarbeitet, auf festem Velin-Karton. 1952.
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Verso nochmals signiert, datiert und betitelt ...
Graues Steinzeug, innen weiß glasiert. Umlaufend aufgelegte, teils figürliche Reliefverzierungen in Beige und Weiß, teils über lachsfarbenem Fond. Sockel umlaufend mit Sinnsprüchen. Montierter, relief...
Große Vase in Meiping-Form. Graues Steinzeug mit schwarzer, gelb gesprenkelter Glasur und grauem Dekor im Tenmoku-Stil. Reliefmarke "HK" im Kreis und Aufkleber "KERSTAN KERAMIK KANDERN". H. 35 cm.
Rechteckige Fayence-Bildplatte. Spiegel vollflächig mit Bemalung "Der Kräuterdoktor" in Unterglasurblau, Rand mit polychromer Blumenbordüre. Ex 9/50 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1980. Pinselma...
Majolika. Ziegelroter Scherben mit kobaltblauem Ornamentdekor und Gold. L. Kratzer. Form-Nr. 363. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 15 cm.
Büste einer Mutter mit Kind. Majolika. Ziegelroter Scherben (unglasiert). Auf Rückseite sign. und bez. Berlin. Form-Nr. 607. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 19 cm.
Skulptur "Saufende Stute". Majolika. Ziegelroter Scherben (glasiert). 1 Ohr min. Glasurverlust. Auf Sockel sign. und bez. Berlin. Form-Nr. 660. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 25,5 cm. Lit.: Katalog "...
Steinzeug. Braun glasierter Fond, schauseitig Musketier im Brustportrait. Zinndeckelmontage. Kratzer. Form-Nr. 6133. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach und Blindprägung für (19)02. H. 21 cm.
Fayence. Bunte Unterglasurmalerei. Auf Rundsockel sign. Wersari (?). Nach einem Entwurf von ca. 1921 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. 4988. Stempelmarke Goldscheider, um 1922. H. 17 cm. Lit.: Dechant...
Keksdose und kleine Vase. Keramik, weißer Fond mit blauen und hellblauen Streifen, Dekor-Nr. 137. Entwurf aus den 80er Jahren. Teils Präge- bzw. Pinselmarken Bollhagen, 20. Jh. Dose H. 17 cm.
Büste des Hengstes "Maestoso". Böttgersteinzeug. Hals mit farblich abweichenden Partien. Entwurf aus dem Jahr 1949. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. Originaler, schwarz gelackter Holz...
fünfteilig. Fayence mit hellgrüner Glasur. Bestehend aus: Zwei sechspassigen Kelchvasen und drei Deckelvasen in sechspassiger Balusterform, Deckel (2x Rand von unten best.) mit Löwenbekrönung. Polychr...
Fayence. Bodenloser Gefäßtypus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Deckel. Blumenmalerei in polychromen Muffelfarben. Deckelbekrönung in Form eines Kohlkopfes (rest.). Ohne Marke. Ludwigsburg, 1...
Graues Steinzeug mit brauner Salzglasur. Schauseitig am Hals reliefierter Bartmannskopf über Rosette. Stand teils best. und unterer Bereich der Wandung mit Sprung. Raeren oder Frechen, spätes 17. Jh. ...
Graues Steinzeug mit unterschiedlichen, braunen Salzglasuren. Schauseitg am Hals je reliefierter Bartmannskopf über ovalem bzw. rundem Blütenmedaillon. Der größere Krug am Stand teils l. best. der kle...
Korpus mit polychromer, mythologischer Szenerie, Schlangenhenkel mit Maskarons und Hörnern. 2 kleine Best. am Bodenrand. Wohl Moustiers, Frankreich, 19. Jh. H. 48 cm.
Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.
Majolika, ziegelroter Scherben (unglasiert). Reliefdekor. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, um 1940. D. 9x 9 cm.
Keramik-Bildplatte mit stilisierterm, floralen Dekor, teils geritzt und in verschiedenen Farben glasiert. Re. u. sign., li u. Herstellermarke "Arabia Finland", 70er/80er Jahre. Altersspuren und Rand l...
Skulptur "Adler (auf Felssockel)". Keramik. Bunt bemalt. Auf Sockel sign. Entwurf von 1913/14. Form-Nr. 4782 37 36. Stempelmarke Goldscheider, Wien, 1900-1918. H. 15 cm. Wvz.: Dechant/Goldscheider "GO...
Keramik, farbig bemalt bzw. glasiert. Italien, 20. Jh. H. ca. 46 cm.
Solifleuer-Vase. Keramik. Graue Glasur mit braunen Rillenaussparungen. Prägestempel Scheid, dat. wohl (19)80. H. 16 cm.
Keramik. Kugel- bzw. Eiform, einmal Korpus mit gesprengter Doppelhülle, farbig glasiert. Je mit geritztem Künstlermonog. H. je ca. 16 cm.
Keramik. Verschiedene Formen und Dekore. Je mit Prägemarke. H. 29 bis 34 cm.
Paar Sake-Becher. Keramik, so genannte "Iga-Ware" mit grauer, steinartiger Glasur. H. 6 cm. Je in Holzbox des Künstlers, darauf sign.
Vier Reliefplatten mit stilisierten Darstellungen der Jahreszeiten. Keramik, fabig glasiert. Je re. u. sign. D. 50x 50 cm.
siebenteilig. Keramik mit schwarzem Dekor (Nr. 616). Bestehend aus: Kernstück und Paar Tassen mit Untertassen. Craquelé auf Unterseiten. Pinselmarke Hedwig Bollhagen, 20. Jh. Kanne H. 20 cm.
Steinzeug, grau glasiert. Korpus mit Drehriefen und drei reliefierten Rundauflagen mit biblischen Szenen. Besch./rep. Siegburg, um 1570. H. 15 cm.
Fayence. Schauseiten mit figürlichen Bemalungen sowie Landschaftsvedute in Scharffeuerfarben. Je mit Zinndeckelmontage. Besch. Deutsch, Mitte bis Ende 18. Jh. H. 20 bis 25 cm.
Vase, Fußschale, Dose und Schale mit Henkel. Keramik. Braun-weißes Streifen- bzw. schwarz-grünes Dekor. Fußschale am Stand beschliffen/best. Ritz- bzw. Pinselmarke HB, 20. Jh. H. 3,5 bis 34 cm.
Fußschale, Dose, Vase und Schale. Keramik mit schwarz-grüner bzw. schwarz-beiger Glasur. Pinsel-/Prägemarken, 20. Jh. H. 6 bis 14,5 cm.
Vase "Tutti Frutti". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, roter Innenüberfang. Murano, Italien, 50er Jahre. H. 14,5 cm.
Farbloses bzw. violettes Glas mit vergoldeten Bronze-/Messing-/Kupfermontagen, teils mit figürlichem Reliefdekor. Schale min. best. 19. Jh. D. 7,5 bis 15,5, H. 5 bis 28 cm.
Farbloses, gebauchtes Glas mit kantigem Schaft. Mundgeblasen. 2x Kuppaansatz l. best. 19. Jh. H. 11,8 bis 12,8 cm.
Farbloses Glas, teils farbig überfangen, verschiedene Schliffdekore und einmal Emailmalerei sowie Gold (berieben). Gebrauchsspuren, 2x best. 19./20. Jh. H. 9 bis 19 cm.