Jugendstil-Darstellung "Der Kuss". Braun patiniertes Bronzerelief (partiell oxidiert), li. u. monog. und dat. 1900. D. 70x 25,5 cm.
Hagerer Reiter zu Pferd an einem Ufer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 31 bzw. 34 cm.
Skulptur - "Wallrider". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. und dat. 2005. H. 17 cm. Beigegeben: Werkbuch, vgl. Werk im Buch Hans-J. Müller, Skulpturen, S. 26.
"Il cieco in convento" (Der Blinde im Kloster), so verso betitelt. Holzrelief. Farbig bemalt. Kanten best, fleckig, Riss. Re. u. sign. Paladino und dat. wohl 1968. Verso Stempel der Galerie Senatore, ...
Eine Kugel balancierender Männerakt. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 38 bzw. 50,5 cm.
Kopf von Heinrich Zille. Ton, verso mit altem Etikett und Sammlungs-Hinweis Prof. Redslob, Berlin. Auf Holzsockel montiert. H. 21 bzw. 29 cm.
Fasanenpaar. Bronze, dunkel patiniert. Auf ovaler Plinthe bez. "Prof. Poertzel". Teils grüne Alterspatina. H. 32, L. 73,5 cm.
Wandobjekt bzw. Jahresteller, 1978. Glasrelief und schwarze Holzplatte als Standring. Unten Drucksign. und Ex. 1.270/3.000, Rosenthal limitierte Kunstreihen. D. ca. 36 cm. In originaler Holzkiste (Alt...
Athletischer Männerakt, eine Stange biegend. Schwarz patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Stempel Garantie Bronze. Marmorsockel (l. best. ). H. 39 bzw. 47 cm.
Große Skulpturengruppe "Der Kuss", nach dem Original von 1901-1904. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Auf Marmorsockel. H. 49 bzw. 53 cm.
"Asozialer". Braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 211/499. H. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Dokumentation mit Ex. 211/499 und Unterschrift des Künstlers, Verlegers und Gießerei G. Ve...
Wandobjekt Maske Nr. 3 - "Berliner Maske". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich Drucksign. und dat. (19)89 sowie rückseitig Ex. 287/500 und Herstellermarke Rosenthal limitierte Kunstreihen. Ca. 26x ...
Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze. Golden patinierte Bronze (Kratzer, Arm mit Bruch, Pfeilspitze lose anbei). Auf naturalistischem Sockel sign. Lose auf Marmorsockel. H. 51 bzw. 67 cm.
Junge mit zwei Ferkeln unter den Armen. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe rückseitig sign. Auf trapezförmigem Steinsockel. H. 10,5 bzw. 14 cm.
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Felsbrocken stemmend. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. sowie gebrochenes Schwert und griechischer Helm. H. 59 cm.
Zwei auf einem knospenden Ast sitzende Vögel. Strukturierte Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. Unsigniert, auf Stamm bez. "3.5.". Wohl Gießerei Kraas, Berlin. H. 21 cm.
Große Skulptur - "Sonnenblatt". Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Wohl ca. 80er Jahre. Unikat. H. 105 cm (Holzsockel montiert, H. 4,5 cm).
Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Schwert (l. verbogen), Schild und Helm. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 58 bzw. 6...
Athletischer Männerakt mit Kette. Dunkelgrün patinierte Bronze. Auf Plinthe (min. Kerben) sign. Marmorsockel (besch.). H. 23 bzw. 34 cm.
Athletischer Männerakt als griechischer Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-dunkelbraun patinierte Bronze (kl. Kratzer sowie Kerben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (l. best....
Sich in den Armen haltendes Liebespaar. Holz, polychrom bemalt. Rückseitig sign. Sell und dat. 2001. Ca. 13,5x 10x 6,5 cm.
Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.
Zwei Skulpturen: "Mann mit einer Sackpfeife" und "Fürst oder Graf", je auf Sockel. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, Spannungsriss. Ende 19. Jh. H. 6,5 bzw. 6,7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1968-...
Mädchenkopf mit Haarknoten aus Marmor (best.) bzw. Mädchenbüste aus Keramik (rest.). Unbestimmtes Alter. H. 8 bzw. 7 cm. Auf Stein bzw. Holzsockel montiert.
Sitzender Merkur. Bronzierte Galvanoplastik. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 57 bzw. 60 cm.
Frauenkopf. Bronzierter Gips. Unterseite monog. "VH" und dat. (19)52. H. 26 cm.
Dame mit Mütze und Schal im Wind. Grün und schwarz patinierte Bronze. Runder Bronzesockel gedellt und Patina teils berieben. H. 36 cm.
Männerakt "Diskobol des Myron", nach einem Vorbild der Antike. Braun patinierter Zinkguss (Kratzer). H. 32 cm.
Barock-Skulptur eines Apostels. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, Rückseite gehöhlt. Altersspuren, ohne Fassung. H. 80 cm.
Christus mit Weltkugel. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (rest.). Best. H. 42 cm.
Skulptur eines Mädchens am Spinnrad mit Hund. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, min. best. 19. Jh. H. 9x 8,3x 5,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1972-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elf...
Kämpfende, muskulöse Männer nach der Antike: "Bältespennarna", eine Szene aus der Edda. Bronzefarben patinierte Basaltware/Keramik. Entwurf von 1859. Ovale Plinthe (min. best.) mit Prägestempel P. Ips...
Ascher mit Griff. Bronze, dunkel patiniert. L. Gebrauchsspuren, berieben. L. 20 cm.
Vogelgruppe Emu. Braun patinierte Bronze. Entwurf aus 1972, auf naturalistischer Plinthe monog. "HG". H. 28 cm. Lit.: Margarete Dierks, "Hermann Geibel". Darmstädter Monographien 2, J. G. Bläschen Ver...
Stilisierter Rehkopf auf Sockel. Grün-braun patinierte Bronze. H. 29,5 cm.
Stilisierte Frau mit entblößter Brust. Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich monog. AS (?) und Ex. 1/8. Marmorsockel. H. 36 bzw. 42,5 cm.
Liegende Katze. Grün patinierte Bronze. L. 23 cm.
Askari-Unteroffizier in voller Ausrüstung (afrikanischer Soldat oder Polizist in den Kolonialtruppen der europäischen Mächte). Dunkelbraun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 43 bzw. 46 cm. Solche Kle...
Auf einem Felssockel sitzender Adler. Marmofarbener wohl Gipsguss (best./rep.). Unterseite mit Form-Nr. 228. H. 48 cm.
Athletischer, kniender Männerhalbakt, in die Ferne schauend. Bronzierter Zinkguss (berieben, Kratzer). Auf zwei Marmor-/Onyxsockeln (best.). L. ca. 60 cm.
Judith mit dem Haupt des Holofernes. Walrosszahn, geschnitzt. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 10,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1967-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein M...
Vagabund mit Querflöte. Elfenbein, geschnitzt. Flöte gebrochen. Auf Holzsockel. H. 14,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1970-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...
Madonna. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst (besch.). Rückseite gehöhlt. H. 137 cm.
Skulpturengruppe "Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus". Versilberte Bronze. Auf Marmorsockel (best.). H. 17 bzw. 21, L. 30 cm.
Jugendstil-Reliefplatte mit an einer Mauer stehendem Mädchen. Dunkelgrün patinierte Bronze. D. 63x 33,5 cm. Im ebonisierten Holzrahmen (Kratzer).
Paar Portraitbüsten "Araber" und "Araberin". Gips, farbig staffiert. Teils best. und rep. H. 57 cm.
Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.