Achteckig facettiert. Typische altrosé-grüne Zonierung. Natürliche Einschlüsse.
750/000 GG, brutto 1,9 g. In glatter Fassung je Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,5 cm.
333/000 GG (Reif) und Tombak, brutto 9,6 g. Aufwendig schildförmig durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Böhmen, um 1880 (Reif erg.). RW 51.
18 kt. GG, geprüft, brutto 9 g. In Rautenform teils durchbrochen gearbeitet, reliefiert und je besetzt mit rund facettiertem, blauen wohl Saphir. 1x besch. D. 1,5x 2,3 cm.
Silber, geprüft. In Form eines Blütenzweiges durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 40 rund facettierten, blauen Saphiren und neun Brillanten, zus. ca. 0,27 ct. D. 2,8x 4,8 cm.
585/000 GG mit WG, brutto 3,8 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeitet und je besetzt mit 14 Brillanten, insges. ca. 0,35 ct. D. 1,1x 1 cm.
333/000 GG, brutto 7,3 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitet, unten halbkreisförmig, darüber achteckig facettierter, dunkelgrüner Besatz (Turmalin?, Kanten l. best.). Mz. ZE. D. 5,5x 3,5 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 7,8 g. In doppelten Krappenfassungen je besetzt mit großen, ovalen Agatcabochons (feines Craquelé). Anf. 20. Jh. D. 3,8x 2 cm.