This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Art Car von Frank Stella.

"BMW 3.0 CSL turbo Group 5". Aus dem Jahr 1976. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Colani, Luigi (1928 Berlin - Karlsruhe 2019)

Stehender, weiblicher Akt. Unvollendeter Kunstguss (daher Unebenmäßigkeiten, fleckig). Aus dem Jahr 1978, Schaffensperiode Schloss Harkotten bei Bielefeld. H. ca. 56 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)

Darstellung Moses. Braun patinierte Bronze. Sockel mit Gießerstempel R. Bellair & Co. Friedrichstrasse 182 Berlin. Auf schwarz-rotem Marmorsockel (best.). H. 30 bzw. 51 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Bär". Farblithographie (Kanten gebräunt) von 1982. Re. u. mit Bleistift sign. und num. 68/75. Darstellung ca. 7x 9 cm, Blattmaß 75x 40 cm. R., 87,5x 49,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 600 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"L'Academie de Paris (1971)". Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "E.A.". Wahrscheinlich nach 1980, da Druck auf Lama-Papier. Plattenrand 42,5x 59,5 cm. Im R. freigestellt, ...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Marini, Marino (1901-1980)

"Cavallo e cavalier". Lithographie/Papier (gebräunt, re. u. Wasserfleck), re u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/40. Darstellung ca. 52,5x 43 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973), nach

Portrait "Imaginaire II". Farblithographie/braunem Papier, u. mit Bleistift Ex. F82/250 sowie im Stein sign. u. dat. 26.3.(19)69, wohl Edition Cercle d'Art, Paris, Drucker Marcel Salinas. Blattgröße 6...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Bockelmann, Manfred (geb. 1943 Klagenfurt)

Reduzierte Landschaft. Aus der Reihe "Malerei der Stille". Öl/Platte, re. u. monog. "M.B." und dat. (19)73. 114x 79 cm. R. Wir bedanken uns für die Bestätigung der Authentizität durch den Künstler.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)79. 100x 100 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Nitsche, Frank (geb. 1964 in Görlitz - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Öl/Lwd. (größere Farbfehlstelle im unteren Bildbereich), verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H2". Ca. 90x 80 cm.

Starting price: 580 EUR
Result: 580 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

18 kt. GG, geprüft, brutto 14,2 g. In Blütenform filigran durchbrochene Fassung, darin ovale Karneol-Lagensteinkamee mit weiblichem Genius mit Harfe im Stil der Antike. D. 5,3x 3,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Kaffeeservice für neun Personen, Meissen,

21-teilig. Glockenförmig gebaucht, auf kurzem Stand. Kobaltblaues Streifendekor mit Glanzgoldkonturen und -rändern (teils stärker berieben). Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelknospen je be...

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin.

Tassenformen "Zylindrisch". Hellgrüner Fond, ausgesparte Kartuschen mit bunter Blumenmalerei (Unterteller zusätzlich mit Insekten), Goldränder. Szeptermarken mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM...

Starting price: 250 EUR
Result: 550 EUR

Drei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Unterschiedliche Formen mit Rosettenhenkeln. Je Bemalung mit schauseitigem Portrait in Kartuschen, blauer bzw. grüner Fond mit Goldrändern und -staffage (Hausmalerei). Gebrauchsspuren, teils Kratzer b...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Porzellanbildplatte.

"Weibl: Costümbild 16. Jahrhundert nach F.A. Kaulbach", so verso betitelt. Bunt bemalte Bildplatte (min. Kratzer). D. 25x 17,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 550 EUR
Result: 550 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Großes, kugelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit Figuren. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog. und undeutli...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Kanonenrohr.

Bronze. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 33 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Borgila, Erik (1894 Stockholm 1954)

Art Deco-Henkeltablett. 925/000 Sterlingsilber, 986 g. Rechteckform mit seitlichen Handhaben, diese mit Ornamentdekor. Kratzer. Mz. BORGILA, Beschau Schweden, mit Dat. 1946 und Stadtstempel Stockholm....

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Barock-Leuchter,

einflammig. Silber (getrieben und gegossen), 414 g. Godronierte Balusterform auf Hohlschaft. Sockelkante monog. "R.K." und etwas gedellt. Mz. Martin Specht (1734-1784, Meister ab 1761, Leistikow S. 24...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Ovale Platte bzw. Tablett.

830/000 Silber, 1.132 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und ausgestelltem, reliefierten Rocaillenrand. Mz. "HGY", Kopenhagen, 1955. D. 33,5x 46,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Vier Wiener Biedermeier-Stühle.

Nussbaum, furniert. Säbelbeine, rückwärtig in gefächerte Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Wien, um 1830. H. 90 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 550 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 7,1 g. Mittig besetzt mit 15 Diamanten im Princesscut, zus. ca. 1,5 ct., flankiert von acht dunkelblauen Saphiren im Princesscut. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.

Starting price: 350 EUR
Result: 550 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 9,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., w/vs-si. RW 49.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Zweireihiges Saphircollier.

Linsenförmige, blaue Saphirperlen, D. ca. 3 bis 5,5 mm, im Verlauf. Steckschließe und facettierte Zwischenperlen 14 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 550 EUR

Damenarmbanduhr "Roxy".

Quadratisches Gehäuse und Flechtband (Rand rep.) 585/000 GG, brutto 28,6 g. Matt versilbertes Zifferblatt mit Strichziffern. Ankerwerk defekt. Tragespuren. L. 19, B. 1,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Sidebord, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, auf Rollen (1x fehlend). Nach vorne klappbare Seiten (abschließbar, Schlüssel vorhanden) und offene Mittelablage (mit späteren, abnehmbaren Lampen). A...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Tasche, Chanel.

Gesteppte Stofftasche bzw. schwarzes Lackleder. Silberfarbene Hardware, gem. "CHANEL", zwei kurze Henkel, Knopfverschluss. Innenauskleidung Polyester. Innen Haupt- und zwei Seitenfächer, jeweils mit R...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Art Car von Alexander Calder.

"BMW 3.0 CSL". Aus dem Jahr 1975. Scheibenwischer lose anbei. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm. Beigegeben: Art Car Booklet.

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Art Car von David Hockney und Art Car von Ken Done.

"BMW 3 Series" aus dem Jahr 1995 und "BMW M3", aus dem Jahr 1989. L. ca. 23 cm. Beigegeben: Zwei Art Car Booklets.

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - Meudon 1917), nach

"Der Denker", nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Medaille J.b DEPOSSE PARIS BRONZE GARANTI. Marmorsockel. H. 12 bzw. 19 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)

Bogenschütze als Halbakt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer), Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1900. Mamrosockel (besch.). H. 21 bzw. 31 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...

Starting price: 550 EUR
Result: 550 EUR

Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)

Sieben Faksimiledrucke aus der Hans von Weber-Mappe. Blätter "Epidemie", "Der Schwächling", "Der Angstschrei", "Hungersnoth", "Das Pendel", "Das Grausen" und "Macht", so jeweils unter faksimilierter S...

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Vier konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973), nach

Portrait "Imaginaire IV". Farblithographie/braunem Papier, u. mit Bleistift Ex. F81/250 sowie im Stein sign. u. dat. 27.3.(19)69. Blattgröße 65x 50 cm. PP., R., 86x 69 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Lindemann, Ina (geb. 1950 in Lingen)

"Ruhig Blut", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 120x 170 cm. R. mit Schattenfuge.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Steinacker, Alfred (1838 Ödenberg - Wien 1914)

Ungarischer Pferdemarkt. Öl/Holztafel, li. u. sign. mit Pseudonym Derfla. 15,5x 32,5 cm. R.

Starting price: 520 EUR
Result: 520 EUR

Jugendstil-Armband.

14 kt. GG, geprüft, brutto 12,5 g. Acht in Form stilisierter Rasierklingen durchbrochen gearbeitete Elemente, viermal floral graviert, mittig besetzt mit je zwei rautenförmig facettierten wohl Rubinen...

Starting price: 450 EUR
Result: 514 EUR

Tablett.

Silber, geprüft, 1.196 g. Mehrpassiger, profilierter Rand. Auf vier volutierenden Füßen. Gebrauchsspuren wie l. Kratzer. 20. Jh. D. 35,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform auf kanneliertem Fuß. Geschwungener Henkel (unterer Ansatz best.). Grüner, Marmor imitierender Fond mit roten Sprenkeln. Goldränder und -staffage (l. berieben). Szeptermarke Berlin, vor 18...

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Großer Gießer, Tee- und Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Blüten und eine Halterung des Kaffeedeckels best. sowie Boden der Teekanne mit s...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Teeservice für sechs Personen, "Leda", 21-teilig, aus den limitierten Kunstreihen. Weiß mit Reliefdekor. Bestehend aus: Je sechs Tellern und Tassen mit Untertassen, Teekanne, Gießer und Zuckerdose/-s...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Buillon-Deckeltasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel und Tasse mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Umlaufend bunt gemalte, botanische Darstellung "Drala Wahlenbergi...

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Teeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 41-teilig. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Zwölf Gedecken, Kernstück, Kuchenplatte (D. 32 cm) und ovaler Platte (L. 27 cm). Min. Gebrauchsspuren...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Amberg, Adolf (1874 Hanau - Berlin 1913), nach

Skulptur "Chinesin mit Papagei", auf neuem Postament. Figur aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Porzellan. Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Szepterma...

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Paar Salieren, je mit Löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, brutto 54 g (da innen blau emailliert). Modell "Acorn", Modell-Nr. 62. Nach einem Entwurf von Johan Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. L. bzw. D. je 6 cm. In...

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Rigaer Barock-Deckelterrine.

Silber, 432 g, Innenvergoldung. Runde, schlichte Laibung mit seitlichem Griff (graviert bzw. durchbrochen gearbeitet). Deckel mit Klappgriff. Gebrauchsspuren. Mz. Johann Abrahamsohn Lamoureux (Meister...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Art Deco-Sideboard.

Palisanderfarbenes Furnier mit Schellackpolitur. Korpus seitlich mit abgerundeten Türen und einem Einlegeboden, re. mit zusätzlichem Schubfach, mittig drei Schubfächer und ein kleines Fach mit Glastür...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Herzoglicher Hallenschrank von 1784.

Eiche, dunkel gebeizt. Hoher, dreitüriger Korpus mit geschnitzten Zierelementen und sechs Kassettierungen mit unterschiedlichen Wappenkartuschen verschiedener Herzogtümer. Profilierter Giebel mit Insc...

Starting price: 420 EUR
Result: 500 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 21,6 g. Schlaufenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren, dazwischen sechs in WG gefasste Brillanten, z...

Starting price: 450 EUR
Result: 500 EUR

Paar Ohrhänger.

18 kt. GG-Montagen, brutto 8,8 g. Je bewegliche Abhängung in Form einer facettierten, großen, schwarzen Onyx-Pampel, darüber Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. L. 5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlen-Collier mit Schmuckschließe.

Zwei Reihen ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,6 mm, einzeln geknotet. Schleifenförmige Schmuckschließe aus 18 kt. GG, geprüft, besetzt mit 37 Brillanten, zus. mindestens 0,37 ct., gegenüberliege...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Großer Empire-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Kiefer, vergoldet (rest./erg.). Hohe, architektonische Form mit Zinnauflagen in Akanthusformen (durchbrochen gearbeitet), Innenzierleisten mit Bandwerk. Altes Spiegelglas. Kopf mit plastischer Frauenb...

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, höhenverstell- und kippbar. Fünfstrahliges Gestell aus poliertem Aluminium, braune Lederpolster, auf Rollen. Alters- und Gebrau...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand

Tisch "LC 6". Farblose Kristallglas-Platte mit facettierten Kanten. Auf matt schwarzem Metallgestell. Nach einem Entwurf von 1928. Gestell mit Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 2814, bez. LC6 und Hersteller...

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Furlan, Marcello (geb. 1962 Venedig)

Deckenleuchte "Spring L", sechsflammig. Farbiges Glas und verchromtes Metall. Arme mit beweglichen Schwanenhälsen. Entwurf von 1999 und zeitnahe Ausführung. Murano/Venedig. H. 100, D. 70 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Schal, Chanel.

Kaschmir und Seide. Grau mit silberfarbenen Lurexfäden. Eingesticktes Chanel-Monog. Weiche Haptik. Kaum Gebrauchsspuren. Chanel, MADE IN ITALY. D. ca. 72x 184 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Art Car von Penck und Art Car von Cesar Manrique.

"BMW Z1", aus dem Jahr 1991 (dieses fleckig) und "BMW 7-series E 32", aus dem Jahr 1990. L. 21 bzw. 27 cm. Beigegeben: Zwei Art Car Booklets.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Zippy Geldbörse, Louis Vuitton.

Braunes Monogramm-Canvas. Umlaufender Reißverschluss. Innenausstattung mit Einsteckfach, zwölf Kreditkartenfächern und Kleingeldfach mit Reißverschluss. Nahezu ungetragen. D. 19,5x 10,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

"L'aviation", so schauseitig auf der Plinthe betitelt. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. H. 81 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

"Sonnenblumen" (blau), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 81/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt montiert, R., 139x 102 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)

Berlinansicht mit Lustgarten "Vue de la Place d'Armes, d'une partie du Chateau", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke an den Kanten), in der Platte bez. "Dessiné...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Royzinski, Anna von (geb. 1831 Königsberg)

"Im Walde", so handschriftlich auf Keilramen betitelt und bez. "Königsberg/Ostpreussen". Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung, Altersspuren), re. u. sign. 71x 64 cm. Alter Goldstuckrahmen (19. Jh.), verso mit al...

Starting price: 490 EUR
Result: 490 EUR

Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark, nach

Kleiner Teppich oder Fußmatte "Love (Classic)". Wolle, polychrom gefärbt. Verso mit Etikett Edition Galerie-F, um 2008. Ca. 69,5x 69,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 480 EUR

Pech, Otto (1882 Altenburg 1950)

Große Skulptur einer Schnee-Eule. Porzellan. Farbig bemalt. Form-Nr. 3938. Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Grüne Heubach, Anf. 20. Jh. H. 36 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Tablett im Empirestil.

800/000 Silber, 888 g. Rund, Fahne mit Akanthusrelief. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 36 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Großer Tafelaufsatz.

800/000 Silber, 910 g. Baluster mit Rocaillenrelief und -henkeln, runde, godronierte und vergoldete Schale (etwas gedellt). Auf gewölbtem Sockel mit Rocaillenrelief und vier Füßen. Gebrauchsspuren, Sc...

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 954 g (ohne Messer gewogen). "Augsburger Fadenmuster", monog. Je sechs Messer, Gabeln, Suppen- und Kaffeelöffel. Kratzer. Mz. H. MEYEN & Co., Berlin, Ende 19. Jh/um 1900. L....

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Art Car von Andy Warhol.

"BMW M1 Group 4". Aus dem Jahr 1979. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Visentin, Gianni (1938 Italien 2010)

Mädchenakt "RENATA ON THE ROCKS", so auf beigegebenem Zertifikat betitelt und sign. Gold-grün patinerte Bronze. Seitlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 38 bzw. 42 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)86. 180x 60 cm. Partiell lose im R.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Portrait des Jan Hus (Prediger und Lehrer in Prag), oberhalb der Darstellung betitelt "...JOHANNES HUSSII..." sowie dat. wohl 1715. Öl/Holztafel (rest.), verso mit handschriftlicher Inschrift. 39x 28 ...

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Hülltopf "Harlekin". Weiß. Entwurf von 1966 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Großer Art Deco-Leuchter,

elfflammig. Messinggestell auf rechteckiger Bodenplatte (2 Schrauben erg.). Um 1940. 30x 58x 11 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 460 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 325x 243 cm.

EHZ 2.

Starting price: 350 EUR
Result: 460 EUR

Tablett auf vier Füßen.

800/000 Silber, 975 g. Mehrpassige Muschelform mit profiliertem Rand. Kratzer, teils Oxidationsspuren. Gem. "Handarbeit K.V.", deutsch, 20. Jh. D. 38 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 460 EUR

Sechs Buttermesser, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 212 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944 und nach 1945. L. 15 cm. Aktueller Neupreis € 1.1...

Starting price: 150 EUR
Result: 460 EUR

Refektoriumstisch.

Eiche. Rechteckige Platte mit schöner Alterspatina. Auf konischen Füßen. Gebrauchsspuren Anf. 19. Jh. 77x 204x 85 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Lot aus acht Brillanten und einem Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,95 ct.

Diamant im Altschliff ca. 0,6 ct. Unterschiedliche Größen und Qualitäten.

Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Ketten- bzw. Bandring.

750/000 GG, brutto 16,1 g. Bewegliches Schuppenband, mittig besetzt mit drei Reihen aus je sechs rund facettierten, dunkelblauen Saphiren (teils berieben bzw. best.), alternierend mit zwei Reihen zu j...

Starting price: 250 EUR
Result: 460 EUR

Armreif "La nouvelle bague".

750/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, kobaltblauer Emaillack, brutto 43 g. Verlaufend mit Steckschließe und Scharnier. D. 5,2x 6,2 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit Smaragd (natürliche Einschlüsse und Wachstumsmerkmale) von guter Farbe im Emeraldcut, D. 7,5x 6,2 mm, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,84 ct. RW...

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, brutto 12,9 g. Ovales Oberteil, besetzt mit Onyxtafelstein und darin seitlich eingefasstem Brillant, je ca. 0,05 ct. Oberteil D. 1,5x 2 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 460 EUR

Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse.

Glattes Gehäuse und Übergehäuse 925/000 Sterlingsilber. Weißes Emailzifferblatt (Sprünge) mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Vergoldetes Spindelwerk mit reich durchbrochen gearbe...

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Belle Époque-Prunkpendule.

Vergoldete Bronze mit Reliefdekor. Architektonisches Gehäuse (Schlagstempel "PH. MOUREY", 1840-1910) mit bunt bemalten Porzellaneinlagen in der Art von Sèvres (roter Fond mit Putten, Golddekor und Blu...

Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus zehn großen Fächern, davon zwei mit nach unten öffnender Klappe, zwei offene Fächer und sechs Fächer mit zwölf Hängeregisterkörben (2x Rollen fehlend). Verchromtes Stahlrohr, schw...

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Paar Loungesessel.

Stahlrohrgestell. Schwarze Polsterung. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. H. je 67 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Leitplanke II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign., dat. (19)71 und Restetikett "Deutscher Künstlerbund, 19. Ausstellung Stuttgart 1971". 130x 110 cm. Leiste.

Starting price: 350 EUR
Result: 460 EUR

Krause (1857 Berlin 1916)

Blumenstilleben mit Insekten. Öl/Holztafel (feine Trockenrisse), re. u. sign. 37x 29 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Mollenhauer, Klaus (geb. 1956 in Düsseldorf - lebt und arbeitet in Berlin)

"Nahe Illverich", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. monog. "M.K." und dat. (19)88, verso sign. und dat. 1988. Ca. 180x 140 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Syed, Migu Michael (geb. 1962 in Stuttgart)

Drei Werke, Zeichen I, II, III. Öl/Lwd., zweimal u. sign. Migu und dat. (19)96. Je Werk ca. 150x 90 cm (zus. ca. 150x 270 cm).

Starting price: 450 EUR
Result: 450 EUR

Small Handle Bag 1973, Gucci.

Kleine Schultertasche aus petrolfarbenem Wildleder. Goldfarbene Hardware, Frontklappe mit Magnetverschluss in Form des GG-Logos. Kleiner Umhängerriemen. Innenstoff schwarzes Kalbsleder, gem. "MADE IN ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.