Reiter mit Schimmel, Hunden, Schafen und Bauernvolk an einer Brücke, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (l. fleckig), unsigniert. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried W...
Reiter mit Schimmel, Hunden und Bauernvolk, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (gebräunt, fleckig), li. u. sign. Wilhelm Kobell. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried Wi...
"Löwendressur", so verso betitelt, dat. (19)58, bez. "Nr. 37" und Tuschezeichnung einer männlichen Kopfstudie. Mischtechnik/Papier (Kanten montiert, Montagespuren), re. u. sign. Blattgröße 49,5x 36 cm...
Drei Fischer an Seeufer. Mischtechnik, li. o. sign. und dat. (19)81. Ca. 52x 66 cm. R.
"Der Cellist". Mischtechnik/Pastell/Papier (l. Randmängel), li. o. sign. Blattmaß ca. 42x 28 cm. PP., R., 62x 47 cm.
Ohne Titel. Zeichnung/Mischtechnik/collagiertem Papier (wohl beabsichtigte Altersspuren) , re. u. sign. und dat. (19)74 sowie li. o. Künstlerstempel. PP.-Ausschnitt 28x 52,5 cm. R.
Expressive Darstellung dreier Clowns. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. 29x 42 cm. PP. R.
Abstrakte Figur mit Adler. Mischtechnik/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95. Blattmaß ca. 79,5x 56 cm (freigestellt montiert). R., 95,5x 72,5 cm.
Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...
"Kappes Hamm", so verso bez. Zeichnung/bräunlichem Papier (gebräunt, fleckig, verso Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. W Ophey. 11x 16,3 cm. PP., R.
Dorfstraße. Schwarze Tinte/Papier (l. Kratzer, l. fleckig), li. u. sign. Richter und dat. (19)52. 27x 37,5 cm.
Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, kl. Knickspuren), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 47x 61 cm. PP., R., ca. 70x 84 cm.
"Witwe Bolte jeht zum Ball", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), verso mit roten Stempel "Nachlass- Prof. Heinrich Zille" sowie Vermerk "aus dem Nachlaß der Sophie Zil...
"Ich höre Dich..." oder "BRUNHILDE STIRBT", so in der Darstellung betitelt. Buntstift/Aquarell auf Fabriano-Bütten (vom Künstler mittig eingeschlitzt), re. u. sign. und dat. (19)84. 70x 100 cm. R.
Ohne Titel. Eitempera/Papier (zwei Blätter), re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)96. Darstellung 29x 59 cm. R.
"Ohne Titel", so verso handschriftlich bez., sign. und dat. 1992. Eitempera/Lwd., re. sign. und dat. (19)92. 35x 25 cm. Künstlerleiste.
Akte an einem Seeufer, einmal in einem Boot. Aquarell/Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. 1938. 27x 37 cm. R.
Dorf am See. Aquarell/Papier (gebräunt, stockfleckig), verso mit Bleistiftstudie und Bez. 17,5x 27,7 cm. PP., R. Prov.: Sammlung Adolf Glüenstein (1849 - um 1917), Hamburg, verso mit Stempel (vgl. Lug...
"Studie eines Stuhles", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), Bild- und Rückseite mit zwei roten Nachlass-Stempeln "Heinrich Zille". PP-Ausschnitt ca. 12x 10 cm. PP., R....
Jesus mit Samariterin und Gefolge im Wald. Gouache/Papier, auf Holzplatte aufgezogen (besch./rest.). 31x 42,5 cm (im Oval). Rahmen im flämischen Barockstil, wohl rest.
Rote Sonne. Gouache/Papier (min. verschmutzt/Knicke), li. u. sign. und dat. (19)82 sowie Ortsbez. Sylt. Blattgröße 25,5x 40,5 cm. PP.
Liegendes Paar auf einer Wiese am Waldrand. Gouache/leichtem Karton (gebräunt, l. fleckig, Randmängel), re. u. sign. D. Prokofieff. 24x 31,5 cm. PP., R.
Landschaft (wohl Toskana). Mischtechnik/Papier (gebräunt, Stockflecken), li. u. sign. und dat. 1957. 40x 55 cm. PP., R.
Bühnenentwurf für "Sechs Personen suchen einen Autor" von Luigi Pirandello. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, verso Montagereste), re. u. sign. "Caspar" und Widmung "Oskar zum Geburtstag". Blattma...
"Schneeregen im Mai", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. A12. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)84. 61x 47 cm. R.
Blumenstilleben. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt, Montagespuren), li. u. sign. und dat. (19)45. 50x 40 cm. PP. Prov.: Hauswedel & Nolte, Dezember 2015, Los 346.
Dünenlandschaft mit reetgedeckten Häusern (wohl Sylt). Aquarell/Feder/Papier (gebräunt, Kanten teils montiert), re. u. sign. und dat. 1948. 41x 61 cm. PP., R.
"Fische", so auf Etikett betitelt. Gouache/Wachsstift/Papier, re. u. sign. 37,5x 50 cm. PP., R.
"Hamburg/Park", so auf Etikett betitelt. Wachsstiftzeichnung auf gräulichem Papier, re. u. sign. und dat. 1920. 26x 37,5 cm. PP., R.
"Wet Drawing: Claudia", so auf Rückwand betitelt. Graphit/Papier, li. u. sign. To. Esson und re. u. dat. 1999, sowie auf Rückwand Ortsbez. New York und sign. Ca. 28x 21,5 cm. PP., R.
Zwei Herren am Tresen. Mischtechnik, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 31x 23,5 cm. PP., R., 49x 39 cm (nicht ausgerahmt).
Flusslandschaft. Lavierte Federzeichnung/Bleistiftvorzeichnung/Bütten (Alters- und Montagespuren, fleckig), verso bez. van Goyen, ein Verweis darauf, dass dieses Blatt eine Vorstudie Visschers für sei...
Am Tiber: Ansicht der Engelsburg und des Petersdoms. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 34x 16,5 cm. R.
Gesicht in Blau. Aquarell/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. "M. Oberlander", dat. 1972 und Ortsbez. "Aix en Provence". Ca. 32x 24 cm. Glasrahmen (re. u. besch.).
Stehender, weiblicher Akt. Kohlezeichnung/Papier (fleckig, Altersspuren), re. u. wohl dat. 22/3.(19)02 sowie verso mit zwei roten Nachlass-Stempeln "Heinrich Zille". Blattmaß ca. 20,5x 12,5 cm. Beigeg...
Aufbruch der Hirten. Federzeichnung/Papier (starke Altersspuren, fleckig, rest.), auf Unterkarton montiert. Verso auf PP. bez. "Thomas Christian Wink". Blattmaß 14,5x 20 cm.
"Orden Friedrichs des Kleinen", so verso auf Künstleretikett betitelt, sign. Jost Vobeck, dat. 5.VII.(19)69 und num. 51. Michtechnik/Collage/mehrere Papiere. D. bis 52 cm. In originalem Plexiglas-Rahm...
"Hommage", so verso betitelt und dat. 18.7.83. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)83. Blattgröße 51x 65,5 cm. R. Wir bedanken uns bei Herrn Manuel Trökes für die Aufnahme in das Werkverzeichnis unter...
Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 7,5x 12 cm. PP.
Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 8x 12 cm. PP.
Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 8x 12 cm. PP.
Landschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. sowie verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 24x 31,8 cm. PP.
Exotische Halbakte. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)38 sowie verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 24x 35,8 cm. PP.
Abstrakte Figuren. Zeichnung/festem Papier (Broschüre der Galerie Michael Haas, l. fleckig), re. u. sign. Ca. 27x 21 cm. PP., R.
Flusslandschaft mit Kopfweiden und in Kahn sitzendem Angler. Aquarell und Federzeichnung/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)42. Blattmaß ca. 29x 46 cm. PP., R., 54x71,5 cm.
Konkrete Komposition "COL 2000/71", so verso mit Kugelschreiber betitelt, sign., dat. 29. Dezember 2000 und mit Widmung sowie rotem Künstler-Siegel. Farbige Collage, li. u. mit Bleistift sign., dat. 2...
Konkrete Komposition "COL 1996 13", so verso mit Feder betitelt, sign., dat. 19.03.1996 und mit Widmung sowie rotem Künstler-Siegel. Farbig bemalte Collage (l. best.). Blattgröße 60x 45,5 cm.
Zwei Farbkompositionen. Pastell/Graphit/Karton (Lagerungsspuren, li. u. Knick) bzw. Pastell/Mischtechnik/Karton (Lagerungsspuren), je monog. "A.H.". Verso auf Schild bez. 14,5x 21,5 cm bzw. 14,5x 22,5...
"Im Strandbad", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)50. Blattgröße 43x 58 cm. Prov.: Hauswedell & Nolte, 2015 (Kaufbeleg anbei).
Pendants mit neapolitanischen Ansichten. Gouachen, einmal li. u. sign. 30x 25 cm (im Oval). Je im Messing-Rahmen, 19. Jh.
Pendants: Damen- bzw. Herrenbildnis, verso auf Etikett unleserlich bez. Pastell (Altersspuren), je o. sign. und dat. 1809. Ca. 33x 27 cm. Jeweils in originalem Rahmen (rest., l. besch.).
Venezianische Vedute mit Booten. Lavierte Federzeichnung/Papier. 22x 33,5 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Vier Mischtechniken: Abstrakte Figuren. Jeweils sign. und dat. 1990/94/95 und 2000. 18x 20 bis 25x 38 cm. Je PP., R.
Abstrakte Kopfstudie. Farbkreide/Papier (fleckig), mittig u. monog. und dat. (19)84. 70x 50 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
Elegante Dame mit Parasol. Aquarell/Papier, auf Unterkarton aufgezogen (l. Altersspuren), li. u. sign. L. Zorn und dat. London (18)82. Blattgröße ca. 22x 11,5 cm. Im PP. freistehend, R., ca. 53x 43 cm...
Das Rathausportal in Rothenburg ob der Tauber. Aquarell (nicht ausgerahmt), li. u. sign. Ca. 39x 29,5 cm. R.
"Het Steedje Heukelum aan de Linge" (Die Stadt Heukelum an der Linge). Aquarellierte Federzeichnung/Papier (gebräunt, fleckig, obere Ecken montiert), li. u. monog. "A.S.D.F.". Blatt aus dem Schoemaker...
"schwarz X", so u. betitelt. Mischtechnik/Goauche/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm. Im R. freigestellt, PP...
"Scheuche X", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Goauche/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm....
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Goauche/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm. Im R. freigestellt, PP., R.,...
Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.
Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.
Surrealistische Komposition. Mischtechnik/Papier (auf Unterkarton montiert), re. u. sign. und dat. (19)55. Blattmaß 21x 16,5 cm. PP.
Sammlung von 54 Skizzenblättern mit figürlichen Darstellungen. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Blattgrößen, meist monog. oder mit Nachlass-Stempel versehen. Alters- und Gebrauchspuren, einige b...
Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.
"Alt-Berlin hinter der Nikolaikirche m. Lessinghaus", so auf Deckkarton betitelt und sign. Aquarell, mit Deckweiß gehöht, re. u. sign. 54x 40 cm. PP., R.
Drei Architekturzeichnungen: "Ansicht vom Wirtshaus zu Matten in Canton Bern", "Hoehere Gewerbeschule" und Fensterentwurf. Aquarell/Feder (2 Blätter besch.). 41x 25 bis 37x 48 cm. Je PP., R.
Abstrakte Komposition des Mitbegründers der KWARZ-Gruppe. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig u. monog. "R" und dat. 13.12.(19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41x 59 cm. Im PP. freigestel...
Portrait einer jungen Dame. Pastell (l. Altersspuren, l. verwischt), re. o. sign. und dat. 1924, verso auf Rückwand bez. Ca. 65x 48 cm. R., ca. 72x 55 cm.
Friedrich der Große im Profil mit Totenschädel. Rötel/Bleistift/Bütten (Altersspuren, gebräunt, fleckig), re. u. sign. Friedr. Wirnhier. Blattmaß ca. 42x 29 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik über Collage, re. u. undeutlich sign. und dat. (19)88. 28x 34 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Bildnis eines Mannes mit Hut. Federzeichnung/braunem Bütten (Altersspuren, gebräunt, Falz, kl. Loch), re. u. Stempel sowie Wasserzeichen Glocke. PP.-Ausschnitt 16x 12,5 cm. R.
Kiefern an der Ostsee. Aquarell/Papier (Randmängel, Einriss), li. u. sign. 44x 60 cm. PP., R.
Innige Umarmung Marias mit Josef. Graphit/Pergament- bzw. Skizzenpapier (li. Rand unregelmäßig beschnitten, L. Knicke, kl. Einrisse), o. re. sign. Souza und dat. 1954. Ca. 30x 18 cm. PP., R.
Verschiedene Genreszenen aus dem kindlichen und ländlichen Leben. Tusche, teils farbig koloriert und sign. Blattgröße 38x 31 cm.
Studie eines Hundes. Aquarell/Deckweiß/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), li. o. bzw. li. u. sign./bez. und dat. 1885 sowie li. u. ortsbezeichnet "Ernsthöhe". 15,5x 13,5 cm.
Blätter. Mischtechnik/Papier, verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 23,6x 35,3 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.
Abstraktes Gesicht. Filzstift/Papier (min. fleckig, geknickt, auf Unterkarton montiert), sign. 15x 21 cm. R.
Rückenansicht eines sitzenden Mannes mit Hut. Rote Kreide/Bütten (stärkere Altersspuren, gebräunt), Wasserzeichen Fleur-de-Lis im Wappen. Ca. 21x 14 cm. R.
Landschaft. Aquarell/Velin (l. fleckig), re. u. sign. und dat. 2002. 28x 37 cm. PP., R.
"Kreuzfigur", so verso auf Etikett bez. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randknickfalte bzw. -fehlstelle), verso monog. und dat. (19)88. Blattmaß ca. 98x 68,5 cm. R., 107x 73,5 cm.
Stillleben mit Flaschen. Mischtechnik/Papier (teils montiert), re. u. sign. und dat. (19)89. 50x 70 cm. PP., R.
"Verfolgung", so auf Etikett der Galerie Zellermayer-Lorenzen Berlin betitelt und dat. 1983. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. 70x 100 cm. PP. R.
Sommer im Garten. Aquarell/Papier (montiert, l. Altersspuren, li. u. Knick), re. u. sign., dat. 1911 und bez. "aus meinem (...) Garten", sowie li. u. unleserlich bez. und li. o. Trockenstempel. Verso ...
Darstellung aus der Serie des Rosaroten Panthers, wohl blaue Elise mit Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 41,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 41,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Rettungsring. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 41,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameisen. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 41,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 14 cm. PP., R., 31,5x 25,5 cm.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.
Komposition. Schwarze Feder/Karte, Hochzeitseinladung Tomás Essons und seiner Frau Katja, verso handschriftliche Einladung, Sign. und Dat. 06.01.1995. 20x 29 cm (ausgeklappt). R.
Liebesakt. Bleistift/Papier (l. gebräunt, Monatgespuren, Knicke), re. u. sign. und dat. 1966. 30x 42 cm.
"Architekturbild mit einem Gedicht von Ute Erb", so im Kulturbilderbuch Nr. 2, März 1979 betitelt (im Original anbei). Feine Federzeichnung/Aquarell, weiß gehöht, re. u. sign. und dat. (19)77. 26,5x 3...