Darstellung eines Furz-Kampfes zwischen zwei Gruppen von Courtiers, Kyoto. Tusche/Papier (Altersspuren, geklebt, rest.). Wohl Kyosai (1831-1889). Ca. 31x 600 cm. Lit.: vgl.: Kronhausen: "Erotic Art. V...
Leder und Holz. Farbig bemalt und goldstaffiert. So genannte "Wayang Kulit"- Figuren. Alters- und Gebrauchsspuren. Indonesien. L. ca. 61 bzw. 63,5 cm.
Metall. Stehende Gottheit mit Attributen. Chakra Samyara. Altersspuren. Tibet. H. 15,5 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung mit Aktszenen. L. Altersspuren und Stöpsel fehlend, Boden mit Brandriss. Japan. H. 7,5 cm.
Auffliegende Wildente. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re. u. kalligraphisch bez./rotes Künstlersiegel. Um 1899. 25,5x 36 cm.
Auf dem Deckel Metall- bzw. Perlmuttapplikation. Innen Lackarbeit mit Goldpartikeln. Japan, 19. Jh. D. ca. 8 cm.
Verschiedene Färbungen und Maserungen. Unterschiedliche Ausführungen, je mit stilisierten Symbolen und Schriftzeichen im archaischen Stil. Kanten mit natürlichen Ausbrüchen bzw. 1x stärker best. China...
Braun patinierte Bronze. Laibung mit Tieren in vier Kartuschen und figürlichen Griffen in Form von Elefanten. Boden mit Loch. Japan, Anf. 20. Jh. H. 23, D. 37 cm.
Vogel auf blühendem Kirschzweig "Shashien kada zue". Farbholzschnitt, kalligraphisch bez. Um 1805. 18x 27,5 cm. PP.
Viertes Blatt aus dem Album "Blumen der Hundert Gedichte (Kayo Hyakunin Isshu Taisei)". Holzschnitt, Verleger Yamamoto Chobe, Ausgabe in Anei 10 (1781), Kyoto. 28x 36 cm.
"Chieh-Tzu-Yuan Chua-Chuan (Senfkorngarten-Malerei-Lehrbuch)", aus "Steine und Felsen". Holzschnitte mit kalligraphischen Inschriften. Altersspuren. Ca. 25,5x 17 cm. PP. mit Hinweisen.
Lotos-Blüte über Wasser (sign. "Reicher Greis von 300 Siegeln", Siegel LAO PAI) und drei weitere Insekten an Blättern. 29x 24 bis 39x 25 cm.
Fünf Holzschnitte (einmal als Doppelblatt). Figürliche Darstellungen: "Sakegötter" oder "Raubvögel". Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 22x 16 bis 23x 33 cm.
Darstellungen mit zwei weißen Kaninchen, weißer Ratte, Doppelseite mit Text sowie blühendem Zweig, Krabbe und Felsstudie (wohl Senfkorngarten). Alters- und Gebrauchsspuren. Japan/China, 19./20. Jh. 19...
Blühende Prunuszweige. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 145x 43 cm.
Drache und zwei Landschaften. Dabei Tusche (Alters- und Gebrauchsspuren). Jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. L. 110 bis 130 cm.
Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Darstellung zweier Männer in prunkvollen Gewändern. Bewegliche Köpfe. Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. 15x 15x 7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1975-07-2019 des a...
Zwei Farbholzschnitte mit Schauspielern. Je mit Altersspuren (wohl größere Blätter), jeweils kalligraphisch bez./Siegelmarken. 35x 23 cm. PP., R.
Speckstein, vollplastisch geschnitzt, graviert und mit Resten farbiger Bemalung. Best. China, Qing-Periode. L. 15 cm. Lose auf Steinsockel (best.).
Farbiges Email mit blühenden Blumen auf blauem Fond. Best./Kratzer. Japan, Taisho-Periode, 1912-1925. H. je 31 cm.
Porzellan. So genanntes "Chinesisches Imari", bunte Auf- und Unterglasurbemalung. Berieben, l. best., Haarriss. China, um 1800. D. 23 cm.
Verschiedenfarbiger Jadeit mit Reliefschnitzerei. Griff des Brieföffners ehemals Gürtelhaken mit ziselierter Bronzemontage. China. L. 4 bis 23 cm.
Farbige Schmelzfarben in Form von Ranken und zwei Phönixen. Messingrand. Japan. D. 30 cm.
Leder mit Alterspatina, Halterungen (drei gebrochen), Ösen, Scharnier (2 fehlende Stifte) und Schließe aus Messing. Tibet, 17. Jh. 12x 17x 9 cm.