This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 130 EUR
Result: 160 EUR

Lange Gliederkette.

333/000 GG, 11,9 g. Durchbrochen gearbeitet, Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 65 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Kettenanhänger.

333/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit poliertem, unregelmäßigen Tigeraugen-Cabochon. D. 3,7x 2 cm.

Starting price: 170 EUR

Doppelreihiges Korallencollier und -brosche.

a) Collier. Zwei Reihen feuerrote Korallenkugeln, D. 3,4 bis 7 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe mit Korallenbouton und Sicherungskette. Ketten-L. 54 cm und b) Stabbrosche. 835/000 Silber. Besetzt ...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Paar Granat-Ohrhänger.

Aufhängung in 14 kt. GG, Korpus Doublé. In Form eines Kleeblattes vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (1 kl. Rep.). Wohl Böhmen, um 1880. D. 3,6x 2 cm.

Starting price: 500 EUR

Opal-Brillant-Kettenanhänger/-clip.

18 kt. WG und GG, geprüft, brutto 5,8 g. Besetzt mit großem, qualitätvollen, ovalen, weißen Opalcabochon (Sprünge) mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus 18 Brillanten, zus. ca. 1,26 ct. D. ...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Kettenanhänger/-clip mit weißer Jadeschnitzerei.

14 kt. GG, geprüft, brutto 28,7 g, Glatte, mehrpassige Fassung, darin vier aus weißer Jade durchbrochen geschnitzte Plaketten mit zwei Personen, Früchten (1x kl. Fehlstelle, nicht störend) und Blumenr...

Starting price: 220 EUR
Result: 220 EUR

Brillant-Memory-Ring.

585/000 WG, brutto 2,7 g. Umlaufend besetzt mit zwölf Brillanten (1x besch.), zus. ca. 0,6 ct. Tragespuren. RW 57.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Bandring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Konkav gewölbter Ringkopf mit graviertem Rillendekor, besetzt mit sieben rund facettierten, kleinen Rubinen, blauen Saphiren bzw. Smaragd in sternförmiger Fassung. Kratzer. R...

Starting price: 450 EUR
Result: 450 EUR

Montparnasse-Spiegel (20. Jh.).

Holz, geschnitzt und Stuck. Farbig gefasst (best., berieben). Facettiertes Spiegelglas. Ca. 114x 87 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Eames, Charles und Ray

Armlehnstuhl "DAW". Weiße Polypropylen-Schale, auf gebeizten und lackierten Ahorn-Beinen mit Metallverstrebungen. Unterseite mit Etikett Vitra mit Dat. 2010. H. 80 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Lissitzky, El (1890 Potschinok/Smolensk-1941 Moskau), nach

Armlehnsessel, Modell "D 61". Konstruktion aus verformtem Plexiglas, Sitzfläche mit weißem Kunstlederbezug. L. altersgemäße Gebrauchsspuren. Entwurf El Lissitzky von 1930 für die Hygiene-Ausstellung i...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Coffee-Table. Teak/Eichenholz, geölt. Entwurf 1953. Unterseite mit Brandstempel "ARCHITEKT HANS J. WEGNER FABRIKAT ANDR.TUCK". Normale Gebrauchsspuren. Ausführung Andreas Tuck/Dänemark 1950er/60er Jah...

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Stehleuchte mit Ablage im Bauhausstil.

Verchromtes Stahlgestell, höhenverstellbarer Arm mit Milchglaskugel (einflammig) und runder Ablage mit schwarzer Glaseinlage. Elektrik erneuert. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh H. ca. 145 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006)

Lounge-Sessel, aus der ersten Serie. Teakholzgestell. Sitz mit Spanngurten, Rückenlehne mit gebogten Teakverstrebungen, Kissenauflagen für Sitz und Rücken (wohl original). Gebrauchsspuren. Innenzargen...

Starting price: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Stuhl "EA 107". Drehbares Gestell mit Armstützen aus poliertem Aluminium, schwarzes Netzbespannung. Schwarze Kunststoffgleiter. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1958, hergestellt durch Vi...

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Paar Designer-Sessel bzw. -Stühle.

Bläuliche Ledersitzschalen mit vierbeinigem Metallgestell, lackiert. Entwurf wohl Patricia Urquiola. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 47, H. 84 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Brüning, Horst (geb. 1934 Hamburg)

Servier- oder Teewagen, Modell "T 128". Verchromtes Flachstahlgestell mit weißen Resopaltischplatten. Auf Rollen. Gebrauchsspuren. Entwurf Horst Brüning von 1968, Ausführung Alfred Kill GmbH, wohl zei...

Starting price: 300 EUR

Moderner Esstisch und vier Armlehnstühle.

Schwarz gelacktes Holz. Konische Beine. Runde Platte mit zwei weiteren Einlegeplatten (T. je 50 cm). Polsterung der Stühle fleckig. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Tisch D. 74x 120 bzw. H. 90 cm.

Starting price: 950 EUR
Result: 950 EUR

Seltene Tasche "Box Dance Floor Light Up", Dolce & Gabbana,

Modell BB5970. Farbiges Plexiglas (beleuchtbar über Batterien im Innern, Funktion geprüft), schwarzes Leder mit weißen Punkten, versilberte Hardware, weiß emaillierte Blüte auf Schloss. Ungetragener Z...

Starting price: 150 EUR

Schlüsselangänger Rockstud "Panther", "Valentino Garavani".

Schwarzes und anthrazitgraues Leder mit Nieten und Metalldetails. Blindprägung "VALENTINO GARAVANI" auf der Rückseite. Palladiumfarbene Hardware. Längenverstellbarer Riemen. Schlüsselring gem."MADE IN...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Kleidersack, "Seeger".

Schwarzes Lammnappaleder. Front- und rückseitig je zwei Einsteckfächer mit Reißverschluss. Reißverschluss, ein kurzer Lederhenkel. Paladiumfarbene Hardware. Innenmaterial roter Baumwollcanvas. Kl. Tra...

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Arfmann, Georg (geb. 1927 Bremen)

"Stehender Akt mit angehobenem Bein". Dunkelbraun patinierte Bronze. Außen an der Plinthe sign. H. 44 cm.

Starting price: 150 EUR

Frick, Julius Wilhelm (1884 Stuttgart 1964)

Athletische, kämpfende Männerakte. Bronzierter Gips (best., Kratzer). Auf runder Plinthe sign. H. 66 cm.

Starting price: 500 EUR

Keller, Eugen (1904 Koblenz - Höhr-Grenzhausen 1995)

Skulptur - ohne Titel. Bronze, patiniert. Wohl ca. 60er Jahre. Unikat. H. 34 cm inkl. Steinsockel. Herr Meiswinkel hat am 19,09.2021 eine Skizze mit Unterschrift nachgeliefert. TC

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Paladino (um 1968)

"Il cieco in convento" (Der Blinde im Kloster), so verso betitelt. Holzrelief. Farbig bemalt. Kanten best, fleckig, Riss. Re. u. sign. Paladino und dat. wohl 1968. Verso Stempel der Galerie Senatore, ...

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Seifert, Victor Heinrich (1870 Döbling- Berlin 1953)

Athletischer Männerakt als griechischer Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-dunkelbraun patinierte Bronze (kl. Kratzer sowie Kerben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (l. best....

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Liegende Katze. Grün patinierte Bronze. L. 23 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17./18. Jh.)

Von einer Schlange umwundener Mann. Bronze mit Alterspatina und -spuren. Rückseite mit Loch (wohl Halterung). H. 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Mappenwerk "Alphabets Orientaux Anciens",

vollständig mit 25 Kupferstichen, diese mit Schriften in verschiedenen orientalischen Sprachen. 18. Jh. Blattgröße 45x 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.