je vierarmig/fünfflammig. Metall, versilbert. Nach oben hin schmal zulaufender Schaft, auf quadratischem, reliefierten Sockel und vier Füßen. Leuchterarme mit Ranken, Tüllen im Stil der Sockel dekorie...
Mit Objektiv "AF-Nikkor 28-80 mm" und "AF-Nikkor 70-300 mm". Gepflegter Zustand. In originalem Karton mit Gebrauchsanleitung, Gurt und "Service Warranty".
Elfenbein. Geschnitzt in Form einer Weinrebenranke mit Schleife als Abschluss. Gebrauchsspuren, neu zu verleimen. Lichtes Maß 41x 30 cm, Gesamtmaß 57x 47 cm. Beigegeben: CITES-Bescheinigung DE-BLN0304...
Jugendstil-Skulptur "Teddyschule" (Mädchen mit zwei Teddies). Porzellan, bunte Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913. Form-Nr. 253. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
vierteilig. EPNS (electroplated Nickelsilver). Facettierte Formen, Kannen mit Holzgriffen/-knäufen. Angelaufen, Kratzer. Mz. "S & W", England, um 1930. H. 8 bis 19 cm.
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Vier Kuchen-, sechs Frühstücks-, und vier Suppentellern. 1 Rand best., Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit ...
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ altersbedingt 3, aber rest. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
Silber, 149 g. Getreppte, godronierte Formen. Etwas gedellt. Einmal verputzte Beschau bzw. Nürnberg mit Tremolierstich und weiterer verputzer Marke, 18. Jh. L. 11 bzw. 8,5 cm.
"Alt-Berlin hinter der Nikolaikirche m. Lessinghaus", so auf Deckkarton betitelt und sign. Aquarell, mit Deckweiß gehöht, re. u. sign. 54x 40 cm. PP., R.
Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.
"Fische", so auf Etikett betitelt. Gouache/Wachsstift/Papier, re. u. sign. 37,5x 50 cm. PP., R.
Dünenlandschaft mit reetgedeckten Häusern (wohl Sylt). Aquarell/Feder/Papier (gebräunt, Kanten teils montiert), re. u. sign. und dat. 1948. 41x 61 cm. PP., R.
Flusslandschaft mit Kopfweiden und in Kahn sitzendem Angler. Aquarell und Federzeichnung/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)42. Blattmaß ca. 29x 46 cm. PP., R., 54x71,5 cm.
Landschaft (wohl Toskana). Mischtechnik/Papier (gebräunt, Stockflecken), li. u. sign. und dat. 1957. 40x 55 cm. PP., R.
Flusslandschaft. Lavierte Federzeichnung/Bleistiftvorzeichnung/Bütten (Alters- und Montagespuren, fleckig), verso bez. van Goyen, ein Verweis darauf, dass dieses Blatt eine Vorstudie Visschers für sei...
"Orden Friedrichs des Kleinen", so verso auf Künstleretikett betitelt, sign. Jost Vobeck, dat. 5.VII.(19)69 und num. 51. Michtechnik/Collage/mehrere Papiere. D. bis 52 cm. In originalem Plexiglas-Rahm...
"Dorfstrasse in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 89x 75 cm. Rahmen (best.).
"Häuser in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50x 60 cm. Rahmen (best.).
Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...
Blick auf einen See an Gebirgskette. ÖL/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "D. O'Neill". 41x 51 cm.
Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. Roland. 94x 131 cm. Rahmen (Kratzer).
Halbfigur eines Kapitäns mit Schriftstück in den Händen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), auf Keilrahmen altes Etikettfragment (unleserlich bez.). 84x 68 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).
Portrait einer vornehmen Dame mit Halskrause. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 66x 51 cm. R.
Bärtiger Mann (Rabbiner). Öl/Karton (Craquele), li. u. undeutlich E. Schoppe und dat. 1891. 45x 40 cm. R.
800/000, 830/000 bzw. 835/000 Silber, brutto 1.449 g. Im so genannten"Dresdner-Hofmuster". Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Je mit graviertem Adelswappen. Gebrauchsspuren, gedellt. Boden der Mokk...
925/000 Sterlingsilber, 60 g. Glatte Wandung. Mz. TIFFANY & Co., England mit Beschau für London und Jahresbuchstabe 1963. L. 6 cm.
je einflammig. 830/000 Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). L. Gebrauchsspuren, Sockelkante 1x gedellt. Mz. Ceson, Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1976. H. 19,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 179 g. Runde, godronierte Laibung mit Ornamentdekor, schauseitig Kartusche und seitlich Rocaillengriffe. Mz. "CS & HS", Beschau Dublin, mit Jahresbuchstabe für 1846. H. 8, D. 1...
800/000 Silber, 636 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Sechs großen Messern, acht kleinen Messern, vier mittelgroßen Löffeln, zwei verschiedenen Löffeln, neun mittelgroßen Gabeln und einzelner Ga...
Farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Montage, Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. Ätzmarke Nachtmann, 20./21. Jh. H. 34,5 cm.
84 zolotnik Silber-Oklad mit graviertem und guillochiertem Dekor. Darstellung des Hl. Nikolaus inTemperamalerei auf Holztafel. Mz. "IP", Kokoschnik-Marke 1896-1908 mit Zusatz. D. 6,5x 5,5 cm. In Schau...
925/000 Sterlingsilber-Fuß und -Knauf. Farbloser Glaskorpus und Deckel mit Facettierung. 20. Jh. H. 20 cm.
Silber. Farbloser, facettierter Glaskorpus mit vergoldeter Silbermontage. Florales Dekor. Altersspuren, berieben. Mz. Anker in Raute, Minervakopf für Frankreich, Ende 19. Jh. H. ca. 28 cm.
Mahagoni mit Fadeineinlage und Rautenmarketerie. Zierliches Gestell mit Rückenlehne und Armstützen. Gepolstert. Gepflegter Zustand. Um 1910. H. 101 cm.
Verschiedene Obsthölzer, Bronzezierbeschläge und Bandwerk. Runde Platte mit Strahlen- und Sternmarketerie (runde Glasauflage). Einschübige Zarge mit geschnitzten Blüten und konischen Beinen. Rest. 19....
Nadelholz mit originaler Bemalung in Form von Ranken, Streifen sowie Blumen. Eintüriger Korpus auf Sockelzarge und abgeschrägte Frontecken. Innen mit Fächern und Schub. Bänder, Griff, Blende und Schlo...
Je ovales Cabochon. Sechstrahliger Asterismus. Oberflächenunebenheiten bzw. teils best.
Rechteckig geschnitten und poliert bzw. umlaufend ornamental/floral graviert. Natürliche Einschlüsse von Pyrit, u.a. 13,7x 9,5x 4,7 cm, ca. 1.693 g. Als Zierobjekt bzw. Briefbeschwerer geeignet.
Im Emeraldcut in l. abweichender Größe facettiert. Natürliche Einschlüsse bzw. Wachstumsmerkmale, teils äußert min. best.
585/000 GG, brutto 52,3 g. Besetzt mit 54 Brillanten, zus. ca. 8,1 ct. Steckschließe (l. locker) mit zwei Sicherungsachten. Partiell angelaufen. B. 0,7, L. 37,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei in WG gefassten Brillanten (1x besch.), zus. ca. 0,3 ct. RW 57.
18 kt. WG, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer Onyxtafel, darauf vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,21 ct., seitlich flankiert von 14 Diamantrosen. Ringschiene alt rep. 20...
333/000 bzw. einmal 8 kt. GG Rosé-G, geprüft, brutto 7,4 g. Einmal oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit facettiertem Granat, einmal als Bandring mit oval facettiertem Granat (l. abgetr...
935/000 Silber. Filigran durchbrochen garbeitete, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait im Stil der Antike. Anf. 20. Jh. D. 4,2x 3,2 cm.
8 kt. WG, geprüft, brutto 2 g. In Sternform durchbrochen und teils satiniert gearbeitet, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., darüber Brillant, ca. 0,04 ct. D. 2,5x 1,4 cm.
14 kt. GG und WG, brutto 18,2 g. Oberseite des GG-Reifs satiniert, darauf drei X-förmige WG-Auflagen, je besetzt mit neun Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,25 ct. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben....
750/000 GG, brutto 4,6 g. Je kanneliert gearbeitet und besetzt mit sechs in WG gefassten Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,06 ct. D. 1,5x 0,9 cm.
750/000 Rosé-G, brutto 10 g. Je mit Kettenabhängung, besetzt mit großem, polierten, grün gemaserten Jadetropfen, darüber drei Brillanten (je einmal ca. 0,2 ct.), insges. ca. 0,5 ct. D. 4,7x 1 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,7 g. Glatte, ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin farbig emailliertes Portrait eines Jünglings der Renaissance. D. 3,5x 1,7 cm.
14 kt. GG, geprüft, 23,5 g. Rundplastisch durchbrochen gearbeitet in der Art einer Panzerkette. Röhrchenförmige Steckschließe. B. 0,4, Ketten-L. ca. 41 cm.
a) Anhänger. 14 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g. Besetzt mit großer, beige-grau lüstrierender Biwa-Zuchtperle sowie Brillant, ca. 0,07 ct. D. 3,7x 1,3 cm und b) Kette aus passend verschiedenfarbigen Biw...
18 kt. GG, geprüft, 8 g. Umlaufend florales Gravurdekor. Unrund. B. 0,3, D. 6,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, 8,1 g. Glatt. Unrund, l. Tragespuren. B. 0,3, D. 6,3 cm.
585/000 GG, brutto 9,7 g. Glatte, ovale Fassung, besetzt mit weißem Opalcabochon mit grün-gelb-blauem Farbenspiel. RW 57.
585/000 GG, brutto 7,9 g. Ringkopf in Form einer Farbpalette, besetzt mit neun verschiedenen Farbsteinen (u.a. Rubin, Smaragd und blauer Saphir, überwiegend stärker berieben) sowie drei Diamanten im A...
585/000 GG und WG, brutto 7,4 g. Stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder, mittig verbreitert unnd besetzt mit weißer Zuchtperle, zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,01 ct. sowie sechs Dia...
585/000 GG, brutto 22,4 g. 14 ovale Glieder, je mit oval facettiertem, nahezu farblosen wohl Aquamarin. B. 0,9, L. 17,5 cm.
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 9,7 g. Besetzt mit großem, ovalen, weißen Opalcabochon, D. 19x 10 mm, umgeben von Kranz aus 24 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. RW 51.
750/000 GG mit WG, brutto 53 g. Einmal besetzt mit Brillant, 0,42 ct. L. Tragespuren wie kleine Kerben und Kratzer sowie 1x kl. Gussfehler. Mz. Goldschmiede Nicola Meynköhn, Meerbusch. RW 52.
56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), 1,6 g. Mz. KS, Russland. L. 4 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,2 g. Glatte, quadratische Fassung mit gerundeten Ecken, darin ebenso facettierter Amethyst (?). D. 3x 2 cm.
56 zolotnik GG bzw. RG (entspricht 14 kt.), brutto 16,4 g. Panzerarmband, mittig mit sieben Rosetten, darauf ovales, qualitätvolles Smaragdcabochon (natürliche Einschlüsse), D. ca. 7,8x 5,1 mm, umgebe...
585/000 GG, brutto 12,4 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit großem, achteckig facettierten Rauchquarz. D. 4x 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 38 g. Durchbrochen gearbeites Gürtelband, Mittelteil in Form einer Gürtelschließe, zwölfmal rund facettierter, farbloser Besatz, seitlich vier dunkelblaue, runde Cabochons. B. 1,8, ...
333/000 GG, brutto 2,9 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit transluzidem Bernstein-Cabochon mit Einschlüssen. RW 56.
10 kt. WG, brutto 14,5 g. Je achteckig mit Perlmuttplatte und kleiner Flussperle. Gem. Diana, wohl England, 1. Hälfte 19. Jh. D. 1,3 bzw. 0,8 cm. In passendem, alten Etui (Gebrauchsspuren).
585/000 GG, brutto 1,4 g (ohne Sicherung gewogen). Besetzt mit barocker Halbperle sowie Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. Um 1900. In alter Dose.
750/000 GG, brutto 4,5 g. Je achteckige Scheibe, besetzt mit ovalem, qualitätvollen Smaragdcabochon (natürliche Einschlüsse) von guter Farbe, umgeben von Kranz aus 20 Brillanten, insges. ca. 0,4 ct. D...
Drei Reihen leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 5,5 bis 5,9 mm. 585/000 WG-Steckschließe mit drei Zuchtperlen sowie zwei WG-Stege. B. 2,2, L. 19 cm.
750/000 GG, 57,9 g. Fünf Reihen versetzter Buckelglieder. Steckschließe etwas schwer gängig. B. 2,5, L. 19 cm.
Holz mit geschnitztem Kordelband, vergoldet. Best. Geschmiedete Eisenaufhängung. Falzmaß 19x 23 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Porzellan. Rocaillenform mit plastischen Blüten (l. best.), zwei Putten und Puttokopf. Bunt bemalt und goldstaffiert. Wohl Dresden, 20. Jh. Ca. 72x 50 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Innenleiste rot gefasst. Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 63x 89 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.
Coffee Table, entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl, dunkelbraun bezogene Lederplatte (Kratzer). Gepflegter Zustand. Hergestellt du...
"Pelican chair". Grauer Davina-Wollbezug von Kvadrat, Beine aus geschwärzter Eiche. Gepflegter Zustand, Kratzer an Beinen. Nach einem Entwurf von 1940. Hergestellt duch Onecollection (Unterseite mit H...
Couchtisch. Teakholzgestell, ovale Platte mit farbig reliefiertem Keramikmosaik. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstelleretikett HASLEV (Möbelfarbrik) Made in Denmark, 60er Jahre. 56x 134x 98 cm.
Verchromte Metallgestelle. Je mit farbloser Glasplatte. Gebrauchsspuren, 2 Gleiter fehlend. 60er/70er Jahre. 36x 64x 64 cm.
Sitzobjekt "Das Gartenei", auch bekannt als "Senftenberger Ei" oder "Ei des Kolumbus". Linsenform mit aufklappbarer Rückenlehne. Glasfaserverstärktes Polyester, weiß lackiert, schwarzer Textilbezug. ...
Rotes und grünes Nappaleder. Goldfarbene Schlüßelring, gem. "BOTTEGA VINETA". Neuwertig. D. ca. 22x 2 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeutel und Karton.
Schwarzes Rindsleder mir versillberten Metallapplikationen, Doppel-Schlaufe gem. "CL", teils angelaufen. Tragespuren. Gr. 85, B. 3, L. 104 cm (inkl. Schließe).
Braunes Rindsleder mit Metall- und Lederapplikationen, teils angelaufen. Doppel-Schlaufe gem. "CL". Tragespuren. Gr. 85, B. 3, L. 104 cm (inkl. Schließe).
Skulptur - Abstrakter "Schädel XXI". Terrakotta, eingefärbt. Unterseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. L. 46 cm. Auf Holzsockel montiert.
Skulptur - Abstrakte "Schädelstele". Bronze, patiniert. Rückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.
Barock-Skulptur eines Apostels. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, Rückseite gehöhlt. Altersspuren, ohne Fassung. H. 80 cm.
Madonna. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst (besch.). Rückseite gehöhlt. H. 137 cm.