"Hemingway, Ernest: Der alte Mann und das Meer". Mit 6 Illustrationen von Dalí als Grano-Lithographien sowie Graphiken im Text. Stuttgart, Manus-Presse, 1974. 60 S. in originaler Mappe. Ca. 43x 34 cm.
Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (außerhalb der Darstellung l. fleckig, Quetschfalten), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 13/36. Plattenrand ca. 22x 16 cm, Blattmaß 50x 33 cm.
Stehende Frau (Halbakt). Farboffset (nicht ausgerahmt), re. u. sign. und li. u. Ex. 142/300. Darstellung ca. 50x 22,5 cm. PP., Rahmen (etwas best.), 85,5x 57 cm.
"Haarmann verrichtete gerne weibliche Arbeit", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1965. Radierung/Papier. Plattenrand 39,5x 27,5 cm. PP., Rahmen (Gebrauchsspuren), 86x...
"Fiskerpigens sang". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 19x 500. 45x 62 cm. PP., R.
Rundes Gehäuse und graviertes Armband 585/000 GG, brutto 24,8 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug. Facettiertes Glas (kl. Kratzer). Tragespuren, angelaufen. B. 1,4, ...
Rundes, aus einer ehemaligen Taschenuhr umgearbeitetes Gehäuse und flexibles Gliederarmband 585/000 GG, brutto 15,4 g. Lunette besetzt mit sechs rund facettierten Rubinen. Weißes Emailzifferblatt mit ...
Edelstahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit Strichindizes, Zentralsekunde. Ref.-Nr. 6420 und Serien-Nr. 703449. Handaufzugskaliber. L. Tragespuren. Rolex, Schweiz, um 1961. D. 3,4 cm. Rotes Lederarmba...
Modell 505. Mehrpassig asymmetrisches 10 kt. gold filled Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und großer Sekunde. Originale Krone, gem. H. Batteriebetrieben (Funktion nicht...
Drei Landschaftsarbeiten. Farbradierung, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand je ca. 39x 49 cm. PP., R., 64x 87,5 cm.
"Zwei weibliche Akte". Radierung (etwas verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)19. 9,5x 14,5 cm. PP., R.
"Hommage aux Prix Nobel", 1976. Farblithographie/Papier (im Randbereich min. gebräunt), mittig re. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 99/100. Sichtmaß 74,5x 54 cm. PP., R., ca. 95,5x 73 cm. Wvz. Cra...
"La peintre", so verso mit Bleistift betitelt. Farblithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/15. Darstellung ca. 23,5x 18,5 cm, Blattmaß 38x 27,5 cm. PP., Galerier...
"Die Anbetung der Hirten, bei Laternenschein". Radierung mit Kaltnadel auf Bütten (obere Kanten montiert und besch.), Blatt um 1657. Blattgröße 17x 22,2 cm. Wvz.: Bartsch 46.
Zehn graphische Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen. Papier teils mit Altersspuren, verso je Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaße ca. 29,4x 20,6 bis 34,4x 25,4 cm.
Abstrakte Komposition. Farblithographie/Vellum (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 16/30. Bildmaß ca. 83x 56,5 cm, Blattmaß ca. 88,5x 60,5 cm.
Winterlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. (li. min. Flecken), li. u. sign. 70x 100 cm. R.
"Ryba czaszki" (Schädelfisch), so verso betitelt. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. Ca. 60x 58x 7,5 cm.
Mutter mit Kind an der Hand. Öl/Lwd., li. u. sign. 35x 25 cm.
Fantasieformen auf gelbem Grund. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, mittig u. sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 109,5x 70 cm. Leiste.
Stillleben mit Rosen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, re. o. rest.), re. u. sign. J. Planer. 58x 79 cm. R.
Märkisches Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 101 cm. Rahmen (best.).
Arbeiter auf einer Baustelle. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. unleserliche Restsignatur, verso unleserlich auf Keilrahmen bez. und Stempel der Kunstbibliothek Kopenhagen, Nikoajgade 22. 92x 98 cm. L...
Impressionistische Ansicht eines Hofes mit Bäuerin im Herbst. Öl/Lwd., li. u. sign. 75x 85 cm. Rahmen (best.).
"Robbe", so verso bez., aus der Serie "Ich bin Du". C-Print/Aludibond, verso sign. und dat. 2007 sowie Ex. 1/10. Ca. 30x 40 cm. Erworben: Benefiz-Auktion 2011.
Fünf Greeting Cards: "Wile e Coyote under falling present", "Daffy Duck in Love", "Yosimite Sam Gun Shooting", "Wile and Road Runner on Bike" und "Bugs and Duffy Circus in town". Wohl Farbproofabzüge,...
"Pariser Platz, Berlin I, 11.03.1997", so rückseitig mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 350/400. Farbfotografie, 23,5x 40,5 cm im PP.
"Witwe Bolte jeht zum Ball", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), verso mit roten Stempel "Nachlass- Prof. Heinrich Zille" sowie Vermerk "aus dem Nachlaß der Sophie Zil...
Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Sehr kurzer Schaft auf Scheibenfuß. 2 Lippen mit kl. Best. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 20. Jh. H. 18,5 bzw. 5 cm.
Historismus-Deckelglas. Farblos. Umlaufend farbige Emailmalerei mit Darstellung der Kurfürsten von "Trier. Cölln. Mentz. Böhmen. Pfalz. Sachsen. Brandenburg", so bez. Unwesentlich berieben und wohl De...
"Hjem over heden" (Der Weg nach Hause über die Heide), so verso später betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. J. Wilhjelm und dat. (18)97. Auf Keilrahmen Hinweis zur Austellung Charlottenborg, Nr. 507, 1898....
Skulptur - ohne Titel. Bronze, patiniert. Wohl ca. 60er Jahre. Unikat. H. 34 cm inkl. Steinsockel. Herr Meiswinkel hat am 19,09.2021 eine Skizze mit Unterschrift nachgeliefert. TC
"Il cieco in convento" (Der Blinde im Kloster), so verso betitelt. Holzrelief. Farbig bemalt. Kanten best, fleckig, Riss. Re. u. sign. Paladino und dat. wohl 1968. Verso Stempel der Galerie Senatore, ...
Athletischer Männerakt als griechischer Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-dunkelbraun patinierte Bronze (kl. Kratzer sowie Kerben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (l. best....
Liegende Katze. Grün patinierte Bronze. L. 23 cm.
Von einer Schlange umwundener Mann. Bronze mit Alterspatina und -spuren. Rückseite mit Loch (wohl Halterung). H. 28 cm.
vollständig mit 25 Kupferstichen, diese mit Schriften in verschiedenen orientalischen Sprachen. 18. Jh. Blattgröße 45x 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.
Affe als Dirigent aus der "Affenkapelle" (ohne Notenpult), nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Beide Arme rest. sowie Kante des Mantels an Rückseite, Kante eines Ärmels und 1 ...
Glockenförmiger Korpus (seitliche Griffe mit Maskarons), schauseitig bunt gemaltes Zeltlager mit Soldaten (wohl nach Wouvermann), Golddekor und Bänder (teils berieben). Unwesentlich best., Verschraubu...
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 bis 35,5 cm.
Verschiedene Formen. Weiß. Ansatz eines Henkels mit Sprung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1 bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 23,5 cm.
Skulpturengruppe "Ganymed, den Adler des Zeus tränkend". Weißes Biskuitporzellan. Klaue mit Brandriss. Prägemarke ENERET TS und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 19. Jh. 19x 26x 10 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei bzw. gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Schälchen 1. Wahl. D. 34, Vasen H. 5 cm.
Pferdebüste "Hannibal", so auf glasiertem Sockel betitelt und monog. Biskuitporzellan. Entwurf von 1936. Form-Nr. 1609. Stempelmarke Rosenthal, 1940. 1. Wahl. H. 23 cm.
"Kolbenform-Vase". Runder Stand, hoher kolbenförmiger Korpus mit abgesetzter, enger Mündung. Kobaltblauer Fond. Kratzer. Entwurf um 1956. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. ...
"Empire". Tasse schauseitig mit bunter Blumenmalerei und Aufschrift "Unsere Freundschaft wäre bis dahin", Spiegel der Untertasse mit bunt gemalter Landschaftsvedute. Breite, polierte Goldränder (l. be...
Sieben Skulpturen aus der "Türkenkapelle": Schellenspieler, Trompeter (doppelt), Triangelspieler (dreifach) und Trommler. Weiß. Radmarke Höchst, 20. Jh. H. je ca. 18 cm.
Glocke mit umlaufendem Reliefdekor "11. Olympische Spiele" und Dat. 01.-16. August 1936. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Auf schwarz lackiertem Holzsockel. H. 13 cm.
"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Blüten und eine Halterung des Kaffeedeckels best. sowie Boden der Teekanne mit s...
Mädchen mit Perlenkette und Stola vor Wolkenkulisse. Gouache. 6,5x 5,5 cm (im Oval). Messingrahmen, 19. Jh.
Eleganter, junger Herr im Brustportrait, vor einem Vorhang. Gouache/Platte, verso mit Inschrift. 8x 6,5 cm (im Oval). Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Apostel Paulus. Eitempera/Holztafel (rest., ohne Sponki). D. 44x 36 cm.
Mahagoni/Nadelholz, Fadeneinlagen und Deckel mit floraler Marketerie (gefärbt), teils ebonisiert. Innendeckel mit farbig lithographierter Kartusche, darin Liederangaben in Feder betitelt. Walzenspielw...
Holzkorpus mit aufwendigen Messingbeschlägen und Lederbespannung. Florales Relief mit zwei Hirschkäfern auf dem Deckel. Blumen je mit Amethyst imitierenden Glascabochons. Gebrauchsspuren. Deckel sign....
Skulptur "Papagei". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 554. Nach einem Entwurf von 1919 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 29 cm.
Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geislingen a. d. Steige, um 1930. D. 5,5 bis 14 c...
Farbloses Kristallglas mit Quarzpulver oder Salzkristallen, rot bzw. violett umsponnen. Johann Loetz Witwe, um 1935. H. 24 cm.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
Besch. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2-3, Farben auf einer Seite verblast. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
L. 5 bis 14 m, B. 3,5 bis 19 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 319 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Sockelkante min. gedellt. Tremolierstich, Mz. wohl Joh. Jac. Baur (Mz. 1745, gestorben 1774, Rosenberg Nr...
Silber, 87 g. Glockenform mit getriebenem Rocaillen- und Lanzettdekor. Godronierter Rundsockel. Gedellt, min. Riss. Mz. Jean Fremin (Meister 1772, ca. 1792), Jahresstempel und Pächterstempel Paris. H....
800/000 Silber, 576 g. Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 13 bis 23 cm.
800/000 Silber, 808 g. Griffe mit Perlrelief, bez. "Maria" bzw. "Tante Mimi". Kratzer. Mz. A.C. Frank, Hamburg, Anf. 20. Jh. L. 21,5 cm.
je einflammig. 13 Lot Silber (gefüllt). Säulenschaft mt reliefiertem Blattwerk (verputzt) und Banddekor. Mz. Wilhelm Conrad Hessenberg, Frankfurt am Main, um 1800-1810. H. 29 cm.
925/000 Sterlingsilber, 490 g. Glatte, runde Form mit Rocaillengriffen. Kratzer. USA, 20./21. Jh. D. 27.5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 269 g. Rand mit Kordelband. Kratzer. Mz. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten und Zusatz Handarbeit, 20. Jh. D. 20 cm.
800/000 Silber, 426 g. Form "Classic". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 15,5 cm.
800/000 Silber, 365 g. Form "Classic". Bestehend aus: Div. Gabeln, Paar Tortenhebern, Zange, Messer und Löffel. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 9,5 bis 20 cm.
84 zolotnik Silber, 153 g. Laibung mit graviertem Dekor. Mz., Beschaumeister "CO" mit Dat. 1896, Beschau Kiev. Löffel St. Petersburg mit Dat. 1866. D. 11 cm.
Nussbaum/Wurzelholz mit Fadeneinlage und vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Einschübiger Korpus mit bunt gemalter "Watteau"-Szene auf Porzellanbildplatte. Auf geschweiften Beinen. Schloss und Schlüssel...
Birken-Furnier auf Nadelholz. Konische Beine, rückwärtig in Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett übergehend. Mittelsteg mit Lyra und Bronzeapplikationen in Form von Voluten. Sitz mit Korbgeflecht. R...
So genannte "Hochlehner"-Stühle, Modell-Nr. 17. Bugholz mit Rohrgeflecht (Sitz- und Rückenfläche, 1x Sitzfläche stark besch.). Entwurf Thonet 1862. Auf Unterseite gem. Thonet, 77, 20. Jh. Sitz-H. 45, ...
Nussbaum/Wurzelholz. Gewellte, klappbare Platte, innen mit Fächereinteilung (mit bzw. ohne Deckel und Intarsien). Auf geschnitztem Baluster mit drei geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Mitte 19. Jh....
Je einmal oval bzw. tropfenförmig facettiert. Kräftiges Gelb (behandelt?) in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.
Achteckig facettiert. Typische altrosé-grüne Zonierung. Natürliche Einschlüsse.
Leicht getönte Zuchtperlen, D. 3 bis 6,7 bzw. 4,7 bis 8,6 mm, je einzeln geknotet im Verlauf. Je 585/000 WG- und GG-Steckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. ca. 49 bzw. 51,5 cm. Beigegeben: Vie...
585/000 GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Halbperle, umgeben von Kranz aus zehn Diamantrosen. Um 1900. D. 0,7x 4,3 cm.
585/000 GG, brutto 5 g. Rund durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Amethyst. RW 58.
In Gruppen angeordnete graue und weiße Zuchtperlen, D. ca. 5 bis 5,4 mm, dazwischen einzelne, größere, weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,3 mm. Kettenclip 585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit je zwei weißen...
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit in WG gefasstem Diamant (Rand mehrfach l. best.) im Altschliff, ca. ct. 0,75 ct. Ringschultern mit graviertem Rankendekor. Um 1900...
900/000 Silber, vergoldet. Collier mit dreifach halbmondförmig durchbrochen gearbeitetem Mittelstück und rechteckiger Ringkopf besetzt mit rund facettiertem Granat. Ankerkette. Wohl Böhmen, ca. Mitte ...
750/000 GG, brutto 1,9 g. In glatter Fassung je Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,5 cm.
333/000 GG (Reif) und Tombak, brutto 9,6 g. Aufwendig schildförmig durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Böhmen, um 1880 (Reif erg.). RW 51.
750/000 GG, brutto 8,8 g. Rustikale Goldschmiedearbeit, besetzt mit Aquamarin im Fantasycut. Mz. "W" für Wurzbacher, Berlin. RW 57.
10 kt. GG, brutto 2,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ovaler, schwarzer Onyxtafel, mittig rund facettierter, farbloser Besatz. 20er/30er Jahre. RW 53.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit neun oval facettierten, weißen Opalcabochons und zehn kleinen, rund facettierten Rubinen. RW 56.
750/000 WG, brutto 2,1 g. Besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct. RW 50,5.
585/000 Rosé-G, 3,4 g. Aus vier unterseitig beweglich zusammengehaltenen Reifen, je besetzt mit elf rund facettierten Smaragden, Rubinen, blauen Saphiren bzw. Diamantrosen. RW 55.
18 kt. GG, geprüft, brutto 9 g. In Rautenform teils durchbrochen gearbeitet, reliefiert und je besetzt mit rund facettiertem, blauen wohl Saphir. 1x besch. D. 1,5x 2,3 cm.
Silber, geprüft. In Form eines Blütenzweiges durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 40 rund facettierten, blauen Saphiren und neun Brillanten, zus. ca. 0,27 ct. D. 2,8x 4,8 cm.