"Creole Lady". Farblithographie (Ränder mit Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und re. u. bez. E.A. Blatt aus dem Jahr 1973. Darstellung 54,5x 49,3 cm. R. Wvz.: Cramer 321.
"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 70 cm. Aufwendige Rahmung.
Expressives Mädchen im Brustportrait. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)10 und in der Platte monog. 11x 15 cm. PP., R.
"Selbstbildnis". Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)20. 24x 18 cm. PP., R.
Lichtkaros "Kleines Lichtrelief". Geprägte Aluminiumfolie auf festem Karton, mittig handschriftlich sign. und li. u. Ex. 209 (aus einer Auflage von 250 Stück). Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". ...
"Lines, Not Long, Not Heavy, Not Touching, Drawn at Random (Circle) (1970)", so unterhalb der Darstellung betitelt. Lithographie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 209/250. Aus...
Brautpaar an der Berliner Mauer. Fotoabzug (l. Knicke, Kratzer), verso Fotografenstempel mit Copyright. Auf PP. mit Bleistift bez. "Klaus Lehnartz", betitelt und dat. Berlin 1961. 23,5x 17 cm. PP., R.
"Body Light IV", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 und Ex. 70/100. Lambda Color Print/Papier. 75x 60 cm.
Ohne Titel (Triptychon). Holzschnitt/Papier (min. gebräunt, montiert), re. u. monog. "K.H." und dat. 2003, aus einer Auflage von 25 Ex. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Galerie Rolf ...
Geisha (Frontcover auf beigegebenem Buch von 1980). Foto, re. u. in Schwarz sign. und verso auf Deckkarton mit rotem Künstlersiegel und kalligraphischer Bez. 49x 37 cm. R. Beigegeben: Buch Lorenzo Mer...
"Femme à la béquille", aus der Serie "Venus aux fourrures" (1969). Handkolorierte Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign. Plattenrand 31,5x 23,5 cm. PP., R., 51,5x 40 cm. Wvz.: M...
"Ringkampf in der Schaubude" (1903). Heliogravure/Papier (Lichtrand bzw. l. fleckig, nicht ausgerahmt), li. u. im Druck sign. und dat. (19)03 sowie re. u. mit Bleistift sign. Darstellung ca. 12,5x 20 ...
Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.
Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.
Plakat "Dreifacher Sieg! Mercedes Benz gewinnt auch den "großen Preis von Berlin" auf der schnellsten Rennstrecke der Welt". Farboffset (Knicke, Randmängel), re. u. im Druck sign. "Hans Liska". 5-fach...
"Po Molly". Farbradierung (nicht ausgerahmt), re u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/100. Plattenrand ca. 41x 25 cm. PP., aufwendige Rahmung, 76,5x 60 cm.
"YES WE DID", so im Druck bez. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
Acht pochoirkolorierte Kupfertafeln (gleichmäßig gebräunt), je 17,5x 11 cm. Je in PP. und R. 31,5x 25,5 cm. Im Einzelnen: 1) Bernard Boutet de Monvel "Mise d'un jeune homme", Tafel 33, 1912 (etwas fle...
La place du Tertre à Paris. Lithographie/Chinapapier (teils fleckig, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "epreuve d'essai". Darstellung ca. 18x 27 cm. PP., in Berliner Leiste...
Dadaistische Collage. Zeitungsausschnitte/leichtem Karton (stärkere Altersspuren wie Flecken, Risse), verso Sammlungsetikett mit Wappen sowie weitere handschriftliche Bez. 45,5x 60 cm.
Ausstellungsplakat "1025 Farben" zur Ausstellung: Gerhard Richter. Image after Image. Louisiana Museum of Modern Art, 2005. Farboffset (Knicke, Rand mit kl. Einrissen). Nach dem gleichnamigen Gemälde ...
Studie für "Les Anatomes" (um 1970). Radierung, re. u. mit Bleistift monog. "MR", verso Bleistiftzeichnung. Rückwand mit Etikett der Galleria Schwarz, Mailand, dort bez. Plattenrand ca. 25x 11,5 cm. P...
"8 Zollstocksterne", so auf Unterkarton betitelt. Farboffset bzw. Buch-/Tiefdruck/leichtem Karton, Unterkarton mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 197...
"Eclipse". Farbserigraphie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,8x 42,4 cm.
"Barques au bord d'une riviere" (um 1905). Farbaquatinta/Papier (gebräunt, l. fleckig), re. u. sign. und li. u. Trockenstempel. Darstellung ca. 61x 78 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, re. mit Bleistift Monog. "R." sowie Stempelsign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 32x 42,5 cm.
"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 33 cm. Aufwendige Rahmung (best.).
"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 33 cm. Aufwendige Rahmung (best.).
"Gesicht". Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier (l. gebräunt, min. fleckig, etwas wellig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. Ex. 35/100. 39x 49,5 cm. R.
"La Farucca II". Holzschnitt/Papier (außerhalb der Darstellung kl. Knicke, oberer Rand abgesetzt), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 6/35. Darstellung 43,5x 42,5 cm, Blattmaß ca. 63x 49 cm. R.
"Kim suchend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31,5 cm. Ausstellungen u....
"Kim Austern essend, Kanye zusehend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31...
"Zwei weibliche Akte". Radierung (etwas verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)19. 9,5x 14,5 cm. PP., R.
"Knabenakt am Strand". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)13. 18x 24 cm. PP., R.
"Große Tastenmaschine". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/60. Blatt aus dem Jahr 1976/77. Darstellung 20x 17 cm. R.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., undeutlich dat. (19)80 und li. u. bez. e.a. (Künstlerexemplar). 42x 52 cm. PP., R.
"Fiskerpigens sang". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 19x 500. 45x 62 cm. PP., R.
Szenerie auf dem Freiburger Marktplatz. Kaltnadelradierung/Papier (gewellt, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 12/100. Darstellung 30x 31 cm, Blattmaß ca. 56x 43 cm. R.
"Pablo Picasso und seine Ehefrau Jacqueline beim Stierkampf in Fréjus (7. August 1966)", so verso auf Etikett typographisch bez. Fotoabzug (min. Kratzer, li. o. min. Knick), verso sign. Blattmaß 20x 2...
"Wyrl" (1986), so handschriftlich betitelt. Farblithographie/BFK Rives (re. im Randbereich min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 31/95 sowie dat. 1986, Edition Fils, Düsseldorf sowie ...
"Taxi Blind Date". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 12/60. Blattmaß 57x 76 cm. PP., im R. freigestellt, ca. 80,5x 97 cm.
Ohne Titel. Farblithographie (rückseitig l. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. num. bzw. bez. "E.A.". Blattmaß 80x 116 cm. PP.
"Hemingway, Ernest: Der alte Mann und das Meer". Mit 6 Illustrationen von Dalí als Grano-Lithographien sowie Graphiken im Text. Stuttgart, Manus-Presse, 1974. 60 S. in originaler Mappe. Ca. 43x 34 cm.
"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. Aufwendige Rahmun...
"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. Aufwendige Rahmun...
Fünf größere Greeting Cards: "Late Artival", "The camping holiday", "The Relay race", "Bugs Bunny and Daffy Duck in carrot field" und "Fun at the Fair". Wohl Farbproofabzüge, je mit Overlayfolie. FunH...
Abstrakte Komposition. Farblithographie/Vellum (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 16/30. Bildmaß ca. 83x 56,5 cm, Blattmaß ca. 88,5x 60,5 cm.
Sieben Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen. Dabei Holzschnitte und Radierung (teils l. Altersspuren), je verso mit Stempel "Nachlass Georg Tappert". Blattmaße von ca. 17x 16 bis 24x 30 cm. PP.