Darstellung der "Santa Maria" im gotischen Spitzbogen. Farbig bemaltes Glas. Gute Erhaltung. Bleiverglasung. Späterer Holzrahmen. 268x 74x 21 cm.
Darstellung des "Sanctus Johannes" im gotischen Spitzbogen. Farbig bemaltes Glas (3-4 Sprünge, sonst gut erhalten). Bleiverglasung. Späterer Holzrahmen. 268x 74x 21 cm.
Tanzendes, junges Mädchen mit schwingendem Kleid. Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 2122. Schwarze Stempelmarke Keramos, Wien mit Zusatz Modell Dakon, 20. Jh. H. 32 cm.
Braunes Steinzeug. Ovoider Korpus mit streifenförmig reliefierter Wandung und leicht ausgestellter Mündung. Altersspuren, Stand bzw. Mündung best. Wohl Westerwald, um 1600. H. 6,5 bis 8,5 cm.
Braune Salzglasur, helle Modelauflagen in Form von Blumen und einem Hühnerpaar. Zinnmontage und Deckel. Glasurfehler und feine Risse an Innenlippe. Bunzlau, Anf. 19. Jh. H. 37 cm.
Keramik, hellbraune Glasur. Entwurf um 1941. Geprägte Modell-Nr. 8730 und schwarze Stempelmarke Goldscheider, Wien. H. 54,5 cm. Lit.: Goldscheider/Dechant "Goldscheider", Nr. 8730, S. 508 ohne Abb.
In drei verglasten Kartuschen aufwendig geschnitzte Darstellungen mit Gottesmutter und Heiligen aus Weichholz. Messingumrandungen (3 cm fehlend). 22x 28x 2 cm.
Metall, vergoldet. Auf Holzsockel. 20. Jh. H. 36, D. 31 cm. Beigegeben: Expertise mit Ex. S 149 (diese Nr. findet sich auch auf der Unterseite).
Detailgetreue Nachbildung des leistungstärksten Geschütztes der Wehrmacht. Metallguss. 2. Hälfte 20. Jh. H. max. 33,5 cm.
Mit Objektiv "AF-Nikkor 28-80 mm" und "AF-Nikkor 70-300 mm". Gepflegter Zustand. In originalem Karton mit Gebrauchsanleitung, Gurt und "Service Warranty".