"B-Form". Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
"Kurland". Weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.
Bunt bemalt. Hut/Blumen best., Stab und Triangel rest. Unglasierter Boden mit Schwertermarke Meissen, 1724-1762. H. 13,5 cm.
Balusterform. Mingdrachenmalerei in Grün mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.
Indische Felsmalerei mit Vogel, Goldränder. Vase ohne Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 bzw. D. 31,5 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling und Tannenzweig, Vogel- bzw. indischer Blumenmalerei, Goldräder. Sockel je best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 bis 37 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (Dose 3. Wahl). D. 4,5 bis 21 cm.