"Sur Les Femmes" (1952). Radierung/Papier (gebräunt, l. fleckig), re. mit Bleistift sign. Aus einer Auflage von 100 Ex. Blattmaß 25x 16,5 cm. PP., Galerierahmung. Beigegeben: Zertifikat der Galerie Kü...
"Vermählung Mariä". Wohl aquarellierte Druckgraphik/Papier (Altersspuren, rest., nicht ausgerahmt). 19. Jh. Ca. 90x 60 cm. In Rahmen im Stil des Originals (best.), 117x 87 cm. Das 1504 geschaffene Ori...
Reisigsammlerin. Aquatintaradierung (stokfleckig), li. u. mit Bleistift sign. bzw. bez. (?) und im Druck monog. sowie dat. 1919. PP.-Ausschnitt ca. 27x 40 cm. PP., R., ca. 41x 56 cm.
Waldlandschaft. Kupferstich (Altersspuren), re. u. bez. Marco Sadeler excudit, li. u. bez. Egidius Sadeler excud. Darstellung ca. 21x 28 cm. PP., R.
Mappenwerk "NEUE STADT", vollständig mit elf Holzschnitten und Texseiten. Büchergilde Gutenberg, Berlin 1927. Blattgröße 41,8x 31,5 cm.
Straßenszene mit eleganten Damen und Herren. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 115/250. 52x 61 cm. R.
"Place Saint Michel" mit eleganten Damen und Herren. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 220/250. 44x 58 cm. R.
Zwei Farblithographien: Paar und Tanzszene. Jeweils mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 125/250 bzw. 97/500. 23x 17 bzw. 27x 22 cm. R.
Sechs Arbeiten: Migof-Gestrüpp (1981). Radierungen (teils l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)81 und je mit Trockenstempel. Plattenrand 20x 15 cm, Blattmaß ca. 38,2x 29,3 cm.
"Monument für ZET". Radierung/Aquatinta im Tiefdruck (re. u. etwas verschmutzt), mit Bleistift sign. und Ex. 29/99, li. u. Trockenstempel ZET. 16,5x 11cm.
Zehn graphische Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen. Papier teils mit Altersspuren, verso je Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaße ca. 29,4x 20,6 bis 34,4x 25,4 cm.
Drei Radierungen: Maritime Landschaften mit Leuchtturm, Strandkörben und Hafen. Alle Blätter (gebräunt) mit Bleistift sign., dat. 1969 und Ex. 2/5/6 von 10. Darstellungen 13,5x 12,5 cm. PP., R.
Fichte. Farblithographie (gebräunt, fleckig, montiert), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1939, Ex. 72/100 und bez. "...Dolomiten". 46x 34 cm. PP., R.
Traurige Frau vor Mauer. Radierung/festem Papier (l. gebräunt, l. fleckig), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. bez. "2. Zustand". Plattenrand 15x 9,8 cm, Blattmaß 20,3x 17,7 cm.
"Messer III", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)93 und mittig Ex. 2/8. Holzsschnitt/Hahnenmühle-Bütten (min. Knicke). Blattmaß ca. 107x 79 cm.
"Robbe", so verso bez., aus der Serie "Ich bin Du". C-Print/Aludibond, verso sign. und dat. 2007 sowie Ex. 1/10. Ca. 30x 40 cm. Erworben: Benefiz-Auktion 2011.
"breathing objects WESELER MACHT EINE NEUE WELT THE NEW SPECIES", so im Künstlerstempel betitelt. Farbfoto, li. o. sowie re. u. auf PP. sign. und dat. (19)78. 16x 22 cm. R.
London. Farblithographie (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 21/100. Darstellung 86x 65 cm. R.
"Türkisches Bad". Farblithographie/Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 833/1.000. Darstellung 50,5x 41 cm. PP., R.
"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. PP., R.
"Pariser Platz, Berlin I, 11.03.1997", so rückseitig mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 350/400. Farbfotografie, 23,5x 40,5 cm im PP.
Ausstellungsplakat "Mahjong" zur Ausstellung: Chinesische Gegenwartskunst. Hamburger Kunsthallen, 2007. Farboffset (Knicke), unterhalb der Darstellung sign. Nach einem Gemäldeausschnitt von 1999. Ca. ...
Ohne Titel. Ausgeschnittene Montage, verso auf Galerie-Etikett Michael Wewerk, Berlin bez. und dat. 1986. In der Arbeit mit Silberstift sign. und Ex. 6/15. Blattgröße 21x 30 cm. In verglastem Objekt-R...
Liegender Frauenhalbakt. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign, li. u. Ex. E.A. PP.-Ausschnitt 36x 52,5 cm. R., 55x 72,5 cm.
"Children Nutting". Kolorierte Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt) von William Ward & Dayes nach einer Gemäldevorlage von Morland. Erschienen bei John Raphael Smith, London, 1789. 45,5x 55,5 ...
"Juvenile Navigators". Kolorierte Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt) von William Ward & Dayes nach einer Gemäldevorlage von Morland. Erschienen bei John Raphael Smith, London, 1789. 45,5x 55...
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.
Mädchen im Boot zwischen Seerosen. Farboffset, mit Kugelschreiber sign. und Ex. 9/150. 52x 31 cm. PP., versilberter Rahmen, 69x 48 cm.
Fünf Greeting Cards: "Wile e Coyote under falling present", "Daffy Duck in Love", "Yosimite Sam Gun Shooting", "Wile and Road Runner on Bike" und "Bugs and Duffy Circus in town". Wohl Farbproofabzüge,...
"Penelope", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)55. Farbholzschnitt/festem Papier (Lagerungsspuren, etwas gebräunt). Blattmaß 59x 77 cm. Biese war Schüler von HAP Grieshaber.
"Zwei Desmoiselles Quantin". Kupferstich (Altersspuren), re. u. in der Platte sign. und dat. 1758, ca. 14x 9,5 cm. PP, R. ca. 34x 28,5 cm. Engelmann 10 II; Bauer 12.
"Tunnel Vision (blue)". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)18 sowie li. u. Ex. 584/700. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.
"Endless Power", so im Werk bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)19 sowie li. u. Ex. 200/350. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.
"Raps". Linolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. E.A. Mittig Widmung. Plattenrand 21x 30 cm. PP., R., 50,5x 58,5 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.-...
"Kelphi I" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 36/40 sowie dat. 1992, li. u. mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Fra...
"Kelphi II" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 13/25 sowie dat. 1992, li. u. mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Fr...
"Kelphi III" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 34/40 sowie dat. 1992, li. u. mit Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Frank...
"Kelphi IV" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 35/40 sowie dat. 1992, li. u. mit Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Frankf...
Kurfüstendamm, Ecke Joachimsthaler Straße (um 1921). Radierung/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/50. Darstellung 20x 20 cm, Blattmaß 37x 31 cm. PP., R. Beige...
Figuration. Siebdruck/Papier bzw. leichtem Karton (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/50. Blattmaß ca. 100x70 cm.
Belebte Strandpromenade. Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 16/100 sowie re. u. Trockenstempel "Graphikkreis der neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co G.M.B.H...
Ohne Titel. Radierung, re. u. mit Bleistift monog., dat. (20)10 und li. u. Ex. 4/20. 18x 13 cm. R.
"Selbstbildnis" (1912). Radierung/Papier (Lichtrand, min. fleckig), re. u. in der Platte mit Trockenstempel des Herausgebers A.v.d. Becke, München 22 (ab 1962). Plattenrand 14x 10 cm, Blattmaß 35,5x 2...
Zwei Arbeiten: a) Zerstörter Kopf. Gouache/Kreide/Blei/Papier (Lagerungsspuren), re. u. und verso monog. "Kr.", aus einer Auflage von 90 Unikaten. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Ga...
Ausstellungsplakat "The Prints of Roy Lichtenstein", Darstellung nach "Cyring Girl". Farboffsetlithographie, für die Ausstellung National Galery of Arts 1994-1995. Ca. 64x 74,5 cm.
Triptychon mit Darstellung nach "As I Opened Fire". Farboffsetlithographie (Randmängel), Reproduktionen bzw. Edition des Stedelijk Museums, Amsterdam. Verso jeweils bez. Blattmaß je ca. 60x 50 cm.
"Jasenovak Memorial to the victims of World War II concentration camp, Jasenovac, Croatia", so verso auf einem Etikett betitelt, sign., dat. 2010 und Ex. Artist Proof 1. Fotografie/Alu-Dibond. 50x 60 ...
Vier Arbeiten, dabei Platte 209, 211, 213. Holzschnitt, je mit Bleistift sign. und im Druck bez. Blattmaße ca. 31,8x 24 cm. 2x PP.
"Landstraße mit Kopfweiden". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)44. 18x 24,5 cm. PP.
Zu Bertolt Brechts "Mann ist Mann", Zyklus mit acht Radierungen, je mit Bleistift sign. bzw. bez., einmal betitelt. Plattenrand ca. 11x 19,5 cm. Je R. (Gebrauchsspuren, 1x Glas besch.).
"La peintre", so verso mit Bleistift betitelt. Farblithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/15. Darstellung ca. 23,5x 18,5 cm, Blattmaß 38x 27,5 cm. PP., Galerier...
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign., "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 89 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (min. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign.,"Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 90 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (Kratzer?), u. mit Bleistift sign., "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 90x 61 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), u. mit Bleistift sign.,"Constructiv - Zeitschrift für Politik und Kultur". Sichtmaß ca. 87x 62 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.
"Shono" (Nr. 46 aus "Tokaido 53 station"). Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. und rotem Siegel sowie kalligraphischer Inschrift. 1962. 33x 46 cm. PP., Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19...
Sieben Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen. Dabei Holzschnitte und Radierung (teils l. Altersspuren), je verso mit Stempel "Nachlass Georg Tappert". Blattmaße von ca. 17x 16 bis 24x 30 cm. PP.
Abstrakte Komposition. Farblithographie/Vellum (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 16/30. Bildmaß ca. 83x 56,5 cm, Blattmaß ca. 88,5x 60,5 cm.
Fünf größere Greeting Cards: "Late Artival", "The camping holiday", "The Relay race", "Bugs Bunny and Daffy Duck in carrot field" und "Fun at the Fair". Wohl Farbproofabzüge, je mit Overlayfolie. FunH...
"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. Aufwendige Rahmun...
"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. Aufwendige Rahmun...
"Hemingway, Ernest: Der alte Mann und das Meer". Mit 6 Illustrationen von Dalí als Grano-Lithographien sowie Graphiken im Text. Stuttgart, Manus-Presse, 1974. 60 S. in originaler Mappe. Ca. 43x 34 cm.
Ohne Titel. Farblithographie (rückseitig l. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. num. bzw. bez. "E.A.". Blattmaß 80x 116 cm. PP.
"Taxi Blind Date". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 12/60. Blattmaß 57x 76 cm. PP., im R. freigestellt, ca. 80,5x 97 cm.
"Wyrl" (1986), so handschriftlich betitelt. Farblithographie/BFK Rives (re. im Randbereich min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 31/95 sowie dat. 1986, Edition Fils, Düsseldorf sowie ...
"Pablo Picasso und seine Ehefrau Jacqueline beim Stierkampf in Fréjus (7. August 1966)", so verso auf Etikett typographisch bez. Fotoabzug (min. Kratzer, li. o. min. Knick), verso sign. Blattmaß 20x 2...
Szenerie auf dem Freiburger Marktplatz. Kaltnadelradierung/Papier (gewellt, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 12/100. Darstellung 30x 31 cm, Blattmaß ca. 56x 43 cm. R.
"Fiskerpigens sang". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 19x 500. 45x 62 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., undeutlich dat. (19)80 und li. u. bez. e.a. (Künstlerexemplar). 42x 52 cm. PP., R.
"Große Tastenmaschine". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/60. Blatt aus dem Jahr 1976/77. Darstellung 20x 17 cm. R.
"Knabenakt am Strand". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)13. 18x 24 cm. PP., R.
"Zwei weibliche Akte". Radierung (etwas verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)19. 9,5x 14,5 cm. PP., R.
"Kim Austern essend, Kanye zusehend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31...
"Kim suchend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31,5 cm. Ausstellungen u....
"La Farucca II". Holzschnitt/Papier (außerhalb der Darstellung kl. Knicke, oberer Rand abgesetzt), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 6/35. Darstellung 43,5x 42,5 cm, Blattmaß ca. 63x 49 cm. R.
"Gesicht". Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier (l. gebräunt, min. fleckig, etwas wellig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. Ex. 35/100. 39x 49,5 cm. R.
"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 33 cm. Aufwendige Rahmung (best.).
"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 33 cm. Aufwendige Rahmung (best.).
Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, re. mit Bleistift Monog. "R." sowie Stempelsign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 32x 42,5 cm.
"Barques au bord d'une riviere" (um 1905). Farbaquatinta/Papier (gebräunt, l. fleckig), re. u. sign. und li. u. Trockenstempel. Darstellung ca. 61x 78 cm. Rahmen (best.).
"Eclipse". Farbserigraphie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,8x 42,4 cm.
"8 Zollstocksterne", so auf Unterkarton betitelt. Farboffset bzw. Buch-/Tiefdruck/leichtem Karton, Unterkarton mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 197...
Studie für "Les Anatomes" (um 1970). Radierung, re. u. mit Bleistift monog. "MR", verso Bleistiftzeichnung. Rückwand mit Etikett der Galleria Schwarz, Mailand, dort bez. Plattenrand ca. 25x 11,5 cm. P...
Ausstellungsplakat "1025 Farben" zur Ausstellung: Gerhard Richter. Image after Image. Louisiana Museum of Modern Art, 2005. Farboffset (Knicke, Rand mit kl. Einrissen). Nach dem gleichnamigen Gemälde ...
Dadaistische Collage. Zeitungsausschnitte/leichtem Karton (stärkere Altersspuren wie Flecken, Risse), verso Sammlungsetikett mit Wappen sowie weitere handschriftliche Bez. 45,5x 60 cm.
La place du Tertre à Paris. Lithographie/Chinapapier (teils fleckig, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "epreuve d'essai". Darstellung ca. 18x 27 cm. PP., in Berliner Leiste...
Acht pochoirkolorierte Kupfertafeln (gleichmäßig gebräunt), je 17,5x 11 cm. Je in PP. und R. 31,5x 25,5 cm. Im Einzelnen: 1) Bernard Boutet de Monvel "Mise d'un jeune homme", Tafel 33, 1912 (etwas fle...
"YES WE DID", so im Druck bez. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"Po Molly". Farbradierung (nicht ausgerahmt), re u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/100. Plattenrand ca. 41x 25 cm. PP., aufwendige Rahmung, 76,5x 60 cm.
Plakat "Dreifacher Sieg! Mercedes Benz gewinnt auch den "großen Preis von Berlin" auf der schnellsten Rennstrecke der Welt". Farboffset (Knicke, Randmängel), re. u. im Druck sign. "Hans Liska". 5-fach...
Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.
Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.
"Ringkampf in der Schaubude" (1903). Heliogravure/Papier (Lichtrand bzw. l. fleckig, nicht ausgerahmt), li. u. im Druck sign. und dat. (19)03 sowie re. u. mit Bleistift sign. Darstellung ca. 12,5x 20 ...
"Femme à la béquille", aus der Serie "Venus aux fourrures" (1969). Handkolorierte Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign. Plattenrand 31,5x 23,5 cm. PP., R., 51,5x 40 cm. Wvz.: M...
Geisha (Frontcover auf beigegebenem Buch von 1980). Foto, re. u. in Schwarz sign. und verso auf Deckkarton mit rotem Künstlersiegel und kalligraphischer Bez. 49x 37 cm. R. Beigegeben: Buch Lorenzo Mer...
Ohne Titel (Triptychon). Holzschnitt/Papier (min. gebräunt, montiert), re. u. monog. "K.H." und dat. 2003, aus einer Auflage von 25 Ex. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Galerie Rolf ...