This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Spätbiedermeier-Nähtisch.

Nussbaum/Wurzelholz. Gewellte, klappbare Platte, innen mit Fächereinteilung (mit bzw. ohne Deckel und Intarsien). Auf geschnitztem Baluster mit drei geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Mitte 19. Jh....

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Zwei gelbe Saphire, zus. ca. 2,9 ct.

Je einmal oval bzw. tropfenförmig facettiert. Kräftiges Gelb (behandelt?) in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

So genannter "Wassermelonen"-Turmalin, ca. 9,2 ct.

Achteckig facettiert. Typische altrosé-grüne Zonierung. Natürliche Einschlüsse.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Zuchtperlenketten.

Leicht getönte Zuchtperlen, D. 3 bis 6,7 bzw. 4,7 bis 8,6 mm, je einzeln geknotet im Verlauf. Je 585/000 WG- und GG-Steckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. ca. 49 bzw. 51,5 cm. Beigegeben: Vie...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Halbperle, umgeben von Kranz aus zehn Diamantrosen. Um 1900. D. 0,7x 4,3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5 g. Rund durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Amethyst. RW 58.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Überlange grau-weiße Zuchtperlenkette mit Kettenclip.

In Gruppen angeordnete graue und weiße Zuchtperlen, D. ca. 5 bis 5,4 mm, dazwischen einzelne, größere, weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,3 mm. Kettenclip 585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit je zwei weißen...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 3,6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit in WG gefasstem Diamant (Rand mehrfach l. best.) im Altschliff, ca. ct. 0,75 ct. Ringschultern mit graviertem Rankendekor. Um 1900...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Granat-Collier und -Damenring.

900/000 Silber, vergoldet. Collier mit dreifach halbmondförmig durchbrochen gearbeitetem Mittelstück und rechteckiger Ringkopf besetzt mit rund facettiertem Granat. Ankerkette. Wohl Böhmen, ca. Mitte ...

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Paar Brillantohrstecker.

750/000 GG, brutto 1,9 g. In glatter Fassung je Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Großer Granatring.

333/000 GG (Reif) und Tombak, brutto 9,6 g. Aufwendig schildförmig durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Böhmen, um 1880 (Reif erg.). RW 51.

Starting price: 220 EUR
Result: 340 EUR

Designer-Damenring.

750/000 GG, brutto 8,8 g. Rustikale Goldschmiedearbeit, besetzt mit Aquamarin im Fantasycut. Mz. "W" für Wurzbacher, Berlin. RW 57.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Art Deco-Damenring.

10 kt. GG, brutto 2,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ovaler, schwarzer Onyxtafel, mittig rund facettierter, farbloser Besatz. 20er/30er Jahre. RW 53.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit neun oval facettierten, weißen Opalcabochons und zehn kleinen, rund facettierten Rubinen. RW 56.

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Diamant-Allianzring.

750/000 WG, brutto 2,1 g. Besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct. RW 50,5.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Vierfacher Allianzring.

585/000 Rosé-G, 3,4 g. Aus vier unterseitig beweglich zusammengehaltenen Reifen, je besetzt mit elf rund facettierten Smaragden, Rubinen, blauen Saphiren bzw. Diamantrosen. RW 55.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

18 kt. GG, geprüft, brutto 9 g. In Rautenform teils durchbrochen gearbeitet, reliefiert und je besetzt mit rund facettiertem, blauen wohl Saphir. 1x besch. D. 1,5x 2,3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Saphir-Brillant-Brosche.

Silber, geprüft. In Form eines Blütenzweiges durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 40 rund facettierten, blauen Saphiren und neun Brillanten, zus. ca. 0,27 ct. D. 2,8x 4,8 cm.

Starting price: 280 EUR
Result: 600 EUR

Memory-Brillantring.

750/000 WG, brutto 2,5 g. Umlaufend besetzt mit 24 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. L. Tragespuren wie Kratzer. RW 52.

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Veilchenbrosche.

585/000 GG, brutto 11,4 g. Drei aus Amethyst geschnittene Blüten, je mit kleinem Brillant von ca. 0,02 ct. bzw. zweimal rund facettiertem, farblosen Besatz und zwei aus dunkelgrüner Jade geschnitzte B...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 GG mit WG, brutto 3,8 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeitet und je besetzt mit 14 Brillanten, insges. ca. 0,35 ct. D. 1,1x 1 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Kettenanhänger.

333/000 GG, brutto 7,3 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitet, unten halbkreisförmig, darüber achteckig facettierter, dunkelgrüner Besatz (Turmalin?, Kanten l. best.). Mz. ZE. D. 5,5x 3,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Lange Halskette.

18 kt. WG, brutto 11,3 g. Ankerkette, mit zahlreichen kleinen, rund facettierten Smaragden (4x fehlend, 1x besch., meist l. berieben). Federringschließe. Ketten-L. 109 cm.

Starting price: 340 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. RG, geprüft, brutto 7,8 g. In doppelten Krappenfassungen je besetzt mit großen, ovalen Agatcabochons (feines Craquelé). Anf. 20. Jh. D. 3,8x 2 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.