This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 900 EUR

Meyer-Pyritz, Immanuel (1902 Berlin 1974)

Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...

Starting price: 550 EUR

Miehe, Walter (1883 Berlin 1972)

Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 60x 45 cm. Aufwendiger Modellrahmen, ca. 78x 63 cm.

Starting price: 300 EUR

Moderner Monogrammist M.D. (1970er/80er Jahre)

Ohne Titel (Farbkomposition). Öl/Lwd., re. u. monog. 90x 125 cm. Schwarze Schattenfuge.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Mollenhauer, Klaus (geb. 1956 in Düsseldorf - lebt und arbeitet in Berlin)

"Nahe Illverich", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. monog. "M.K." und dat. (19)88, verso sign. und dat. 1988. Ca. 180x 140 cm.

Starting price: 150 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 99,5x 80 cm. Schattenfuge, 102,5x 83 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Rottönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)99. Ca. 98x 77,5 cm. Schattenfuge, 100,5x 80 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)93. Ca. 60x 80 cm. Schattenfuge, 62x 82 cm.

Starting price: 100 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Blau- und Rottönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca. 72,5x 60 cm. Schattenfuge, 75,5x 62,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Monogrammist GK (Anf. 20. Jh.)

Zigeunerlager (verso Damenbildnis). Öl/Holz (Kratzer), re. u. monog. 48x 59 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Monogrammist T.S. (20./21. Jh.)

Abstrakte Komposition mit Streifen. Acryl/Lwd., verso monog. "T.S.". Ca. 195x 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Mooren, Josef (1885 Kleve 1987)

Kanallauf in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 40 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Neeffs, Peeter (1620 Antwerpen 1675), nach

Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....

Starting price: 160 EUR

Neppel, Heinrich (1875 München 1936)

Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).

Starting price: 600 EUR

Nickol, Adolf Karl Friedrich (1824 Schoppenstedt-Braunschweig 1905)

Hirte mit seiner Rinderherde an nebelverhangenem Flusslauf. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (18)84. 61x 103 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Nitsche, Frank (geb. 1964 in Görlitz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Öl/Lwd. (größere Farbfehlstelle im unteren Bildbereich), verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H2". Ca. 90x 80 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Nofer, Klaus (geb. 1955 in Pfinzweiler)

Ohne Titel. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)89 sowie verso sign. und dat. Ca. 146x 130 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Pagler, Karl Maria (20. Jh.)

"An der Glan mit Untersberg", so verso auf Etikett bez. Öl/Platte (Ecken gequetscht), re. u. geritzte Sign. Wohl um 1935. Ca. 50x 70 c.m. Rahmen (l. besch.), 60x 80 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Philipssen, Sally Nicolaj (1879 Dänemark 1936)

Künstleratelier mit Portrait auf einer Staffelei, im Hintergrund Dame, verso handschriftlich betitelt "FRA KUNSTNERENS ATELIER" (Aus dem Atelier des Künstlers), sign./bez. und dat. 1908. Öl/Lwd. (Rand...

Starting price: 500 EUR

Plockhorst, Bernhard (1825 Braunschweig-Berlin 1907)

Portrait einer jungen Dame. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1897. 34,5x 42 cm. Goldrahmen (Gebrauchsspuren), 56x 50 cm.

Starting price: 100 EUR

Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-Hamburg 1964)

Segelboot auf einem Kanal. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Löcher), re. u. sign. Ca. 50x 35 cm. R., ca. 58x 42,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Quick, Paul (geb. 1936 in Weinheim - lebt und arbeitet in Berlin)

Verschwommene Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 120x 150 cm. Leiste.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Reimer, Hermann (geb. 1959 in Münster)

"Paisaje", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 175x 125 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Richter, Klaus (1887 München 1948)

"Caféhaus...", so verso betitelt, sign. und dat. 1921. Öl/Lwd./Karton (lose), seitlich zweifach sign., dat. 1916 und num. A. 27 a. 17x 16 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Riemer, Angelik (1948 Kiel - Berlin 2014)

"Ohne Titel 8", so verso auf Eitektt bez. Eitempera/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)87 sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 70x 70 cm. Leiste.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Romantiker (19.Jh.)

Gebirgssee. Öl/Lwd. (rest. und Farbschäden). 46x 55 cm. R., 53x 63 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Romantiker (Mitte 19. Jh.)

Sonnendurchfluteter Rundbogen in einem Kloster mit Ordensbruder bei der Lektüre. Öl/Papier, auf Karton. 30,5x 25,5 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Rössner, Prof. Georg Walter (1885 Leipzig - Gundelsby 1972)

Mädchenbildnis. Öl/Karton, verso mit Nachlass-Stempel des Künstlers. 50x 50 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Rössner, Prof. Georg Walter (1885 Leipzig - Gundelsby 1972)

Obststillleben. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1964. 46x 65 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Royzinski, Anna von (geb. 1831 Königsberg)

"Im Walde", so handschriftlich auf Keilramen betitelt und bez. "Königsberg/Ostpreussen". Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung, Altersspuren), re. u. sign. 71x 64 cm. Alter Goldstuckrahmen (19. Jh.), verso mit al...

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Sadowska, Ewa (geb. 1953 Gdingen/Polen)

"LINIE PAPILARNE", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 110 cm. Leiste.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sahlmann, Wolfgang (geb. 1950 Celle)

"Lithoi III", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Mischtechnik mit Holzcollage, li. u. sign. und dat. 1994. 115x 85 cm. Schattenfuge aus Eisen.

Starting price: 200 EUR

Schmid, Anselm (geb. 1955 in Eggenfelden)

Fettzelle (1996). Mischtechnik/Acryl/Holz (l. Altersspuren). Ca. 160x 120 cm. Künstlerrahmung mit Schattenfuge.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Schmitt, P. (Anf. 20. Jh.)

Gewässer mit Kopfweiden. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 64 cm. Rahmen (best./rep.).

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Scholer, Wolfgang (geb. 1960 Saarlouis)

Berlin mit Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso wohl Begleittext zum Werk. Ca. 80x 100 cm. R., 89x 109 cm.

Starting price: 400 EUR

Schreiber, Richard (1904 Zabrze, Polen - Düsseldorf 1963)

Stillleben mit Muschel, Pflanze und Skulptur eines Frauenkopfes. Öl/Lwd. (geringe Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)32. 61x 83 cm.

Starting price: 200 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen/Posen - Linow 1946)

Atelier-Stillleben mit Malerutensilien und Palette. Öl/Karton, re. u. sign. 24,5x 34,5 cm. R.

Starting price: 800 EUR

Schryver, M. de (1. Hälfte 20. Jh.)

Satz von acht impressionistischen Ansichten von französischen Städten oder Dörfern. Mischtechniken/Öl auf Papier, auf spätere Platte gezogen. Jeweils sign. Je 18x 14 cm und gerahmt.

Starting price: 2.000 EUR

Schütz, Christian Georg (1718 Flörsheim- Frankfurt a. M. 1791)

Rheinlandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Kupfertafel. 10,5x 15,52 cm. Vergoldeter Galerie-Rahmen.

Starting price: 250 EUR
Result: 240 EUR

Schüz, Friedrich (1874 Düsseldorf -Tübingen 1954)

"Das Walltor in Stargard", so verso bez. Öl/Karton (Altersspuren), re. u. sign. Fried. Schüz und Zusatz Düsseldorf (teils durch R. bedeckt). Ca. 40,5x 31,5 cm. R., 59,5x 49 cm.

Starting price: 300 EUR

Schweitzer, Friedrich (geb. 1935 Ilvesheim/Mannheim, in Worpswede ansässig)

"Senkrechte Basis", so verso betitelt. Farbig gefasstes Holzrelief/-collage (Fehlteil?), verso sign. und bez., dat. 1992. Ca. 89x 65 cm, Rahmen (l. best.).

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Senger, Jochen (1929 Berlin 2016)

"Baum für Wüstenvögel - II. Fassung", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)66. 81x 62 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-Berlin 1967)

Winterliche Ansicht von Berlin - Unter den Linden. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 100 EUR

Soren (um 1991)

"Tovarea Camp Timbouktou Mali", so verso betitelt, dat. (19)91 und sign. Öl/Papier/Lwd., re. u. sign. 66x 98 cm. Leiste.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Steinacker, Alfred (1838 Ödenberg - Wien 1914)

Ungarischer Pferdemarkt. Öl/Holztafel, li. u. sign. mit Pseudonym Derfla. 15,5x 32,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.500 EUR

Steinhardt, Karl Friedrich (1844 Frankfurt am Main - 1894)

Liegender Jüngling unter einem Baum (Halbakt). Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. und dat. wohl 1885. 12,5x 22,5 cm. In Florentiner Goldrahmen, 43x 33 cm.

Starting price: 150 EUR

Steudener (1. Hälfte 19. Jh.)

Darstellung einer eleganten Dame mit Stola und Spitzenhaube. Öl/Metall (min. Randmängel), Rückseitig mit Bleistift bez. 23x 18 cm. In Berliner Leiste, 29,5x 23,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Stöckmann, Ludger (um 1988)

"Hochzeit in Shanghai", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 120x 165 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Streckenbach, Max (1863 Eckernförde 1936)

Mohnstillleben. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. 72x 83 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.