Sitzende Frau mit Tuch über dem Schoß (Halbakt). Öl/Lwd. (min. Kratzer, Randmängel). 92x 73 cm.
Ohne Titel (drei Paar Beine). Acryl/Lwd., re. u. mit $ sign. und dat. (19)81. 150x 185 cm.
Greis mit Pfeife. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest., verso Hinterlegungen sowie auf neuen Keilrahmen aufgezogen). 63,5x 50 cm.
Anbetung der Heiligen Drei Könige. Öl/Lwd. (besch./rest.), verso bez. Paul Vernes. 40x 32 cm. R.
Markt am Blücherplatz in Berlin. Öl/Lwd. (doubliert). 34x 36 cm. R.
Italienische Landschaft mit Schäfern. Öl/Holz (Trockenrisse). D. 25 cm. R.
Impressionistische Ansicht eines Hofes mit Bäuerin im Herbst. Öl/Lwd., li. u. sign. 75x 85 cm. Rahmen (best.).
Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.
Kardinal im Brustportrait. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)76. 99x 79 cm. Aufwendige Rahmung (best.).
Drei Ballerinas. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 72x 52 cm. R.
Holländische Landschaft mit Windmühle, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel (Farbverluste an Kanten), li. u. sign. 17,5x 23 cm. Goldstuckrahmen mit Namensschild.
Französisches Dorf am Ufer der Seine in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Riss), li. u. sign. 50x 65 cm. Impressionisten-Rahmen (best.).
"Kleiner Fischerhafen", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1967/68 und sign. Öl/Platte. 49x 63 cm. R.
Glasfensterentwurf einer Amazonenschlacht. Acryl/Karton (l. Randmängel), re. o. sign. Ca. 29x 95 cm. R. mit Schattenfuge (best.), 41,5x 107,5 cm.
"Illusions... Bild Nr. 28", so in Gold unterhalb der Darstellung betitelt, sign., dat. 1972 und bez. "Technik-Tempera-Gold und Acrylic Polymer"/Holztafel (Oberfläche mit Farbverlusten und Craquelé). 4...
Portrait von Richard E. A. Heide. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)51, ca. 40,5x 30 cm. R.
Flusslauf in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. Verso mit Restetikett "Hof-Kunsthändler Th. Lichtenberg Breslau". 56x 81 cm. R.
"Krug mit Cyklamen", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1945. Öl/Hartfaser (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 39x 32 cm. Leiste.
"DREI ROSEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1966. Öl/Hartfaser (Kratzer bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 31x 25 cm. R.
Gehöft an See. Öl/Lwd. (kl. Rest.), re. u. sign. und dat. 1922. Ca. 52,5x 67 cm. Rahmen (kl. Löcher).
Konkrete Kopmposition. Öl/Lwd. (verschmutzt, Lagerspuren), verso sign., dat. (19)90/91, bez. "-UMBRA (GEBA)-INDIGO-ALIZ.-KRAPP.ROT/hell" und Stempel GALERIE DER SPIEGEL SONNER STRASSE 328 5000 KÖLN 51...
Konkrete Kopmposition. Öl/Lwd. (verschmutzt, Kratzer), verso sign., dat. (19)90/91, bez. "-ALIZARIN-KRAP ROT (HELL)-INDIGO" und Stempel GALERIE DER SPIEGEL SONNER STRASSE 328 5000 KÖLN 51. 70x 140 cm.
"Landschaftsstudie bei Vollratsruh" (wohl). Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. (18)78. 44x 80 cm. R. Wohl Boetticher "Malerwerk des 19. Jh.", Nr. 40.
"Hjem over heden" (Der Weg nach Hause über die Heide), so verso später betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. J. Wilhjelm und dat. (18)97. Auf Keilrahmen Hinweis zur Austellung Charlottenborg, Nr. 507, 1898....
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R. mit Schattenfuge.
"Ach wenn doch alles so leise ginge wie das Schmettern der Schmetterlinge", so verso betitelt und bez. "No. 1736". Öl/Mischtechnk und Collage auf Platte, li. u. monog., dat. (19991 und mit Werk-No. 17...
Hausfront mit Historismus-Balkon. Farbig bemalte Assemblage aus Holz/Metall, re. u. sign. 81x 50x 13 cm.
Bergsee mit verschneitem Bergpanorama (vielleicht Vierwaldstettersee). Öl/Lwd. (verschmutzt), li. u. sign. 48x 73 cm. In oiginalem Goldstuckrahmen, um 1860-1880.
Pferde mit Reitern an einem Brunnen. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1876. 41x 51 cm. Goldstuckrahmen (best.).