"Verfolgung", so auf Etikett der Galerie Zellermayer-Lorenzen Berlin betitelt und dat. 1983. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. 70x 100 cm. PP. R.
"Scheuche X", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Goauche/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm....
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
Berghof mit Fluss. Kohlezeichnung (l. Alters- und Knickspuren, kl. Einriss), re. u. sign. und 1911. Blattmaß ca. 69,7x 53,7 cm.
Zwei Vögel vor einer Felswand. Öl/Lwd. (re. u. rest.), re. u. sign. und dat. 1874. Ca. 25,5x 29 cm. R. Lit.: Thieme-Becker, Band 10, S. 590.
"L'ultima notte di carnevale" (Naive Darstellung), so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz (l. fleckig), re. u. sign. und dat. (19)85. Verso Ausstellungsetiketten und "Certificato di autenticità" der U...
Küstenlandschaft mit Hütten und Fischerbooten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., auf neuen Keilrahmen aufgezogen), li. u. sign. J.P.Bisgaard und dat. 1896. 60x 90 cm.
"Herbstlauben-Gärten", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1964. Öl/Lwd. (Kratzer), verso 2x sign. 70x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Auf Sessel sitzende Dame in feinem Wickelkleid. Öl/Lwd., li. u. sign. Bató und dat. 1921. Ca. 115x 87 cm. Rahmen (Altersspuren).
"Friedrich der Große nach der Schlacht bei Collin", an einem Baumstumpf, dieser mit zweiflammiger Messingmontage. Bronzierter Zinkguss. Um 1900. H. 52 cm (inkl. Pagode, besch.).
zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).
Rundes Messinggehäuse (ohne Aufhängung und Holzkasten). Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, sign. Schlüsselaufzug (ohne Schlüssel). Um 190...
Messing, vergoldet. Plakette "Dove Bazeley Ltd. Cheltenham", aus einer Auflage von 999 Ex. Auf Eichenholz-Bodenplatte (ohne Schild, Gebrauchsspuren). Stundenzeiger locker. 35x 21x 21 cm. Beigegeben: A...
Paar Frauenakte auf Kugel (Karl Tutter), Bremer Stadtmusikanten (Karl Tutter) und steigender Hengst (G. Granget). Bemalt bzw. weiß. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 19 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 17 cm.
Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
"Zettels Traum". In vier Bänden. Bargfelder Ausgabe, Werkgruppe IV. Herausgegeben von der Arno Schmidt Stiftung, Bargfeld 2010. Erschienen in Suhrkamp Verlag.
Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Pfeil, Bogen und Helm. Dunkelgrün patinierter Zinkguss. Marmorsockel (best.). H. 46 bzw. 49 cm.
Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Felsbrocken stemmend. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. sowie gebrochenes Schwert und griechischer Helm. H. 59 cm.
Athletischer Männerakt, eine Stange biegend. Schwarz patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Stempel Garantie Bronze. Marmorsockel (l. best. ). H. 39 bzw. 47 cm.
Auffliegende Wildente. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re. u. kalligraphisch bez./rotes Künstlersiegel. Um 1899. 25,5x 36 cm.
Aufwendig mit stilisierten Ornamentmedaillons bestickt. Kurze Ärmel. L. 106 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).