This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Solifleurvase und Deckeldose "Die Zauberflöte", mit vollflächig vergoldetem Reliefdekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

Künstlertasse mit Untertasse Nr. 23 in Sternform. Wandung teils mit Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Starting price: 200 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof/Murrhardt 1950)

Foxterrier-Figur "Niki", so auf Sockel betitelt. Bunt bemalt, von Robert Böck mit Dat. 1923 (auf Sockel monog. und dat.). Nach einem Entwurf von 1913. Form-Nr. 493. Nymphenburg, 1923. 1. Wahl. H. 30 c...

Starting price: 300 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, Herend,

"Osier", 28-teilig. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück, Kuchenplatte und acht Kaffeegedecken. Deckel der Zuckerdose rest. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. W...

Starting price: 100 EUR

Sechs Speiseteller, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR

MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)

Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "MKaus" und datiert.

Provenienz: Familie des Künstlers

Max Kaus zeigt s...

Starting price: 120 EUR

Drei ovale Platten, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 31 bis 41 cm.

Starting price: 2.600 EUR
Estimated price: 3.000 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Landschaft mit großem Mond
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
60 x 80,2 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "EdKesting".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Edmund Kesting, der einm...

Starting price: 100 EUR

Runde Platte und Schale, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Platte D. 33 cm.

Starting price: 100 EUR

Fünf Schalen, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Bestehend aus: Drei runden Schalen, Blattschale und ovale Schale. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Runde Schalen D. 17,5 bis 20,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Drei Speiseteller und zwei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Blume 3", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (kleinere Schale) und 2. Wahl. Speiseteller D. 25 cm.

Starting price: 100 EUR

Teeservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Teekernstück und vier Teegedecken. Schwertermarke Meissen. 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl (Sahnegießer). Dessertteller D. 20 cm.

Starting price: 200 EUR

Skulptur eines Kakadu auf Postament, Ens.

Bunt bemalt. Mühlenmarke Karl Ens Volkstedt, nach 1925. H. 37,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Drei Schalen und ovale Platte, Meissen.

Verschiedene Formen, teils durchbrochen gearbeitete Wandung. Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Stempelmarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. (ovale Platte) und 2. Wahl. Platte L. 27,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Zwei Teegedecke und zwei Schälchen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw 2. Wahl (zwei Schälchen). Dessertteller D. 20 cm.

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Drei am Tisch
Holzschnitt auf dünnem, braunem Bütten. 1916.
9,6 x 16,8 cm (24 x 32,5 cm).
Signiert "Ed Kesting" und datiert.
Lehmann 47.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Prachtv...

Starting price: 120 EUR

Skulptur eines Falken auf Felssockel.

Bunte Unterglasurmalerei. Glassurfehler, kl. Brandriss. Eichwald, Böhmen, 20er Jahre. H. 28 cm.

Starting price: 150 EUR

Schenkkanne, Meissen.

Eiförmig gebauchte Laibung mit Röhrenausguss und Ohrenhenkel. Florale und Wappenmalerei in Unterglasurblau anlässlich des 200-jährigen Jubiläums der Porzellanmanufaktur Meissen. Zinndeckelmontage. Sch...

Starting price: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Unterglasurblaue Bemalung zum 200-jährigen Jubiläum der Porzellanmanufaktur Meissen. Schwerter- und Jubiläumsmarke, Meissen, 1910. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 120 EUR

Schützenteller, Meissen.

Polychrome Bemalung mit Schießscheibe und zwei Gewehren. Anläßlich des "Priv. Scheibenschießens zur 1000-Jahrfeier der Stadt Meißen am 9. September 1929". Blauer Rand. Schwertermarke Meissen, 1924-193...

Starting price: 80 EUR

Goße Vase.

Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals und auschwingender Lippe. Schwarz glasierte Wandung mit aufgespartem, grün und gelb staffierten und in Silberoverlay abgesetzten Blumendekor,...

Starting price: 100 EUR

Vase, Meissen.

Gebaucht mit eingezogenem Stand und Hals mit ausschwingender Lippe. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 29,5 cm.

Starting price: 180 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Skulptur "Möwe auf Welle". Weiß. Flügel rest. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl (Glasurfehler). Auf Holzsockel. H. 41,5 bzw. 37,5 cm.

Starting price: 360 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Skulpturengruppe Mädchenakt auf Schimmel "Entführung". Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst. 1. Wahl. H. 33,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.