This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Paar Leuchter,

je vierarmig/fünfflammig. Metall, versilbert. Nach oben hin schmal zulaufender Schaft, auf quadratischem, reliefierten Sockel und vier Füßen. Leuchterarme mit Ranken, Tüllen im Stil der Sockel dekorie...

Starting price: 120 EUR

Kamera "Nikon F75", Nikon.

Mit Objektiv "AF-Nikkor 28-80 mm" und "AF-Nikkor 70-300 mm". Gepflegter Zustand. In originalem Karton mit Gebrauchsanleitung, Gurt und "Service Warranty".

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Rahmen.

Elfenbein. Geschnitzt in Form einer Weinrebenranke mit Schleife als Abschluss. Gebrauchsspuren, neu zu verleimen. Lichtes Maß 41x 30 cm, Gesamtmaß 57x 47 cm. Beigegeben: CITES-Bescheinigung DE-BLN0304...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Jugendstil-Skulptur "Teddyschule" (Mädchen mit zwei Teddies). Porzellan, bunte Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913. Form-Nr. 253. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Art Deco-Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. EPNS (electroplated Nickelsilver). Facettierte Formen, Kannen mit Holzgriffen/-knäufen. Angelaufen, Kratzer. Mz. "S & W", England, um 1930. H. 8 bis 19 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Fünfzehn Teller, Rosenthal,

Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Vier Kuchen-, sechs Frühstücks-, und vier Suppentellern. 1 Rand best., Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit ...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Bidjar, ca. 199x 133 cm.

EHZ 3.

Starting price: 100 EUR

Buchara, ca. 196x 152 cm.

EHZ 3.

Starting price: 50 EUR
Result: 180 EUR

Sumakh-Doppelbahn, ca. 350x 152 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Sumakh-Doppeltasche, ca. 89x 57 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Afghan, ca. 200x 124 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Ayak Akcha (Afghanistan), ca. 117x 94 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Sumakh-Kelim, ca. 164x 150 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Turkmenische Tasche, ca.133x 114 cm.

EHZ altersbedingt 3, aber rest. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Maslaghan, ca. 193x 130 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Große und kleine Saliere.

Silber, 149 g. Getreppte, godronierte Formen. Etwas gedellt. Einmal verputzte Beschau bzw. Nürnberg mit Tremolierstich und weiterer verputzer Marke, 18. Jh. L. 11 bzw. 8,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Bielefeld, Bruno Prof. (1879 Blumenau-Berlin 1973)

"Alt-Berlin hinter der Nikolaikirche m. Lessinghaus", so auf Deckkarton betitelt und sign. Aquarell, mit Deckweiß gehöht, re. u. sign. 54x 40 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Bockelmann, Manfred (geb. 1943 Klagenfurt)

Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Fische", so auf Etikett betitelt. Gouache/Wachsstift/Papier, re. u. sign. 37,5x 50 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Dünenlandschaft mit reetgedeckten Häusern (wohl Sylt). Aquarell/Feder/Papier (gebräunt, Kanten teils montiert), re. u. sign. und dat. 1948. 41x 61 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Nerlinger, Oskar (1893 Straubenhardt - Berlin 1969)

Flusslandschaft mit Kopfweiden und in Kahn sitzendem Angler. Aquarell und Federzeichnung/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)42. Blattmaß ca. 29x 46 cm. PP., R., 54x71,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Niemeyer-Holstein, Otto (1896 Kiel 1984)

Landschaft (wohl Toskana). Mischtechnik/Papier (gebräunt, Stockflecken), li. u. sign. und dat. 1957. 40x 55 cm. PP., R.

Starting price: 250 EUR
Result: 340 EUR

Visscher, Jan de (1633/36 Haarlem - Amsterdam 1692/1712)

Flusslandschaft. Lavierte Federzeichnung/Bleistiftvorzeichnung/Bütten (Alters- und Montagespuren, fleckig), verso bez. van Goyen, ein Verweis darauf, dass dieses Blatt eine Vorstudie Visschers für sei...

Starting price: 200 EUR

Vobeck, Jost (1938 Berlin - Stahnsdorf 2018)

"Orden Friedrichs des Kleinen", so verso auf Künstleretikett betitelt, sign. Jost Vobeck, dat. 5.VII.(19)69 und num. 51. Michtechnik/Collage/mehrere Papiere. D. bis 52 cm. In originalem Plexiglas-Rahm...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lauth, Alfred (1879 Berlin 1945)

"Dorfstrasse in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 89x 75 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 150 EUR

Lauth, Alfred (1879 Berlin 1945)

"Häuser in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50x 60 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Meyer-Pyritz, Immanuel (1902 Berlin 1974)

Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.600 EUR

O'Neill, Daniel (1920 Belfast 1974), att.

Blick auf einen See an Gebirgskette. ÖL/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "D. O'Neill". 41x 51 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Roland (1960er/70er Jahre)

Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. Roland. 94x 131 cm. Rahmen (Kratzer).

Starting price: 400 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Halbfigur eines Kapitäns mit Schriftstück in den Händen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), auf Keilrahmen altes Etikettfragment (unleserlich bez.). 84x 68 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Portrait einer vornehmen Dame mit Halskrause. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 66x 51 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1891)

Bärtiger Mann (Rabbiner). Öl/Karton (Craquele), li. u. undeutlich E. Schoppe und dat. 1891. 45x 40 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Gießer, Kaffee- und Mokkakanne.

800/000, 830/000 bzw. 835/000 Silber, brutto 1.449 g. Im so genannten"Dresdner-Hofmuster". Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Je mit graviertem Adelswappen. Gebrauchsspuren, gedellt. Boden der Mokk...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Dose in Eiform, Tiffany.

925/000 Sterlingsilber, 60 g. Glatte Wandung. Mz. TIFFANY & Co., England mit Beschau für London und Jahresbuchstabe 1963. L. 6 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Paar elegante Leuchter,

je einflammig. 830/000 Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). L. Gebrauchsspuren, Sockelkante 1x gedellt. Mz. Ceson, Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1976. H. 19,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Viktorianischer Henkelbecher.

925/000 Sterlingsilber, 179 g. Runde, godronierte Laibung mit Ornamentdekor, schauseitig Kartusche und seitlich Rocaillengriffe. Mz. "CS & HS", Beschau Dublin, mit Jahresbuchstabe für 1846. H. 8, D. 1...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

29 Besteckteile "Augsburger Fadenmuster".

800/000 Silber, 636 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Sechs großen Messern, acht kleinen Messern, vier mittelgroßen Löffeln, zwei verschiedenen Löffeln, neun mittelgroßen Gabeln und einzelner Ga...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Elegante Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Montage, Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. Ätzmarke Nachtmann, 20./21. Jh. H. 34,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Kleine Reiseikone, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber-Oklad mit graviertem und guillochiertem Dekor. Darstellung des Hl. Nikolaus inTemperamalerei auf Holztafel. Mz. "IP", Kokoschnik-Marke 1896-1908 mit Zusatz. D. 6,5x 5,5 cm. In Schau...

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Bonboniere.

925/000 Sterlingsilber-Fuß und -Knauf. Farbloser Glaskorpus und Deckel mit Facettierung. 20. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Schenkkanne im Empirestil.

Silber. Farbloser, facettierter Glaskorpus mit vergoldeter Silbermontage. Florales Dekor. Altersspuren, berieben. Mz. Anker in Raute, Minervakopf für Frankreich, Ende 19. Jh. H. ca. 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zierlicher Salonstuhl.

Mahagoni mit Fadeineinlage und Rautenmarketerie. Zierliches Gestell mit Rückenlehne und Armstützen. Gepolstert. Gepflegter Zustand. Um 1910. H. 101 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Salontisch im Stil Louis XVI.

Verschiedene Obsthölzer, Bronzezierbeschläge und Bandwerk. Runde Platte mit Strahlen- und Sternmarketerie (runde Glasauflage). Einschübige Zarge mit geschnitzten Blüten und konischen Beinen. Rest. 19....

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Bäuerlicher Hochzeitsschrank von 1808.

Nadelholz mit originaler Bemalung in Form von Ranken, Streifen sowie Blumen. Eintüriger Korpus auf Sockelzarge und abgeschrägte Frontecken. Innen mit Fächern und Schub. Bänder, Griff, Blende und Schlo...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Sechs Sternsaphire, zus. ca. 18,4 ct.

Je ovales Cabochon. Sechstrahliger Asterismus. Oberflächenunebenheiten bzw. teils best.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Riesiger Lapislazuli, ca. 8.465 ct.

Rechteckig geschnitten und poliert bzw. umlaufend ornamental/floral graviert. Natürliche Einschlüsse von Pyrit, u.a. 13,7x 9,5x 4,7 cm, ca. 1.693 g. Als Zierobjekt bzw. Briefbeschwerer geeignet.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Zwölf Smaragde, zus. ca. 5,4 ct.

Im Emeraldcut in l. abweichender Größe facettiert. Natürliche Einschlüsse bzw. Wachstumsmerkmale, teils äußert min. best.

Starting price: 2.800 EUR
Result: 2.800 EUR

Brillant-Riviere-Collier.

585/000 GG, brutto 52,3 g. Besetzt mit 54 Brillanten, zus. ca. 8,1 ct. Steckschließe (l. locker) mit zwei Sicherungsachten. Partiell angelaufen. B. 0,7, L. 37,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. RW 52.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei in WG gefassten Brillanten (1x besch.), zus. ca. 0,3 ct. RW 57.

Starting price: 180 EUR
Result: 440 EUR

Art Deco-Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer Onyxtafel, darauf vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,21 ct., seitlich flankiert von 14 Diamantrosen. Ringschiene alt rep. 20...

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Damenringe.

333/000 bzw. einmal 8 kt. GG Rosé-G, geprüft, brutto 7,4 g. Einmal oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit facettiertem Granat, einmal als Bandring mit oval facettiertem Granat (l. abgetr...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kameenbrosche.

935/000 Silber. Filigran durchbrochen garbeitete, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait im Stil der Antike. Anf. 20. Jh. D. 4,2x 3,2 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 170 EUR

Diamantanhänger.

8 kt. WG, geprüft, brutto 2 g. In Sternform durchbrochen und teils satiniert gearbeitet, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., darüber Brillant, ca. 0,04 ct. D. 2,5x 1,4 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 480 EUR

Diamantarmreif mit Klappscharnier.

14 kt. GG und WG, brutto 18,2 g. Oberseite des GG-Reifs satiniert, darauf drei X-förmige WG-Auflagen, je besetzt mit neun Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,25 ct. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben....

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Paar Diamantohrstecker.

750/000 GG, brutto 4,6 g. Je kanneliert gearbeitet und besetzt mit sechs in WG gefassten Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,06 ct. D. 1,5x 0,9 cm.

Starting price: 280 EUR
Result: 1.200 EUR

Paar Jade-Ohrstecker.

750/000 Rosé-G, brutto 10 g. Je mit Kettenabhängung, besetzt mit großem, polierten, grün gemaserten Jadetropfen, darüber drei Brillanten (je einmal ca. 0,2 ct.), insges. ca. 0,5 ct. D. 4,7x 1 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Kettenanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,7 g. Glatte, ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin farbig emailliertes Portrait eines Jünglings der Renaissance. D. 3,5x 1,7 cm.

Starting price: 450 EUR
Result: 522 EUR

Gliederkette.

14 kt. GG, geprüft, 23,5 g. Rundplastisch durchbrochen gearbeitet in der Art einer Panzerkette. Röhrchenförmige Steckschließe. B. 0,4, Ketten-L. ca. 41 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Schmuckanhänger an farbiger Biwa-Zuchtperlenkette.

a) Anhänger. 14 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g. Besetzt mit großer, beige-grau lüstrierender Biwa-Zuchtperle sowie Brillant, ca. 0,07 ct. D. 3,7x 1,3 cm und b) Kette aus passend verschiedenfarbigen Biw...

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Armreif.

18 kt. GG, geprüft, 8 g. Umlaufend florales Gravurdekor. Unrund. B. 0,3, D. 6,3 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Armreif.

18 kt. GG, geprüft, 8,1 g. Glatt. Unrund, l. Tragespuren. B. 0,3, D. 6,3 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,7 g. Glatte, ovale Fassung, besetzt mit weißem Opalcabochon mit grün-gelb-blauem Farbenspiel. RW 57.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Cocktailring.

585/000 GG, brutto 7,9 g. Ringkopf in Form einer Farbpalette, besetzt mit neun verschiedenen Farbsteinen (u.a. Rubin, Smaragd und blauer Saphir, überwiegend stärker berieben) sowie drei Diamanten im A...

Starting price: 180 EUR
Result: 260 EUR

Art Deco-Damenarmband.

585/000 GG und WG, brutto 7,4 g. Stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder, mittig verbreitert unnd besetzt mit weißer Zuchtperle, zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,01 ct. sowie sechs Dia...

Starting price: 150 EUR
Result: 350 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 22,4 g. 14 ovale Glieder, je mit oval facettiertem, nahezu farblosen wohl Aquamarin. B. 0,9, L. 17,5 cm.

Starting price: 1.300 EUR
Result: 1.300 EUR

Damenring.

585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 9,7 g. Besetzt mit großem, ovalen, weißen Opalcabochon, D. 19x 10 mm, umgeben von Kranz aus 24 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. RW 51.

Starting price: 2.800 EUR

Schwerer Brillantsolitärring mit Vorsteckring.

750/000 GG mit WG, brutto 53 g. Einmal besetzt mit Brillant, 0,42 ct. L. Tragespuren wie kleine Kerben und Kratzer sowie 1x kl. Gussfehler. Mz. Goldschmiede Nicola Meynköhn, Meerbusch. RW 52.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Sicherheitsnadel.

56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), 1,6 g. Mz. KS, Russland. L. 4 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Kettenanhänger.

18 kt. GG, geprüft, brutto 7,2 g. Glatte, quadratische Fassung mit gerundeten Ecken, darin ebenso facettierter Amethyst (?). D. 3x 2 cm.

Starting price: 1.380 EUR
Result: 1.500 EUR

Smaragd-Diamant-Armband.

56 zolotnik GG bzw. RG (entspricht 14 kt.), brutto 16,4 g. Panzerarmband, mittig mit sieben Rosetten, darauf ovales, qualitätvolles Smaragdcabochon (natürliche Einschlüsse), D. ca. 7,8x 5,1 mm, umgebe...

Starting price: 160 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 12,4 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit großem, achteckig facettierten Rauchquarz. D. 4x 2,5 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 800 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 38 g. Durchbrochen gearbeites Gürtelband, Mittelteil in Form einer Gürtelschließe, zwölfmal rund facettierter, farbloser Besatz, seitlich vier dunkelblaue, runde Cabochons. B. 1,8, ...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 2,9 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit transluzidem Bernstein-Cabochon mit Einschlüssen. RW 56.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Paar Manschettenknöpfe und sieben Kragenknöpfe in zwei Größen.

10 kt. WG, brutto 14,5 g. Je achteckig mit Perlmuttplatte und kleiner Flussperle. Gem. Diana, wohl England, 1. Hälfte 19. Jh. D. 1,3 bzw. 0,8 cm. In passendem, alten Etui (Gebrauchsspuren).

Starting price: 100 EUR

Krawattennadel.

585/000 GG, brutto 1,4 g (ohne Sicherung gewogen). Besetzt mit barocker Halbperle sowie Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. Um 1900. In alter Dose.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Paar Smaragd-Brillant-Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 4,5 g. Je achteckige Scheibe, besetzt mit ovalem, qualitätvollen Smaragdcabochon (natürliche Einschlüsse) von guter Farbe, umgeben von Kranz aus 20 Brillanten, insges. ca. 0,4 ct. D...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Dreireihiges Zuchtperlenarmband.

Drei Reihen leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 5,5 bis 5,9 mm. 585/000 WG-Steckschließe mit drei Zuchtperlen sowie zwei WG-Stege. B. 2,2, L. 19 cm.

Starting price: 1.400 EUR
Result: 2.600 EUR

Breites Damenarmband.

750/000 GG, 57,9 g. Fünf Reihen versetzter Buckelglieder. Steckschließe etwas schwer gängig. B. 2,5, L. 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Rahmen (wohl 18. Jh.).

Holz mit geschnitztem Kordelband, vergoldet. Best. Geschmiedete Eisenaufhängung. Falzmaß 19x 23 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Prunkwandspiegel (wohl Dresden, 20. Jh.).

Porzellan. Rocaillenform mit plastischen Blüten (l. best.), zwei Putten und Puttokopf. Bunt bemalt und goldstaffiert. Wohl Dresden, 20. Jh. Ca. 72x 50 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Großer Rahmen (19./20. Jh.).

Holz und Stuck, vergoldet. Innenleiste rot gefasst. Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 63x 89 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Coffee Table, entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl, dunkelbraun bezogene Lederplatte (Kratzer). Gepflegter Zustand. Hergestellt du...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.700 EUR

Juhl, Finn (1918 Fredriksberg - Gentofte 1989)

"Pelican chair". Grauer Davina-Wollbezug von Kvadrat, Beine aus geschwärzter Eiche. Gepflegter Zustand, Kratzer an Beinen. Nach einem Entwurf von 1940. Hergestellt duch Onecollection (Unterseite mit H...

Starting price: 75 EUR
Result: 260 EUR

Poulsen, Tue (geb. 1939 Dänemark)

Couchtisch. Teakholzgestell, ovale Platte mit farbig reliefiertem Keramikmosaik. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstelleretikett HASLEV (Möbelfarbrik) Made in Denmark, 60er Jahre. 56x 134x 98 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar moderne Beistelltische.

Verchromte Metallgestelle. Je mit farbloser Glasplatte. Gebrauchsspuren, 2 Gleiter fehlend. 60er/70er Jahre. 36x 64x 64 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Ghyczy, Peter (geboren 1940 in Budapest - lebt in Beesel/Niederlanden)

Sitzobjekt "Das Gartenei", auch bekannt als "Senftenberger Ei" oder "Ei des Kolumbus". Linsenform mit aufklappbarer Rückenlehne. Glasfaserverstärktes Polyester, weiß lackiert, schwarzer Textilbezug. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Schlüsselanhänger "Chili Pepper", "Bottega Veneta".

Rotes und grünes Nappaleder. Goldfarbene Schlüßelring, gem. "BOTTEGA VINETA". Neuwertig. D. ca. 22x 2 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeutel und Karton.

Starting price: 50 EUR

Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Schwarzes Rindsleder mir versillberten Metallapplikationen, Doppel-Schlaufe gem. "CL", teils angelaufen. Tragespuren. Gr. 85, B. 3, L. 104 cm (inkl. Schließe).

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Braunes Rindsleder mit Metall- und Lederapplikationen, teils angelaufen. Doppel-Schlaufe gem. "CL". Tragespuren. Gr. 85, B. 3, L. 104 cm (inkl. Schließe).

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Skulptur - Abstrakter "Schädel XXI". Terrakotta, eingefärbt. Unterseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. L. 46 cm. Auf Holzsockel montiert.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Skulptur - Abstrakte "Schädelstele". Bronze, patiniert. Rückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Künstler (17. Jh.)

Barock-Skulptur eines Apostels. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, Rückseite gehöhlt. Altersspuren, ohne Fassung. H. 80 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Madonna. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst (besch.). Rückseite gehöhlt. H. 137 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.