This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 600 EUR
Result: 9.500 EUR

Vier Faustbecher.

Lötiges Silber, 335 g, teils vergoldet. Halbkugelform mit kanneliertem Rand, schauseitig graviertes Wappen Karls II. August von Pfalz-Zweibrücken (1746-1795), Pfalzgraf bei Rhein, Herzog von Bayern, v...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Faustbecher.

Lötiges Silber, 66 g, Innenvergoldung. Halbkugelform mit kanneliertem Rand. Kratzer, l. gedellt. Tremolierstich, verputztes Mz. wohl Philipp Stenglin (1693-1744, Rosenberg 778 und Seling Nr. 1610, 188...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Früher Schlangenhautbecher.

Lötiges Silber, 167 g, teils vergoldet. Konische Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung, auf Standring. 5 cm Kratzer, Altersspuren. Tremolierstich, Mz. H. im Kreis, Beschau Augsburg, 17. Jh. H. 9,...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.400 EUR

Großer, klassizistischer Kasten.

Lötiges Silber, 671 g. Rechteckige, passig gestufte Form, auf Volutenfüßen. Einfaches Schnappschloss. Tremolierstich, Mz. Johann George Daniel Fournié (Fournier; 1708-1789, Scheffler 529), Beschau für...

Starting price: 150 EUR
Result: 850 EUR

Zuckerdose.

Lötiges Silber, 142 g. Ovale, godronierte Form, auf kurzen Füßen. Besitzermonog. Füße sowie Montage rep., gedellt. Tremolierstich, Mz." ICW", Beschau wohl Danzig mit Beschaumeister L, 18. Jh. 8x 11,5x...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Sahnegießer als Kuh.

833/000 Silber, 128 g. Vollplastische Ausführung mit roten Glasaugen und Rücken mit Klappdeckel. Beschau Holland, mit Jahresbuchstabe 1942. H. 9, L. 14 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Doppelsaliere im Renaissance-Stil.

Silber, 133 g. Paar Muschelschalen auf plastischen Delphinen, Handhabe in Form eines Brunnens mit speienden Löwenköpfen (1 Fontäne fehlend) sowie Nereiden und Putten. Mz. wohl Neresheimer & Söhne, Ha...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Runde Biedermeier-Platte.

Lötiges Silber, 740 g. Schlichte, profilierte Form. Kratzer. Mz. David Gottlieb Raudner (Meister 1793 - gestorben 1844), verputzte Beschau für Breslau, Anf. 19. Jh. D. 32 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Salatbesteck.

800/000 Silber, 184 g. Rechteckige Griffe und blattförmige Laffen mit Hammerschlagdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 26 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Große Spätbiedermeier-Kanne.

Silber, 1.091 g. Facettierte, godronierte Birnenform mit Volutenhenkel und plastischer Blumenbekrönung. Kratzer, Dellen. Mz. TOSTRUP (ab 1832), Stadtmarke Oslo und Dat. 1861. H. 29 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Biedermeier-Teekanne und -Sahnegießer.

12 Lot Silber, brutto 793 g. Schlichte, gebauchte Formen mit gravierter Wappenkartusche und geschnitzten Beingriffen. Deckel mit plastischer Blütenbekrönung. Gebrauchsspuren. Tremolierstich, Mz. FICKE...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Paar Biedermeier-Leuchter,

je einflammig. 13 Lot Silber, 320 g. Säulenform, gewölbter Rundsockel mit graviertem Adelswappen. Verputztes Mz., Beschau Österreich mit Zusatz A für Wien und Dat. 1837. H. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Kelle und Fischheber.

Lötiges Silber, je mit gedrechseltem Holzgriff (1x best., bzw. kl. Splinth fehlend). a) Muschelförmiger Kopf mit gravierten Ranken. Innenvergoldung. Monog. Mz. Johann Heinrich Bartisch II (getauft 175...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Saliere und Streuer.

a) Saliere. Lötiges Silber, 62 g. Ovale, godronierte Form (gedellt, rep.). Verputztes Mz., Beschau Augsburg, 1771-1773. 4x 9,5x 7,5 cm und b) Streuer, George II. 925/000 Sterlingsilber, 73 g. Baluster...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Schale.

800/000 Silber, 203 g. Ovale Form mit Hammerschlagdekor. Kratzer. Deutsch, 20. Jh. 4,5x 27x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Schale.

925/000 Sterlingsilber, 276 g. Schlichte, runde Form, auf drei Kugelfüßen. Min. Kratzer. 20. Jh. H. 7, D. 16 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Zwei Biedermeier-Sparbüchsen.

Einmal 13 Lot Silber, 132 g. Facettierte Laibungen mit Rankendekor und Rocaillenhenkel. Namensgravur. Ein Vorhängeschloss (ohne Schlüssel) vorhanden. Mitte 19. Jh. H. 8 bzw. 9 cm.

Starting price: 130 EUR

Tischspiegel im Stil Louis XVI.

Ovaler 915/000 Silberrahmen mit Reliefdekor und Rocaillenfüßen. Gelackter Holzkorpus mit Klappständer (2 Furnierleisten fehlend). Restetikett eines Juweliers in Barcelona. Spanien, nach 1934. D. 32x 2...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Vier Becher.

12 Lot bis 925/000 Sterlingsilber, 237 g, teils Innenvergoldung. Glatte bis gravierte bzw. guillochierte Außenwandungen. Einmal mit Namenszug "Rolf". Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 6,5 bis 8 cm.

Starting price: 100 EUR

Etui und große Puderdose.

835/000 bzw. 875/000 Silber, 288 g. Runde, schwarz emaillierte (best.) bzw. rechteckige, guillochierte Form (vergoldet, monog). Gebrauchsspuren. 1x Poland, nach 1920. D. 11 bzw. 12 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Drei Rahmen.

835/000 bzw. 925//000 Silberrahmen. Kratzer. 2x mit Klappständern. 20. Jh. H. 14 bis 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Zwei kleine Tabletts.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 405 g. Passige bzw. schlichte Form. Kratzer. Mz. "BWKS" bzw. ungedeutet, 20. Jh. L. 20 bzw. 24,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Becher.

800/000 Silber, 231 g, Innenvergoldung. Schlichte Wandungen mit Hammerschlagdekor, einmal mit Griff. Mz. Bruckmann & Söhne bzw. Koch & Bergfeld, 20. Jh. H. 7,5 bzw. 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Henkelschale.

800/000 Silber, 237 g. Ovale Form mit Reliefbandwerk, Rocaillengriffen und vier Volutenfüßen (1x gedellt und rep.). Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Ende 19. Jh. 7x 34x 20 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.