Porzellan. Verschiedene Formen, meist farbig staffiert. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 bis 21 cm.
Keramik mit grün-silberner, leicht lüstrierender Glasur. Gerippte Trichterform, auf gebauchtem Ansatz mit Rundsockel. Form-Nr. 14291, wohl WMF, 40er Jahre. H. 42 cm.
Porzellan. Ovoider Korpus, an der Lippe durchbrochen gearbeitet. Bemalung mit Geranien (Hausmalerei). Gebrauchsspuren, rest. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 35 cm.
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Vier Kuchen-, sechs Frühstücks-, und vier Suppentellern. 1 Rand best., Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit ...
Jugendstil-Skulptur "Teddyschule" (Mädchen mit zwei Teddies). Porzellan, bunte Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913. Form-Nr. 253. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
vierteilig. EPNS (electroplated Nickelsilver). Facettierte Formen, Kannen mit Holzgriffen/-knäufen. Angelaufen, Kratzer. Mz. "S & W", England, um 1930. H. 8 bis 19 cm.
Porzellan. Unterschiedliche Formen und Dekore, dabei einmal Hausmalerei. L. Gebrauchsspuren bzw. berieben. Grüne Stempelmarken Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. D. 6,5 bis 11,5 cm.
Farbloses Kristallglas mit Quarzpulver oder Salzkristallen, rot bzw. violett umsponnen. Johann Loetz Witwe, um 1935. H. 24 cm.
800/000 Silber, 318 g, Innenvergoldung. Wandungen mit floralem Reliefdekor. Verputzte Beschau, Deutsch, um 1900. H. 9 bzw. 10 cm.
Floral durchbrochen gearbeitete Messingschließe mit emaillierten Libellen und Blumen. Mehrsträngige Süßwasserperlen-Ketten (später erg., teils lose anbei). Wohl Frankreich, um 1900. L. 45 cm.
Drei Art Deco-Messerbänke in Tierform. Versilbertes Metall. Bez. GALLIA France, hergestellt durch Christofle, in den 20er Jahren für den Speisesaal der 1. Klasse auf dem Kreuzfahrtschiff SS Normandie....
Farbloses Glas mit netzartigen Pulvereinschmelzungen sowie rotem Dekor. So genanntes "Ikora-Glas". WMF, Geislingen, 30er Jahre. H. 44 cm.
Teller mit suprematistischem Dekor. Keramik mit schabloniertem, roten Dekor auf schwarzem Fond. Kratzer. Geprägte Nr. 2864. Um 1925. D. 19 cm.
925/000 Sterlingsilber, 179 g. Glatte Formen mit floralen Griffen. Kl. Delle. Mz. Webster Co., North Attleboro, USA, Anf. 20. Jh. H. ca. 9 cm.
in Form eines stilisierten, auf einer Ablage stehenden Hundes. Messing mit Reliefdekor. Im Maul einen Kessel haltend sowie Streichholzschachtelhalter aus Kupfer. Um 1910. H. 23 cm.
Porzellan. Vasenförmiger Korpus auf leicht ausgestelltem Stand mit seitlichen Handhaben in Form von vollplastischen Elefantenköpfen. Goldränder (min. berieben). Blaue Stempelmarke Fürstenberg mit Zusa...
Art Deco-Teebüchse. Porzellan. Achteckiger Korpus mit glatter Wandung und Stopfen. Chinesische Fantasieornamente in Eisenrot. Stopfen und Hals innen best. Entwurf um 1926. Szeptermarke mit rotem Reich...
dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber. Auf rundem Sockel (gefüllt). Um 1940. H. 15, D. 22 cm.
Art Deco-Brieföffner. Handhabe mit reliefierter Darstellung eines weiblichen Aktes, vor einem Kreuz stehend, mit geflügeltem Putto auf ihren Schultern. Rückseitig Rosette mit stilisierten Stofffalten....
Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geislingen a. d. Steige, um 1930. D. 5,5 bis 14 c...
925/000 Sterlingsilber, 192 g. Gestreckte und gerippte Griffe. Kratzer. Mz. Mappin & Webb (reg. 1892), Beschau Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1902. L. ca. 26 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen mit zitronengelbem Fond und "silver-overlay". 1x mit Rissen am Hals. Verschiedene Hersteller wie Rosenthal, 30er/40er Jahre. H. 8 bis 21 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen mit grün-türkisem Fond und "silver-overlay". Verschiedene Hersteller wie Rosenthal oder Hutschenreuther, 30er/40er Jahre. H. 6 bis 27 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen mit rotem, weißem oder blauem Fond und "silver-overlay". Verschiedene Hersteller, 30er/40er Jahre. H. 6 bis 21 cm.