This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Unbekannter Maler (um 1920)

Sitzende Frau mit Tuch über dem Schoß (Halbakt). Öl/Lwd. (min. Kratzer, Randmängel). 92x 73 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Unbekannter Maler (um 1981)

Ohne Titel (drei Paar Beine). Acryl/Lwd., re. u. mit $ sign. und dat. (19)81. 150x 185 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (wohl 17. Jh.)

Greis mit Pfeife. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest., verso Hinterlegungen sowie auf neuen Keilrahmen aufgezogen). 63,5x 50 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Anbetung der Heiligen Drei Könige. Öl/Lwd. (besch./rest.), verso bez. Paul Vernes. 40x 32 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Unbekannter Maler in der Art Paul Paeschkes (um 1930)

Markt am Blücherplatz in Berlin. Öl/Lwd. (doubliert). 34x 36 cm. R.

Starting price: 250 EUR

Unbekannter Maler in der Poussin-Nachfolge (19. Jh.)

Italienische Landschaft mit Schäfern. Öl/Holz (Trockenrisse). D. 25 cm. R.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 4.000 EUR

Uth, Max (1863 Berlin – Hermannswerder b. Potsdam 1914)

Impressionistische Ansicht eines Hofes mit Bäuerin im Herbst. Öl/Lwd., li. u. sign. 75x 85 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

van Falens, Carel (1683 Antwerp - Paris 1733), wohl

Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Vargas, Luis Rosas (1897 Orsono/Chile 1977), wohl

Kardinal im Brustportrait. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)76. 99x 79 cm. Aufwendige Rahmung (best.).

Starting price: 200 EUR

Ventosa, Carmen (1919-1966)

Drei Ballerinas. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 72x 52 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Vermeulen, Martinus (1853 Breda - Epe 1913)

Holländische Landschaft mit Windmühle, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel (Farbverluste an Kanten), li. u. sign. 17,5x 23 cm. Goldstuckrahmen mit Namensschild.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Verneuil, Raoul (1837-1908)

Französisches Dorf am Ufer der Seine in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Riss), li. u. sign. 50x 65 cm. Impressionisten-Rahmen (best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Ward, Chris (um 1967/68)

"Kleiner Fischerhafen", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1967/68 und sign. Öl/Platte. 49x 63 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Waske, Erich (1889 Berlin 1978)

Glasfensterentwurf einer Amazonenschlacht. Acryl/Karton (l. Randmängel), re. o. sign. Ca. 29x 95 cm. R. mit Schattenfuge (best.), 41,5x 107,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Waske, Mathias (1944 Crailsheim - München 2017)

"Illusions... Bild Nr. 28", so in Gold unterhalb der Darstellung betitelt, sign., dat. 1972 und bez. "Technik-Tempera-Gold und Acrylic Polymer"/Holztafel (Oberfläche mit Farbverlusten und Craquelé). 4...

Starting price: 200 EUR

Wauer, William (1886 Oberwiesenthal - Berlin 1962)

Portrait von Richard E. A. Heide. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)51, ca. 40,5x 30 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Weimann, Paul (1867 Breslau - Hirschberg c.1945)

Flusslauf in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. Verso mit Restetikett "Hof-Kunsthändler Th. Lichtenberg Breslau". 56x 81 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"Krug mit Cyklamen", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1945. Öl/Hartfaser (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 39x 32 cm. Leiste.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"DREI ROSEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1966. Öl/Hartfaser (Kratzer bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 31x 25 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Wennemoes, Carl (1890-1965)

Gehöft an See. Öl/Lwd. (kl. Rest.), re. u. sign. und dat. 1922. Ca. 52,5x 67 cm. Rahmen (kl. Löcher).

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Wewerka, Stefan (1928 Magdeburg - Berlin 2013)

Konkrete Kopmposition. Öl/Lwd. (verschmutzt, Lagerspuren), verso sign., dat. (19)90/91, bez. "-UMBRA (GEBA)-INDIGO-ALIZ.-KRAPP.ROT/hell" und Stempel GALERIE DER SPIEGEL SONNER STRASSE 328 5000 KÖLN 51...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Wewerka, Stefan (1928 Magdeburg - Berlin 2013)

Konkrete Kopmposition. Öl/Lwd. (verschmutzt, Kratzer), verso sign., dat. (19)90/91, bez. "-ALIZARIN-KRAP ROT (HELL)-INDIGO" und Stempel GALERIE DER SPIEGEL SONNER STRASSE 328 5000 KÖLN 51. 70x 140 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Wilberg, Christian Johannes (1839 Hamburg-Paris 1882)

"Landschaftsstudie bei Vollratsruh" (wohl). Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. (18)78. 44x 80 cm. R. Wohl Boetticher "Malerwerk des 19. Jh.", Nr. 40.

Starting price: 400 EUR

Wilhjelm, Johannes Martin Fasting (1868 Nakskov - Kopenhagen 1938)

"Hjem over heden" (Der Weg nach Hause über die Heide), so verso später betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. J. Wilhjelm und dat. (18)97. Auf Keilrahmen Hinweis zur Austellung Charlottenborg, Nr. 507, 1898....

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Wilkinson, Mandy (geb. 1970 in Manchester)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R. mit Schattenfuge.

Starting price: 800 EUR

Winkler, Woldemar (1902 Mügeln - Gütersloh 2004)

"Ach wenn doch alles so leise ginge wie das Schmettern der Schmetterlinge", so verso betitelt und bez. "No. 1736". Öl/Mischtechnk und Collage auf Platte, li. u. monog., dat. (19991 und mit Werk-No. 17...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)

Hausfront mit Historismus-Balkon. Farbig bemalte Assemblage aus Holz/Metall, re. u. sign. 81x 50x 13 cm.

Starting price: 480 EUR
Result: 850 EUR

Zelger, Jakob-Joseph (1812 Stans - Luzern 1885)

Bergsee mit verschneitem Bergpanorama (vielleicht Vierwaldstettersee). Öl/Lwd. (verschmutzt), li. u. sign. 48x 73 cm. In oiginalem Goldstuckrahmen, um 1860-1880.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Zorn, Gustav (1845 Mailand - Bordighera 1893)

Pferde mit Reitern an einem Brunnen. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1876. 41x 51 cm. Goldstuckrahmen (best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.