This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Außereuropäische Kunst
Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Halsschmuck.

Wohl 900/000 Silber (Punze verschlagen), brutto 566 g, vergoldet. Aufwendig gearbeitet mit Halbmond aus Lapis sowie Abhängungen, mit rotem bzw. grünem Steinbesatz. L. 34 (ohne Kette), max. H. 14 cm.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (Indo-persisch 19. Jh.)

Herr mit Dame und Dienerin in einem Palast. Eitempera mit Gold auf Karton (besch.). 24x 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Sieben indo-persische Buchseiten (19. Jh.)

Vielfigurige Szenen, einmal erotisch. Temperamalerei auf Papier (Altersspuren, teils besch.). 33x 20 bzw. 20x 30 cm. Rahmen (teils besch.).

Starting price: 200 EUR
Result: 900 EUR

33 indo-persische Buchseiten (19. Jh.)

Vielfigurige Darstellungen mit Reitern, Schlachten, Palästen, etc. Farbige Temperamalerei auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). 15x 10 bis 30x 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Gedenkkopf einer Königin.

Bronze mit schwarz-brauner Patina. Dargestellt mit hoch aufgetürmter Frisur unter Haarnetz. Seitlich Loch (wohl Gussfehler). Benin/Nigeria. H. 41 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.000 EUR

Teller.

Quarzfritten-Keramik mit beiger Glasur. Vollflächige, florale Bemalung in Kobaltblau, Grün, Rot und Braun unter der Glasur. Rand mehrfach rest. Iznik, Türkei, 18. Jh. oder früher. D. 24,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Kupferschale mit Lackmalerei.

Kugelig gebaucht mit leicht gewölbtem Boden. Auf Schwarzlackfond florale Lackmalerei mit bläulichen Blüten und Blättern über goldstaffiertem Grund. Gebrauchsspuren mit kl. Farbfehlstellen. Moghul, Nor...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Langhalslaute "Sitar".

Holz mit geschnitzten Blumen und Beineinlagen mit gravierten und gefärbten Blumen. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, um 1900. H. 124 cm. Im Transportkoffer.

Starting price: 80 EUR

Langhalslaute "Sitar".

Mahagonifarbenes Holz mit floralen Reliefschnitzereien und Beineinlagen in Form von Enten. Die Wirbel und gedrechselten Zierknöpfe aus Ebenholz. Indien. L. ca. 120 cm.

Starting price: 1.600 EUR

Aufwendiger Lackkasten für Kosmetikutensilien.

Feine Ornamenteinlagen aus verschiedenen Materialien. Innen bunt bemalt, Klappspiegel und Inhalt bestehend aus: Zwei Etuis, vier Lackkämmen, Kamm mit Silbergriff, sieben Parfum-Flakons, zwei Pinzetten...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.