This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 120 EUR

Tortenplatte und flache, runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1924-1934, 2. Wahl bzw. nach 1934 und mit 4 Schleifstrichen. D. 33 bzw. 31 cm.

Starting price: 120 EUR

Zwei Deckelvasen, Fürstenberg.

Verschiedene Formen, 1x mit figürlichen Griffen. Buntes Blumendekor. Goldränder. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. H. 33 bzw. 26 cm.

Starting price: 100 EUR

Zwei Skulpturen "steigender Hengst" und "Eisbär", Hutschenreuther.

Weiß bzw. farbig staffiert. Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bzw. 31 cm.

Starting price: 100 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Eichhörnchen mit Walnuss. Naturalistische Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1290/1, Entwurf aus dem Jahr 1934. Stempelmarke Rosenthal, 1934-1956. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 100 EUR

Fußschale, Sèvres.

Halbkugelig, auf abgesetztem, runden Stand. Außenwandung mit grau-blauem Fond. Reiche Goldmalerei mit Blattranken und breitem Ornamentfries, polierte Goldränder. Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Ma...

Starting price: 0 EUR

Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Zwei Vasen und Kannenuntersetzer, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Untersetzer 3. Wahl. H. 15 und 25,5 bzw. D. 15,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 27x 55 cm.

Starting price: 200 EUR

Unikat-Vase, Meissen.

"Eisenzeit IV". Bemalung in Ochsenblutrot und Platin. Unikat aus dem Jahr 2003 von Andreas Ehret. Unikat-Nr. 111/2003 und Schwertermarke Meissen, 2003. 1. Wahl. H. 42 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 72...

Starting price: 150 EUR

Wirkkala, Tapio (1915 Finnland 1985)

Weiße Schale aus umgedrehten, aneinandergereihten Halbkugeln. Entwurf aus dem Jahr 1972. Grüne Stempelmarke Rosenthal studio-linie. 10,5x 26,7x 21 cm. (Tet_93)

Starting price: 150 EUR

Prunkvase, Meissen,

"B-Form". Rocaillen in Matt- und Glanzvergoldung, Goldränder. Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 100 EUR

Cachepot und Dose, Rosenthal,

Form "Suomi". Schwarz-silbernes Dekor nach HAP Grieshaber. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bzw. 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Dose, KPM Berlin,

"Kurland". Mintfarbener Fond mit goldradiertem Gehänge, Golddekor und Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 10 cm.

Starting price: 0 EUR

Tischleuchte, Meissen,

einflammig. Balusterform. Bunte Blumenmalerei. Messingmontage, Boden verschlossen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H. 44 cm (ohne Pagode).

Starting price: 100 EUR

Deckelvase, Meissen.

Indische Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 100 EUR

Acht Teile Porzellan, Herend:

Potpourri-Dose, Aufsteller, drei div. Vasen, großer Henkelkorb, kleine Henkelschale und Henkelkorb. Verschiedene bunte Bemalungen wie "Aponyi", je mit Gold. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 ...

Starting price: 300 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform mit spitz geschweiftem Henkel und rundem Stand. Reich dekoriert mit insges. 16 blattreliefgerahmten Kartuschen, darin verschiedene, polychrom gemalte und jeweils bez. Ansichten...

Starting price: 100 EUR

Sechsteiliges Kabarett auf Untersatz, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 38 cm.

Starting price: 80 EUR

Rundes und ovales Tablett, zwei Schälchen und Sahnegießer, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Rundes Tablett D. 28 cm.

Starting price: 80 EUR

Zwölf Serviceteile, Herend:

Sechs kleine Teller, zwei Ascher, einflammiger Leuchter, Vase, Deckelvase und Henkelkorb. "Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Leuchter...

Starting price: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Mezzetino" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Donna Martina" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 200 EUR

Nick, Ludwig (1873 Münster - Weimar 1936)

Madonna mit Kind, weiß. Form-Nr. A1235. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm.

Starting price: 180 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose und sechs Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Beigegeben...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.