This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999)

Abstrakte Komposition. Farblithographie/Vellum (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 16/30. Bildmaß ca. 83x 56,5 cm, Blattmaß ca. 88,5x 60,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Thoma, Hans (1839-1924)

"Das Glück". Radierung (gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. sowie im Druck monog. und dat. (19)20. Plattenrand ca. 24,8x 19,6 cm, Blattmaß 50,8x 32 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Ting, Walasse (1929 Shanghai - New York 2010)

Großformatige Darstellung "Nude with Chrysanthemum". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. 16/50. 107x 158 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 4.800 EUR

Twombly, Cy (1928 Lexington/USA - Rom/Italien 2011)

Ohne Titel. Farboffsetlithographie/leichtem Karton, verso auf Etikett handschriftlich sign. bzw. monog. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970", herausgegeben vom Verein Progressiver G...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Unbekannter Künstler (1920er Jahre)

Dadaistische Collage. Zeitungsausschnitte/leichtem Karton (stärkere Altersspuren wie Flecken, Risse), verso Sammlungsetikett mit Wappen sowie weitere handschriftliche Bez. 45,5x 60 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 480 EUR

Ury, Lesser (1861 Birnbaum-Berlin 1931)

Holländischer Kanal mit Mühle (um 1922). Radierung/Bütten (min. Altersspuren, nicht ausgerahmt), li. u. mit Bleistift sign. Darstellung 15x 18,8 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Villa Grisebach, ...

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Ury, Lesser (1861 Birnbaum-Berlin 1931)

Bäuerin bei der Feldarbeit (um 1921). Radierung/Velin (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 49/100. Plattenrand 15,8x 19,5 cm. PP., Rahmen (Glas fehlend). Beigegeben: Kopie des Kaufbel...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Utrillo, Maurice (1883 Paris - Dax 1955)

La place du Tertre à Paris. Lithographie/Chinapapier (teils fleckig, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "epreuve d'essai". Darstellung ca. 18x 27 cm. PP., in Berliner Leiste...

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Vasarely, Viktor (1908 Pecs/Ungarn - Paris 1997)

"Vp-102" (1972). Farbserigraphie/leichtem Karton (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 147/190, verso Etikett Kunsthandlung Vonderbank. Bildmaß ca. 84,2x 42 cm, Blattmaß ca. 6...

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Vasarely, Viktor (1908 Pecs/Ungarn - Paris 1997)

Geometrische Komposition aus der Serie "Meta". Farbserigraphie/leichtem Karton (min. Altersspuren, kl. Druckstellen), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 45/225 sowie Blindstempel Denise Rene Ed...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Vasarely, Viktor (1908 Pecs/Ungarn - Paris 1997)

Geometrische Komposition. Farblithographie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 189/250. Bildmaß ca. 71,5x 64,5 cm. PP., R., 92,5x 83,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

von Georgi, Nikolaus (geb. 1940 in Stuttgart)

Zwei Landschaftsarbeiten, Wasser. Farboffset (l. besch.), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie re. u. Ex. 101/180 bzw. 10/180. Verso je Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bil...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

von Pusch, Almut (geb. 1978 in Heidelberg-lebt und arbeitet in Hamburg)

"Robbe", so verso bez., aus der Serie "Ich bin Du". C-Print/Aludibond, verso sign. und dat. 2007 sowie Ex. 1/10. Ca. 30x 40 cm. Erworben: Benefiz-Auktion 2011.

Starting price: 890 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987)

Guns aus der Serie "Guns & Knifes". Gelatin Silver Print (Randmängel, gebräunt), Blindprägung Andy Warhol und mit Stempel "AUTHENTICATED THE ESTATE OF ANDY WARHOL". Ca. 1981. 10x 12,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Warner Bros. "Looney Tunes" Postkartenentwürfe.

Fünf größere Greeting Cards: "Late Artival", "The camping holiday", "The Relay race", "Bugs Bunny and Daffy Duck in carrot field" und "Fun at the Fair". Wohl Farbproofabzüge, je mit Overlayfolie. FunH...

Starting price: 120 EUR

Warner Bros. "Looney Tunes"-Postkartenentwürfe.

Fünf Greeting Cards: "Wile e Coyote under falling present", "Daffy Duck in Love", "Yosimite Sam Gun Shooting", "Wile and Road Runner on Bike" und "Bugs and Duffy Circus in town". Wohl Farbproofabzüge,...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Weseler, Günter (geb. 1930 Allenstein)

"breathing objects WESELER MACHT EINE NEUE WELT THE NEW SPECIES", so im Künstlerstempel betitelt. Farbfoto, li. o. sowie re. u. auf PP. sign. und dat. (19)78. 16x 22 cm. R.

Starting price: 890 EUR
Result: 890 EUR

Wesselmann, Tom (1931 Cincinnati - New York 2004)

"Nipples" (Seascape). Farbserigraphie (min. Kratzer), re. u. sign., Ex. 2/82 und verso gestempelt "Pop Silkcreen LA". Erschienen zu der Serie und Ausstellung Seascape, 1966/1967. Darstellung ca. 195x ...

Starting price: 100 EUR

Winner, Gerd (geb. 1936 Braunschweig)

London. Farblithographie (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 21/100. Darstellung 86x 65 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Zwei Darstellungen. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. aus einer Auflage von 10.000. Bildmaß ca. 24,5x 17 cm. Im R. freigestellt, 45x 32,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Türkisches Bad". Farblithographie/Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 833/1.000. Darstellung 50,5x 41 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.