Ohne Titel. Farblithographie (rückseitig l. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. num. bzw. bez. "E.A.". Blattmaß 80x 116 cm. PP.
"Rush", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.
Form "Ostfriesen", 38-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Sechs Menuemessern, vier -gabeln, vier Dessertgabeln, acht Menuelöffeln, sieben Fischgabeln und fünf -messern, Paar Vorlegelöffeln sowie gro...
Versilbert und teils vergoldet. Reliefiertes Rankenwerk im Renaissance- bzw. Barockstil. L. gedellt. 2. Hälfte 19. Jh. L. 18 cm.
Vergoldete Bronze mit ziselierten Ornamenten, im Spiegel aufgelegtes Perlmuttrelief "Heiliger Michael mit Schwert über Teufel" (etwas besch.), von reliefiertem Wolkenband umgeben. Vergoldung altersbed...
Mädchen mit Halskette und Stola. Gouache. 7,5x 6 cm (im Oval). 14 kt. GG-Rahmen, geprüft, 19. Jh.
Kaiser Franz I. von Österreich in Uniform mit Orden. Gouache/Papier. 6,4x 5,5 cm (im Oval). Messingrahmen, 19. Jh.
"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 24, Desserteller und Schale D. 20 bzw. 25 cm.
"Pinguinpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Sockel sign. Form-Nr. 693. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung von 1928 durch Rosenthal. 1. Wahl. H. 14 cm.
Zwei Vögel vor einer Felswand. Öl/Lwd. (re. u. rest.), re. u. sign. und dat. 1874. Ca. 25,5x 29 cm. R. Lit.: Thieme-Becker, Band 10, S. 590.
"L'ultima notte di carnevale" (Naive Darstellung), so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz (l. fleckig), re. u. sign. und dat. (19)85. Verso Ausstellungsetiketten und "Certificato di autenticità" der U...
Küstenlandschaft mit Hütten und Fischerbooten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., auf neuen Keilrahmen aufgezogen), li. u. sign. J.P.Bisgaard und dat. 1896. 60x 90 cm.
"Herbstlauben-Gärten", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1964. Öl/Lwd. (Kratzer), verso 2x sign. 70x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Auf Sessel sitzende Dame in feinem Wickelkleid. Öl/Lwd., li. u. sign. Bató und dat. 1921. Ca. 115x 87 cm. Rahmen (Altersspuren).
"Friedrich der Große nach der Schlacht bei Collin", an einem Baumstumpf, dieser mit zweiflammiger Messingmontage. Bronzierter Zinkguss. Um 1900. H. 52 cm (inkl. Pagode, besch.).
zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).
Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
"Urania" bzw. "Urbino", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006 bzw. 1993-1999. 1. Wahl. H. ca. 16 bzw. 20 cm.
"Neuglatt". Fahne in Blau abgesetzt. Goldrand (berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunt Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 30 cm.
"Grecque" mit Golddekor "Athena", 28-teilig. Bestehend aus: Kernstück, ovaler Gebäckschale und acht Kaffeegedecken. Gebrauchsspuren. Blaue Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. Dessertteller D. 19 cm. Bei...
Paar Frauenakte auf Kugel (Karl Tutter), Bremer Stadtmusikanten (Karl Tutter) und steigender Hengst (G. Granget). Bemalt bzw. weiß. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 19 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 17 cm.