This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Kelim, ca. 395x 170 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 1.300 EUR

Großer Keshan, ca. 383x 303 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 280 EUR

Persien mit Blumen-Motiv, ca. 270x 128 cm.

EHZ 3, etwas verzogen. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Hamadan-Galerie, ca. 440x 96 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 360 EUR

Afghan (Sumakh), ca. 340x 215 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 700 EUR

Großer Kirman, ca. 490x 316 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 380 EUR

Kaukasus, ca. 296x 173 cm.

EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Keshan mit Lebensbaum in Mihrab-Nische, ca. 174x 126 cm.

EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Kelim (Bidjar), ca. 262x 124 cm.

EHZ 2-3, Farben auf einer Seite verblast. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Kamel-Satteltasche, ca.125x 55 cm.

EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 280 EUR

Kaukasus, ca. 234x 145 cm.

Rest./Altersspuren. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Maimana-Kelim, ca. 340x 260 cm.

EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 300 EUR

Sumakh, ca. 285x 210 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Sumakh, ca. 270x 157 cm.

EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 300 EUR

Täbris (sign.), ca. 350x 170 cm.

EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR

Turkmenen-Tasche, ca. 93x 189 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Kelim-Doppelbahn, ca. 221x 148 cm.

EHZ 4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Kelim, ca. 275x 145 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Sumakh, ca. 318x 100 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Zeltband, L. ca. 18 m, B. 39 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Kaukasus, ca. 200x 133 cm.

EHZ 4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Großer Kelim (bez. 1316), ca. 400x 165 cm.

Rest./fleckig. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 440 EUR

Sumakh, ca. 342x 236 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Iranischer Bildteppich mit Moschee (bez. Geschenk Sultan Mulana), ca. 200x 123 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 280 EUR

China (wohl 20er Jahre), ca. 347x 271 cm.

Altersbedingt EHZ 3-4.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Muschelschale.

800/000 Silber, 119 g. Plastische Muschelform auf drei kleinen Muschelfüßen. Mz. Koch & Bergfeld mit Vertreibermarke NEVIR & SOHN, um 1900. L. 14 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

einflammig. Brauner Pressglas-Schirm mit Blumenrelief. Auf Rand bez. ETLING FRANCE, um 1930. D. 40 cm, H. 90 cm (inkl. Kettenaufhängung).

Starting price: 50 EUR
Result: 460 EUR

Figürliche Tischleuchte,

zweiflammig. Sockel mit Bronzeskulptur des Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Auf Holzsockel montiert (Riss). Wohl Tibet/Nepal. Skulptur H. 21 cm. Beigegeben: Helle Pagode.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Ogata, Gekko (1859 Japan 1920)

Auffliegende Wildente. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re. u. kalligraphisch bez./rotes Künstlersiegel. Um 1899. 25,5x 36 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Puderdose.

Auf dem Deckel Metall- bzw. Perlmuttapplikation. Innen Lackarbeit mit Goldpartikeln. Japan, 19. Jh. D. ca. 8 cm.

Starting price: 50 EUR

Afrikanische Skulptur "Frauenakt auf Stuhl".

Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 34 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Lot aus 19 blauen Saphiren, zus. ca. 11,2 ct.

Je im Navetteschliff. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, Kanten teils äußerst min. best. bzw. 1x rückseitig Kerbe. Thailand.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Zuchtperlenkette.

Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 3,8 bis 7,2 mm, im Verlauf. 585/000 GG- und WG-Schmucksteckschließe, seitlich neben den mittigen größeren Perlen angeordnet und beidseitig je besetzt mit dunkelblaue...

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 2,4 g. Stabbrosche, mittig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,5x 5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Granatarmband.

Doublé. 13 blütenförmige Rosetten, besetzt mit je fünf rund facettierten Granaten. Steckschließe mit Sicherungskette. Um 1930. B. 1, L. ca. 19 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Großer Granatring.

333/000 GG (Reif) und Tombak, brutto 9,6 g. Aufwendig schildförmig durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Böhmen, um 1880 (Reif erg.). RW 51.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Dreiteilige Schmuckgarnitur.

925/000 Sterlingsilber, 133 g. Bestehend aus: Je vierreihigem Hals- und Damenarmband (je mit Sicherungskette) sowie Paar Ohrschrauben. Aufwendige Silberschmiedearbeit. B. 3, L. ca. 39 bzw. 18,5 cm, Oh...

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Türkisarmband.

Silber, filigran durchbrochen gearbeitet, brutto 52 g. Fünf Buckel, viermal besetzt mit je fünf Türkiscabochons, einmal reliefiertes, chinesisches Schriftzeichen. Sicherungskette (lose). B. 2,6, L. 17...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Designer-Damenring und -Armspange.

Silber, geprüft, brutto 111 g. Rustikal geformt, je besetzt mit Amethyst-Matrix bzw. kleiner Amethyststufe (wohl besch.). Armspange mit Hammerschlagdekor. Gem. J. HULL, Armreif zusätzlich B+D im Kreis...

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Stabbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,9 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und Diamant im Altschliff, ca. 0,03 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,6x 5 cm.

Starting price: 50 EUR

Ansteck- oder Krawattennadel sowie Brosche, je mit Grandeln.

a) Anstecknadel. 14 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g (ohne Sicherung gewogen). Körbchen aus GG-Draht, darin zwei Grandeln. Nadel l. verbogen. L. 6,8 cm und b) Brosche. Silber, geprüft. Gedrehter Stab mit...

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Armreif mit Klappscharnier und Bandring, JOOP.

925/000 Sterlingsilber mit umlaufend schwarzer Einlage (aus Onyx?), brutto 65 g. Je mehrfacht gem. JOOP!. Deutliche Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 60, Armreif B. 1,2, D. 5,5x 6,4 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Designer-Armreif, -Brosche und -Collier.

Armreif Silber, geprüft, Brosche Edelstahl und Collier 925/000 Sterlingsilber mit Edelstahl.Je schlichte, geometrische Formen, teils satiniert, Armreif und Brosche je mit facettiertem, farblosen Besat...

Starting price: 50 EUR
Result: 161 EUR

Herrenarmbanduhr "RADO DIASTAR".

Gliederarmband und zitronenförmiges Gehäuse aus zwei-ton (hell- und dunkelgrau) High-Tech-Keramik. Rundes, hellgraues Zifferblatt ohne Indikatioren. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu e...

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Herrenarmbanduhr "RADO OVATION".

Gliederarmband und ovales Gehäuse aus silberfarbener High-Tech-Keramik. Silbergraues Zifferblatt ohne Indikatoren. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Titanium-Boden, num. 150...

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Damensavonette.

Guillochiertes bzw. floral graviertes zwei Deckel 14 kt. GG-Gehäuse, brutto 18,5 g, Innendeckel aus Metall, ungravierte Wappenkartusche. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, römisc...

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Kleiner Rahmen im Stil Louis XV. (wohl 19. Jh.).

Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Rest. Falzmaß 12,5x 15 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Paar kleine und einzelne Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Best. Falzmaß 23x 17 bzw. 17x 10 cm, Rahmenbreite 2 bzw. 2,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Beistelltisch.

Teak. Quadratische Platte auf Säulengestell mit Zwischenversprossung. Gebrauchsspuren. Dänemark 1960er Jahre. Ca. 49x 70x 70 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Sessel mit Ottomane.

Teakholz. Gebogte Gestelle mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 40 bzw. 75 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Carré, Hermès.

Seide mit farbigem Dekor "Romantique" und mit Firmensignet Hermès, Paris. Handrolliert. Blaue Bordüre. Min. fleckig, ansonsten guter Zustand. D. ca. 87x 87 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Carré, Hermès.

Seide mit farbigem Dekor "Citrouilles & Coloquintes" und mit Firmensignet Hermès, Paris. Handrolliert. Neuwertig. D. ca. 90x 90 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Carré, "Hermès".

Seide mit farbigem Dekor "Champignons" und Firmensigner Hermès, Paris. Handrolliert. Braune Bordüre. Guter Zustand (leichte Flecken). D. ca. 87x 87 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Braunes Leder mit versilberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Tragespuren. B. 3, L. 100 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Schlüsselanhänger, "Hat Style Logo Badge", "Dolce & Gabbana".

Schlüssel- bzw. Taschenanhänger in Form einer stilisierten Schiebermütze mit Kronenmotiv. Materialmix aus Nylon und Leder. Paladiumfarbene Hardware, gem. "DOLCE & GABBANA MADE IN ITALY". Reißverschlus...

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Gepäckanhänger, "Tiffany & Co."

Kofferanhänger in rotem Lackleder mit Blindprägung "NY T& CO 1837 Tiffany & Co.Leather". Doppelseitige Lederklappe mit Ausweisfenster. D. ca. 12x 7 cm. Beigegeben: Originalkarton.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Aktentasche, "Seeger".

Überdimensional große Aktentasche mit Überschlag und Schließe, gem. "SEEGER". Schwarzes Lammnappaleder. Einsteckfach mit Reißverschluss auf der Rückseite. Kurzer Lederhenkel. Reißverschluss. Silberfa...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Panther-Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Schwarzes Glattleder mit versillberten Metallapplikationen (1x Befestigung gebrochen), Doppel-Schlaufe gem."CL", teils angelaufen. Tragespuren. B. 3, L. 98 cm (inkl. Schließe).

Starting price: 50 EUR

Panther-Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Braunes Leder mit versillberten Metallapplikationen (1x Befestigung gebrochen), Doppel-Schlaufe gem."CL", teils angelaufen. Tragespuren, Verfärbungen im Leder. Gr. 85, B. 3, L. 105 cm (inkl. Schließe)...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Schwarzes Glattleder mit versillberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Doppel-Schlaufe gem. "CL". Tragespuren. B. 3, L. 110 cm(inkl. Schließe).

Starting price: 50 EUR

Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Schwarzes Rindsleder mir versillberten Metallapplikationen, Doppel-Schlaufe gem. "CL", teils angelaufen. Tragespuren. Gr. 85, B. 3, L. 104 cm (inkl. Schließe).

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Braunes Rindsleder mit Metall- und Lederapplikationen, teils angelaufen. Doppel-Schlaufe gem. "CL". Tragespuren. Gr. 85, B. 3, L. 104 cm (inkl. Schließe).

Starting price: 50 EUR

Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Schwarzes Glattleder mit versillberten Metallapplikationen, teils angelaufen, Doppel-Schlaufe. Tragespuren. Gr. 85, B. 3, L. 107 cm (inkl. Schließe).

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Schwarzes Glattleder mit versillberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Doppel-Schlaufe gem. "CL". Tragespuren. B. 3, L. 106 cm (inkl. Schließe).

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Schwarzes Leder mit versillberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Schlaufe gem. "CL". Tragespuren. B. 3, L. 102 cm (inkl. Schließe).

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Beuteltasche und Geldbörse, Fendi.

Schwarzes Vinyl mit Blindprägung "FENDI", svhwarzer Lederboden. Kordel, verstellbarer Ümhängeriemen. Goldfarbene Hardware, gem. "FENDI". Innenmaterial schwarzes Leder. Innen seitliches Einsteckfach mi...

Starting price: 50 EUR

Rabuzin, Ivan (1921 Kljuc - Varazdin 2008)

Wandobjekt bzw. Jahresteller, 1978. Glasrelief und schwarze Holzplatte als Standring. Unten Drucksign. und Ex. 1.270/3.000, Rosenthal limitierte Kunstreihen. D. ca. 36 cm. In originaler Holzkiste (Alt...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Unbekannte Künstler (19. Jh.)

Zwei Skulpturen: "Mann mit einer Sackpfeife" und "Fürst oder Graf", je auf Sockel. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, Spannungsriss. Ende 19. Jh. H. 6,5 bzw. 6,7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1968-...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Skulptur eines Mädchens am Spinnrad mit Hund. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, min. best. 19. Jh. H. 9x 8,3x 5,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1972-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elf...

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (Deutsch, Ende 18. Jh.)

Judith mit dem Haupt des Holofernes. Walrosszahn, geschnitzt. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 10,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1967-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein M...

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Unbekannter Künstler (Deutsch, Ende 19. Jh.)

Vagabund mit Querflöte. Elfenbein, geschnitzt. Flöte gebrochen. Auf Holzsockel. H. 14,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1970-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

"Der Flieger", so mit gelbem Buntstift betitelt, sign., dat. (19)70 und num. 13/XV. Farblithographie auf schwarzem Papier. 56x 45 cm. Galerie-Rahmung.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Gesicht". Siebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 297/300, um 1973. Blattmaß ca. 20x 21 cm. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. S. 83, mit Werk-Nr. G1973.1.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gray, Saskia (2011)

Darstellung wohl "TV heads Sid Vicius and Nancy". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift monog., dat. 2012 und Ex. 18/20. Blattgröße 48x 36 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Hauser, Erich (1930, Rietheim-Weilheim - Rottweil 2004)

Ohne Titel. Serigraphie auf Metallfolie/leichtem Karton, verso sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Kaus, Max (1891 Berlin 1977)

"Apollon". Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)73 und re. u. Ex. 169/200. Darstellung 18,5x 17,5 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Knaupp, Werner (geb. 1936 Nürnberg)

"Sahara", so verso betitelt. Lithographie, verso sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42,8 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 320 EUR

König, Fritz (1924 Würzburg - Ganslberg 2017)

"Bilderschriftscheibe". Prägedruck, re. Monog. "F.K." und li. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 42,7x 31,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Krushenik, Nicolas (1929 New York 1999)

Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, verso Monog. "N.K." und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44,5x 31,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)

Paar. Lithographie/Papier (gebräunt, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 26x 24 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Kuehn, Gary (geb. 1939 Plainfield, New York)

Ohne Titel. Lithographie/leichtem Karton, re o. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. o. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Schinnerer, Adolf (1876 Schwarzenbach - Ottershausen 1949)

Badende Frauen. Kaltnadelradierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1910 sowie li. u. bez. "unverstählt selbst gedruckt" und weitere Bez. Plattenrand ca. 17,2x 23,8 cm, Blattmaß ca. ...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Thoma, Hans (1839-1924)

"Das Glück". Radierung (gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. sowie im Druck monog. und dat. (19)20. Plattenrand ca. 24,8x 19,6 cm, Blattmaß 50,8x 32 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

von Georgi, Nikolaus (geb. 1940 in Stuttgart)

Zwei Landschaftsarbeiten, Wasser. Farboffset (l. besch.), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie re. u. Ex. 101/180 bzw. 10/180. Verso je Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bil...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bahr, Johann (1859-1930)

Stubeninterieur mit Pfeife rauchendem Jäger und seinen Hunden. Aquarell, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 40x 34,5 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Schulz, Josef (1893 Salzburg 1973)

Blick auf den Nochstein im Salzburger Land. Aquarell, re. u. monog. PP.-Ausschnitt 28x 37 cm. R., 53x 63 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 280 EUR

Drei Teller, Meissen,

"B-Form". Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Fünfzehn Teller, Rosenthal,

Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Vier Kuchen-, sechs Frühstücks-, und vier Suppentellern. 1 Rand best., Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit ...

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Brautbecher (Trinkspiel).

835/000 Silber, 86 g. Reliefierter Rock als Becher, in den Armen bewegliche Schale haltend. Mz. ALBO, 20. Jh. H. 13,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Sechs Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 125 g. Form "Classic". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 13 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Fünf Bi-Scheiben aus Türkismatrix.

Verschiedene Färbungen und Maserungen. Unterschiedliche Ausführungen, je mit stilisierten Symbolen und Schriftzeichen im archaischen Stil. Kanten mit natürlichen Ausbrüchen bzw. 1x stärker best. China...

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Cachepot.

Braun patinierte Bronze. Laibung mit Tieren in vier Kartuschen und figürlichen Griffen in Form von Elefanten. Boden mit Loch. Japan, Anf. 20. Jh. H. 23, D. 37 cm.

Starting price: 60 EUR

Wasserpfeifen-Korpus.

Eiförmiger Porzellankorpus mit Imari-Bemalung, Metallmontage mit getriebenen Ranken- und Tierdekor. Best./Fehlteile. Persien, Quadjarisch, 19. Jh. H. 12 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Lot von 19 Chromdiopsid, zus. ca. 24 ct.

Im Antikschliff. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse bzw. Oberflächenunebenheiten, teils min. best.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Zwei gelbe Saphire, zus. ca. 2,9 ct.

Je einmal oval bzw. tropfenförmig facettiert. Kräftiges Gelb (behandelt?) in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.