This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Je sechs Menuegabeln, -messer und -löffel, Wilkens.

800/000 Silber, 836 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 19,5 bis 21,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Je sechs Menuegabeln und -löffel sowie fünf -messer, Wilkens.

800/000 Silber, 786 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 19,5 bis 21,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Je sechs Gabeln, Messer und Löffel, Wilkens.

800/000 Silber, 596 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 17,5 bis 19,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Je sechs Messer und Löffel sowie fünf Gabeln, Wilkens.

800/000 Silber, 550 g (ohne Messer gewogen). Modell "Schloss Gripsholm". Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 17,5 bis 19,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Zwölf div. Vorlegeteile.

800/000 Silber, 800 g. Form "Classic". Bestehend aus: Salatbesteck, Fleischgabel und div. Löffeln oder Kellen. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18,5 bis 22,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Biedermeier-Teekanne.

Silber, brutto 806 g. Schlichte, gebauchte Form mit reliefierter Umrandung auf Lippe, geschnitzte Griffe aus Bein (kleiner Griff rep.). Mz. Friedrich Carl Bernhard Raspe (Goldarbeiter, um 1842-1851, S...

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Paar Girandolen,

je ein- bzw. dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform mit abschraubbaren Leuchterköpfen. Gebrauchsspuren. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. H. 32 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 745 g. Reliefierte Schildform. Kratzer. Mz. GERO, Niederlande, 20. Jh. D. 40x 30 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Große und kleine Saliere.

Silber, 149 g. Getreppte, godronierte Formen. Etwas gedellt. Einmal verputzte Beschau bzw. Nürnberg mit Tremolierstich und weiterer verputzer Marke, 18. Jh. L. 11 bzw. 8,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Fischbesteck für sechs Personen, Wilkens,

zwölfteilig. 800/000 Silber, 623 g. Modell "Schloss Gripsholm". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 18 bzw. 21,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Fischbesteck für sechs Personen, Wilkens,

zwölfteilig. 800/000 Silber, 618 g. Modell "Schloss Gripsholm". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20./21. Jh. L. 18 bzw. 21,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Je sechs Speisemesser, -löffel und -gabeln.

833/000 Silber, 829 g (ohne Messer gewogen). Floral reliefierte Griffe, Unterseiten monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 20,5 bis 24 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 790 g. Schildform "Chippendale". Kratzer. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. D. 30,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Schale auf Unterschale aus Adelsbesitz.

800/000 Silber, 630 g. Passige, profilierte Form. Schauseite der Schale mit graviertem Monog. und Bekrönung. Farbloser Glaseinsatz (best.). Auf drei gedrückten Kugelfüßen. Deckel wohl fehlend. Kratzer...

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 358 g. Oval, leichtes Hammerschlagdekor. Kratzer. Mz. BALTENSPERGER, 20. Jh. D. 27x 18,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Je sechs Menuemesser, -gabeln und -löffel.

800/000 Silber, 792 g (ohne Messer gewogen). Form "Chippendale". Gebrauchsspuren, monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 20 bis 25 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Je sechs Speise- bzw. Kaffee- und zwölf mittelgroße Löffel.

800/000 Silber, 924 g. Griffe mit Perlrelief und monog. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, Bremen und Vertreibermarke ARON, 1. Hälfte 20. Jh. L. 14 bis 21 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Kanne für "5 Gills", Tiffany & Co.

925/000 Sterlingsilber, brutto 624 g. Glatte Birnenform mit geschnitztem Holzgriff. Kratzer. Pattern-Nr. 22604 für das Jahr 1938/39. Mz. Tiffany & Co., New York. H. 21 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Zwölf Speiselöffel.

800/000 Silber, 808 g. Griffe mit Perlrelief, bez. "Maria" bzw. "Tante Mimi". Kratzer. Mz. A.C. Frank, Hamburg, Anf. 20. Jh. L. 21,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Je sechs Menuemesser, -gabeln und -löffel.

800/000 Silber, 792 g (ohne Messer gewogen). Form "Chippendale". Gebrauchsspuren, monog. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 1905-1981. L. 20 bis 25 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Großer Leuchter,

einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 745 g. Facettierte Balusterform. Kratzer. Beschau Portugal, 20. Jh. H. 32 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Tablett.

800/000 Silber, 770 g. Oval mit profiliertem Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 40,5x 30,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Paar Saucieren.

826/000 Silber, 625 g. Passige Formen mit Rocaillengriffen, auf drei Beinen. Mz. "M", Beschau Kopenhagen, dat. 1939 bzw. 1934 und Beschaumeister C.F. Heise. L. je 21 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Tablett.

835/000 Silber, 528 g. Oval mit Perlrelief. Kratzer. Unterseite dat. 9.II.1973 DAKK. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jh. D. 32,5x 23,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.