This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Große Bodenvase.

Porzellan, weiß. Balusterform. Stempelmarke Kaiser Porzellan, Ende 20. Jh. H. ca. 55 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Reisewecker, zwei Tischuhren und drei Wetterstationen.

Reisewecker "Imhof Türler" mit 8-Tagewerk, Bucherer-Tischuhr in Form einer Taschenuhr mit Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. Verschiedene Maße.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Acht- bzw. zwölfteilige Manschetten- und Frackknopfgarnitur.

Metall, vergoldet. Je in originaler Schatulle. Harrods, Ende 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Fünf Tassen mit Untertassen und kleiner Gießer.

Porzellan. Div. Formen, davon eine Tasse und Untertasse nicht passend. Dabei Biedermeier-Mokkatasse auf Untertasse mit Gießer. Akanthusblattbemalung in Gold. Berieben, im Boden des Gießers Haarriss. S...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Maxelon, K. (1. Drittel 20. Jh.)

Flussufer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 37x 49 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 20. Jh.)

Weg über weite Felder. Öl/Lwd. Ca. 45x 70 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Zwei Tuschezeichnungen "Kind mit Pferd". Je mit handschriftlichem Vers unter der Darstellung. Knicke. PP.-Ausschnitt 20,5x 29 bzw. 42x 29,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Bölling-Moritz, Cordula (1919 Stolp - Berlin 1995)

Zwei Aquarelle "Clowns". Re. u. monog. "CBM" und dat. (19)93. Ca. 29x 23 cm. Bölling-Möritz, Journalistin und Schriftstellerin, arbeitete u.a. als Moderedakteurin beim Tagesspiegel.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Homann, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724)

Landkarte des fränkischen Gebiets "CIRCULI FRANCONIAE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren, l. stockfleckig). Plattenrand ca. 65x 49 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Posten außereuropäisches Kunsthandwerk.

Dabei Klangschale, Bambusdose und zwei Schalen. Von Nepal bis Afrika. Beigegeben: figürliches Holzfragment, wohl deutsch.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Asiatische Tischleuchte und drei Vasen.

Porzellan. Div. Formen und Bemalungen. Einflammige Tischleuchte mit apritcotfarbenem Lampenschirm. Gebrauchsspuren. 1x. unter dem Boden rote Stempelmarke. H. bis ca. 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Kamm und zwei Bürsten.

835/000 bzw. einmal 925/000 Sterlingsilbergriffe. Je monog. "UR". Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. L. bis 23,5 cm. Beigegeben: Versilberte Schale. Kratzer, berieben. D. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Aktenkoffer, Uli Richter.

Dunkelblaues Leder mit blau-weißem Stoffeinsatz mit "UR"-Monog., Innenfach aus dunkelblauem Kalbsleder. Seitliche Schlösser mit 2 Schlüsseln. L. Gebrauchsspuren. Ca. 34x 43x 9,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Zwei große und zwei kleine Handtaschen, Uli Richter.

Dunkelblaues bzw. einmal braunes Leder mit blau-weißem bzw. einmal braun-weißem Stoffeinsatz mit "UR"-Monog. Die größeren Taschen mit abnehmbarem Trageriemen. Neuwertiger Zustand. 15,5x 22x 6,5 cm bzw...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Drei Taschen und kleine Kosmetiktasche, Uli Richter.

Braun-weißer bzw. einmal blau-weißer Stoff mit "UR"-Monog. und Lederbordüren. Taschen mit Innenfach und abnehmbarem Trageriemen. Neuwertiger Zustand, teils mit Originaletikett, Kosmetiktasche mit l. G...

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Reisetasche, Uli Richter.

Blau-weißer Stoff mit "UR"-Monog. und dunkelblauen Lederbordüren. Schloss mit zwei Schlüsseln, abnehmbarer Trageriemen. Ca. 37x 46x 31 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Drei Abendtaschen, La Bagagerie Jean Marlaix.

Plissierte Seide mit vergoldeten Applikationen. Je mit Staubbeutel. Ca. 15x 19x 5 bzw. 16x 22x 4 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Zwei Korbtaschen.

Geflochtenes Stroh. 1x mit Herstelleretikett "Barbara Bolan". 18x 22x 6 bzw. 18x 24x 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Tischleuchte,

vierflammig. Messinggestell mit vier kurzen, vom Schaft abgehenden Leuchterarmen. Gebrauchsspuren wie Kerben, wohl späterer Umbau und Elektrifizierung. Ende 19. bzw. 20. Jh. H. 64 cm. Beigegeben: Grün...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Konsoltisch.

Holz. Mehrpassige, einschübige Zarge auf vier geschweiften Beinen. Stärkere Gebrauchsspuren, Risse. Ende 19. Jh. Ca. 72x 69x 43,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Satz von vier Tablett-Beistelltischen.

Tabletts mit bordeauxfarbenem Lack und eingesetzten Reproduktionen von Stichen mit Ansichten von London, dabei "Wadham College", "The Tower of London", "Regent Street from Piccadilly" und "Magdalen Co...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Satz von fünf Tablett-Beistelltischen.

Tabletts mit bordeauxfarbenem Lack und eingesetzten Reproduktionen von Stichen mit Ansichten von London, dabei "South Side of King's College Chapel", "The Horse Guards"," Hyde Park", "The Quadrant, Re...

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Paar Sitzbänke.

Pressspanplatten mit taupefarbenem Stoffbezug. Rückenlehne an zwei Metallröhren. Sonderanfertigung für das Atelier Uli Richters. Mitte 20. Jh. Je 72x 156x 45 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Dreisitzer-Sofa.

Gerade Rückenlehne, auf vier Holzfüßen. Stoffbezug mit pastellfarbenen Palmenmotiven. Gebrauchsspuren, fleckig. Ca. 75x 215x 85 cm. Beigegeben: Zwei passende Kissen und Rolle.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.